В ГЛУШЬ, В САРАТОВ!


В глуши, только не в Саратове, а в Твери, вернее в тверской деревне Рыблово, мы разыскали фермерское хозяйство «Сенавиан». Его владельцы — семейная пара Наталья и Сергей Татаринцевы шесть лет назад стали принимать в своем доме людей, жаждущих простых, деревенских удовольствий. «Началось все с двух случайно забредших к нам людей, а потом заработало сарафанное радио. Шесть лет назад в нашей деревне не было сотовой связи, и люди приезжали без предупреждения, останавливались возле дома, и объявляли, что они к нам в гости. Вот так и пошло. Нельзя сказать, что мы специально подстраиваемся под чьи-то запросы, мы просто живем. Мы никогда не называем людей, приехавших к нам, клиентами, они для нас — гости. У нас можно вместо «здравствуйте» получить пустые ведра и просьбу сходить за водой», — рассказывает Сергей.

Мы застали хозяина «Сенавиана» буквально на пороге — он собирался ехать в город Старица, который располагается неподалеку, чтобы забрать из школы дочерей. «А потом мне нужно будет еще лошадей попоить, бабке-соседке по хозяйству помочь, а затем пригнать и подоить коров, — перечисляет он оставшиеся на вечер дела. — Освобожусь только к 11 вечера. Давайте поговорим в дороге». Рабочий день здесь заканчивается ближе к полуночи, а начинается на рассвете — в половине седьмого. У Сергея и Натальи большое хозяйство: кроме коров и кур, без которых немыслимо деревенское подворье, есть свора охотничьих борзых и целый табун лошадей. Так что у людей, приезжающих в фермерское хозяйство, есть возможность и на лошади покататься, и на охоту с собаками сходить. Лошади у Татаринцевых появились в силу необходимости — Сергей несколько лет назад получил травму позвоночника, и врачи посоветовали ему научиться ездить на лошади. Животные помогли лучше всяких лекарств и мануальных терапевтов, Сергей рассудил — где одна лошадь, там и две, а где две, там и три. И пошло- поехало. Сейчас в «Сенавиане» 12 лошадок. 


Приезжают к Татаринцевым в основном из Москвы, Петербурга и Твери, хотя бывали люди из Норильска, и даже из американского Питсбурга. Большинство гостей — это офисные работники, которые так устали от городской мясорубки, что за тишиной и покоем готовы бежать хоть на край света. Сергей и Наталья своих гостей понимают, они сами удрали из Твери и поселились и деревне. «Не все наши гости — жители больших городов. В последнее время к нам стали часто приезжать из Ржева, города совсем небольшого, где почти у каждого есть свой дачный участок. Я сильно удивляюсь всегда таким гостям. К нам приезжают в основном люди среднего возраста, котором хочется хоть ненадолго вернуться в детство, попить молока не из пакета, а настоящего, парного, поесть творога домашнего, только что сваренного. «Они вляпаются в коровью лепешку и ходят потом счастливые весь день, — со смехом рассказывает Сергей. — Очень забавно наблюдать за москвичами, которые живут у нас по нескольку дней. В первый день человек смотрит на все происходящее у нас круглыми глазами, на второй день он старается куда-то побежать, что-то сделать, на третий наступает апатия от того, что никто никуда с ним не бежит. На четвертый день он перестает суетится и становится нормальным человеком, а на пятый день смотришь — он умница и золото, оказывается. Деревня очищает от всего наносного».

Игорь Михайлов, Людмила Барыкина

Комментарии наших читателей

Татьяна из Питера 5030 дней назад в 13:26:12
Их затея обречена на успех! Многие наши деревенские бабки умерли и ехать не к кому. А тут... Домой злых начальников и суровую дисциплину! Ура!!!!
Иван Васильевич,Санкт-Петербур 5028 дней назад в 10:04:54
Нынче это актуально -уйти от городского ужаса поближе к природе, к животным -это умягчает душу, придает силы. ЧЕм наша деревня не экстрим для иностранцев?!
Роман 4595 дней назад в 15:09:10
5 сентября 2011 в "Сенавиане" случилось горе - трагически погиб Сергей Татаринцев. В связи с тем, что "Сенавиан", никому не отказывавший в помощи и объединивший много хороших людей, сегодня переживает нелегкие времена,
опубликованы реквизиты для желающих помочь хозяйству материально:
ОАО Сбербанк России № 1559/00073
БИК 042809679
кор. счт. 20202810763220100073
Получатель: Татаринцева Наталья Ивановна
лицевой счет 40817810363223405359
Ольга 4551 день назад в 15:43:07
что случилось с Сергеем? Больно... Только узнала, собралась к ним и узнала...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!