ПОДАРОК БУДУЩИМ СПИЛБЕРГАМ


Воспитанников Графского детского дома для детей, больных туберкулезом, трудно заставить смеяться. Основная масса здешних обитателей попала в детдом из социально неблагополучных семей. В своей недолгой жизни они видели мало хорошего, и в довершение всех бед страшный диагноз - туберкулез. Он будет преследовать этих детей всю жизнь, ведь даже при «полном выздоровлении» риск возвращения заболевания крайне велик. Малейшее нарушение режима питания, недостаток витаминов, плохие условия жизни, хроническое переутомление, да и просто неблагоприятная экологическая обстановка могут вновь привести их на больничную койку. В Графском детском доме больных туберкулезом - около 300 маленьких пациентов.


Условия, в которых они живут, можно назвать спартанскими. Большинство жилых и учебных помещений детского дома находятся в плачевном состоянии. Из-за недостатка финансирования администрация давно не может позволить себе капитальный ремонт, а тех скудных средств, что выделяют из бюджета, хватает лишь на латание дыр и поддержание оборудования в рабочем состоянии. Детский смех здесь звучит редко, и праздники случаются нечасто. «Подари детям праздник!» - такое название получила программа, с которой в Графский детский дом приехала группа студентов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ). Ее инициаторами стали студенческий профсоюз и «Центр Молодежных инициатив» ВГАСУ.


Студенты-строители поставили своей целью создать комфортные условия для отдыха маленьких пациентов, разнообразить их жизнь, попытаться снизить эмоциональную и психологическую нагрузки. А так же создать условия для полноценного развития и снижения чувства отчужденности у детей в интернате от остального мира. Первым делом будущие архитекторы отремонтировали помещение комнаты отдыха, чтобы ребятишкам было где расслабиться и поиграть. А затем взялись за реализацию своего главного проекта - создание на территории детского дома киноклуба, в котором дети могут не только смотреть кинофильмы, но и сами попробовать себя в роли режиссеров и актеров.

По соседству с комнатой отдыха под это благое начинание как раз обнаружилось пустующее помещение площадью в 30 квадратных метров. Студенты своими силами полностью его отремонтировали: отшпаклевали стены, наклеили обои, покрасили оконные рамы и двери, провели электропроводку, установили освещение. Студенты-дизайнеры разработали проект интерьера комнаты киноклуба, создали необходимую комфортную обстановку для воспитанников.
Одновременно с проведением ремонта в университете прошли акции по сбору детям подарков от студентов и преподавателей вуза в виде вещей, игрушек, книг и фильмов для будущей клубной видеотеки. Среди студентов провели набор молодых людей, имеющих навыки видеосъемки, линейного монтажа и готовых в ходе проведения акции передать практический опыт детям в детском доме. На все эти мероприятие ушел не один месяц.


Но в результате воспитанники интерната получили возможность проводить время, развиваться, отдыхать, снимать видеофильмы в собственном киноклубе. В день его открытия, 30 января 2010 г., был проведен праздничный концерт, на который приехали непосредственные участники проекта и активисты различных общественных организаций, состоялась премьера фильма о Графском детском доме, снятого студентами ВГАСУ.


Сейчас в киноклубе студенты ВГАСУ регулярно проводят занятия и тренинги, направленные на знакомство детей с азами операторской и режиссерской работы. После начального курса юные режиссеры и операторы приступят к съемкам собственных работ, которые впоследствии будут профессионально монтироваться на базе телевидения ВГАСУ и превращаться в полноценные кинокартины. Кто знает, может быть из этих ребят и вырастут будущее Спилберги и Никиты Михалковы. Хотя это не самое важное, а главное в другом:


- Эта комната стала своим маленьким уголком для детей разного возраста, - рассказывает автор проекта аспирант ВГАСУ Анна Беляева, - у них появилось уютное место, в котором можно играть, проводить беседы, смотреть фильмы. Так как воспитанники в этом детском доме в основном из неблагоприятных семей, создание киноклуба стало важной составляющей воспитательного процесса. В ходе просмотра художественных фильмов и обсуждения поступков героев кинофильмов в различных жизненных ситуациях у детей формируются жизненные ценности. Плюс ко всему они получают заряд положительных эмоций и ощущают заботу со стороны взрослых, то, чего им так не хватает.


Кира Иванова

Комментарии наших читателей

Григорий, Москва 4993 дня назад в 17:10:51
Даже удивительно, где набрали таких ребят -волонтеров. Обычно все счас озабочены бабками -в прямом и в переносном смысле. А эти молодцы.Чтой тов них проснулось.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!