"ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ" ПРОВЕЛ I СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ИСКУССТВ

10 июня в Александровском зале Большого Кремлевского Дворца прошло закрытие I Славянского форума искусств "Золотой Витязь" (СФИ), который проходил с 5 мая по 10 июня и был посвящён 65-летию Великой Победы и Дням славянской письменности и культуры. В столице России состоялось более 350 мероприятий, посвященных кино, музыке, литературе, изобразительному и русскому боевому искусствам, а также театральные и фольклорные программы.
Форум проходил по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке Совета Федерации РФ, Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов РФ. 

"В сегодняшней России ищут национальную идею, все пытаются понять, что это такое, - говорит президент Форума Николай Бурляев. - Но ее уже давно прекрасно сформулировал философ Иван Ильин: "Русская идея - это идея сердца, идея любви". Идея любви заложена вообще в славянской культуре, и в этом ее мощь. И эту мощь мы явили в майские и июньские дни в Москве, по всей России и даже кое-где в мире. Программы первого Славянского форума искусств "Золотой Витязь" прошли в Польше, Сербии, Черногории и во Франции. И я думаю, что это только начало", - подчеркивает президент форума.

Большую помощь в организации Форума оказал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Именно благодаря его поддержке удалось провести региональные форумы "Золотого витязя" в 30 регионах. В результате чего в СФИ приняли участие тысячи людей. Особо стоит отметить I Региональный фестиваль "Золотой Витязь" в Ивановской области. Под эгидой Форума прошли конкурсы по кино, музыке, литературе, живописи, фоторисунку. В программах приняло участие более 1000 творческих деятелей из разных регионов России. 

Одним из главных событий форума стало учреждение Союза деятелей славянской культуры (СДСК), которое состоялось в Грановитой палате Московского Кремля 24 мая, в День славянской письменности и культуры.
Его учредителями стали художник Александр Шилов, писатель Валентин Распутин, дирижер Владимир Федосеев и кинорежиссер Николай Бурляев.

Цель создания СДСК "Золотой Витязь" - "консолидация позитивных сил деятелей культуры России, славянского мира и планеты, всех тех, кто разделяет девиз "За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека" и программу "культуры и созидающего духа". Свои задачи учредители и члены Союза видят "в содействии реализации творческих проектов различных видов искусства, ориентированных на позитивное творчество, утверждение новой культурной политики, направленной на сохранение и развитие традиционных духовно-нравственных ценностей".

Николай Бурляев: "Мы видим сейчас, что происходит некое чудо. Россия, и не только Россия - славянские народы долго ждали этого Союза. Когда-то великий Толстой говорил, заканчивая "Войну и мир": "Если силы зла так консолидированы, то почему силам добра не объединиться?" Наш союз открыт не только славянам, но и всем людям, разделяющим наш девиз и наше стремление к возрождению духовности и культуры".

По словам советника по культуре Президента РФ Юрия Лаптева, "очень символично, что в Грановитой палате, где свершались самые важные государственные акции России, собрались люди, которым не безразлична судьба и России, и будущего. Замечательно, что в этих стенах рождается новая консолидация людей, поставивших себе, наверное, самую высокую цель в жизни - работу по сохранению нравственности, по сохранению духовности, ценностей, доставшихся нам от наших предков. И эти стены взирают на нас с большой надеждой, что это будет путь позитивный, путь долгий и очень плодотворный".

Татьяна Доронина поздравила всех присутствовавших с учреждением Союза: "Все, что касается сегодняшней замечательной встречи, кажется хорошим обнадеживающим знаком, прекрасно, что этот знак существует, так как в последнее время все эти знаки отсутствуют. Надеюсь на то, что будет возрождение - светлое, разумное истинно гуманное. Сегодня у меня какие-то надежды появились, и я счастлива".

В Доме кино и кинотеатрах г. Москвы прошел ХIХ Международный кинофорум "Золотой Витязь". Его программу составило более 200 фильмов из 31 страны мира, соответствующим общему девизу Форума: "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". Гран-При фестиваля получил фильм Владимира Хотиненко "Поп". Представляя свою картину на церемонии открытия кинофорума, Владимир Хотиненко сказал: "Для нашей группы большая честь открыть картиной «Поп» такой форум. Этот фильм наш маленький вклад в чрезвычайно сложный, многогранный процесс духовного кормления всех нас, такое легкое прикосновение к роли церкви в Великой Отечественной войне, подчеркиваю легкое. Я не преувеличиваю значения картины, это просто первая, робкая, может быть, попытка рассказать о русской церкви в этой области нашей жизни, области чрезвычайно существенной. Вообще русский народ без православия невозможен, поэтому я желаю успехов форуму". 

"Золотыми Витязями" награждены сербский фильм "Святой Георгий убивает дракона" Срджана Драгоевича и картина Лидии Боровой "Верую", снятая по рассказам В.М. Шукшина. 

В рамках кинофорума состоялась научная конференция "Настоящее и будущее славянской культуры", в которой приняли участие известные кинематографисты, писатели, музыканты, журналисты России и славянских стран. По ее итогам составлено Обращение, направленное руководителям культурной и информационной сферы. В нем, в частности, сказано: "В настоящее время культура стремительно превращается в территорию лавочников, торжище рыночной продукции, а всё серьезное, талантливое, глубоко мыслящее зачастую вытесняется, компрометируется, обращается в нищету и маргинальность! Для национальной интеллигенции славянских народов настало время предъявить накопленные богатства современной культуры обществу и потребовать от государства проявления культурной воли в поддержке актуальнейшего проекта "Культура созидающего духа", принятого Союзом деятелей славянской культуры "Золотой Витязь".

Заметным событием в писательской жизни стал I Славянский литературный форум, Почетным Председателем которого стал Валентин Распутин. 18-го мая в Доме Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына прошла церемония вручения наград Форума. Главных наград удостоились известные писатели Виктор Лихоносов (Россия), Борис Олейник (Украина), Николай Петев (Болгария). Кроме того, прошло более 50-ти творческих встреч с участниками Форума в книжных магазинах, библиотеках и гуманитарных ВУЗах г. Москвы.
Высшую награду I Славянского литературного форума - золотую медаль имени А.С. Пушкина "За выдающийся вклад в развитие литературы" международный комитет присудил Добрице Чосичу - легендарному сербскому писателю, романисту и эссеисту, политическому и национальному теоретику, действительному члену Сербской Академии наук и искусств, которого часто называют "отцом сербской нации".


"Выздоровление и усиление России, ее действительное возвращение на политическую сцену мира, - подчеркнул в нашей беседе г-н Чосич, - является судьбоносным вопросом для Европы и всего мирового сообщества. Обновление, прогресс и мощь России я вижу в установлении равновесия силы и прав народов, а также в животворящем влиянии великой русской культуры и глубокой духовности на современную цивилизацию, которая, к сожалению, быстро дегуманизируется. Я не верю в демократическую цивилизацию планеты и мир на ней без активного и продуктивного влияния сильной современной России. В России сейчас происходят позитивные изменения. Я верю в новую Россию. У русско-сербских отношений хорошая перспектива".

В рамках I Славянского форума изобразительного искусства прошло 9 выставок известных художников. Золотыми медалями имени А.А. Иванова "За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства" награждены Александр Шилов и Дмитрий Белюкин. 

В программе I Славянского музыкального форума "Золотой Витязь" состоялось около 30 концертов в Москве, регионах России, а также в Варшаве и Кракове. Руководитель программы Форума Георгий Поляченко привлек к участию в программе таких известных исполнителей как Хор Свято-Данилова монастыря, Государственный камерный хор "Алания", Коллектив Государственной академической Певческой капеллы Санкт-Петербурга, Кубанский казачий хор, Государственный академический концертный русский оркестр "Баян", Евгению Смольянинову, Татьяну Петрову, Владислава Косарева, ансамбли "Казачий круг", "Сирин", "Народный праздник" и других творческих деятелей. 

Золотой медалью им. Г. В. Свиридова "За выдающийся вклад в музыкальную культуру" был награжден дирижер, народный артист СССР Владислав Чернушенко. "Жила бы только Россия, великая Россия и имя ее". Думаю, что каждый из нас сегодня мыслит так же, и только благодаря этому Россия устоит, выдержит и вернет себе то достоинство, которое у нас всеми силами стараются отнять, да хранит Господь и вас, и этот фестиваль и дай Бог успехов всем на благо Отечеству, а каждый будет служить ему".

Несмотря на финансовые проблемы успешно прошел II Международный форум русского боевого искусства "Золотой Витязь". В рамках фестиваля прошли турниры "Юный Витязь" по русскому рукопашному бою, самбо, народному кулачному бою на бревне, спортивному штыковому бою. Золотую медаль имени Александра Невского "За выдающийся вклад в русское боевое искусство" получил основоположник русского стиля рукопашного боя, знаменитый спортсмен и педагог Алексей Кадочников. Его ответное слово было коротким, но очень емким: "Честь имею! Служу Отечеству! Служу России!"

«Этот фестиваль продемонстрировал "живой родник славянской культуры, к которому будут припадать все народы. Прежние руководители нашей культуры, отметил Николай Бурляев, двигали нашу культуру на панель. Но культура и рынок несовместимы. Надо выводить культуру из рынка и примечательно, что это понимают нынешние руководители нашего государства, сказал он. Закончил своё выступление Николай Бурляев знаменательной фразой: "Вставай страна огромная на бой за душу человека».

Пресс-служба «Золотой Витязь»

Комментарии наших читателей

майсюк 5034 дня назад в 20:53:58
Бурляев, Михалков в открытую идут за Россию. Мне их позиция по душе. Почему приверженцы добра не умеют объединяться? Потому что им нечего делить. Они не банда которая грабит банк.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!