САНИТАР БАЙКАЛА


Земляки над Николаем Лупыниным посмеиваются, но беззлобно: вот ведь странное увлечение у человека. Супруга на него ворчит, но тоже скорее для порядка: мол, и в своем хозяйстве работы хватает. Но в байкальской деревне Култук все понимают, что Лупынин дело делает, что он – санитар Байкала. 

Когда речь заходит об озере, 60-летний Николай Лупынин перестает говорить спокойно: 
– Байкал скоро из синего в черное озеро превратится! У нас же в Култуке ветра дуют постоянно. Пластиковые бутылки, которые туристы на берегу бросают, летят в воду, плавают, потом на дно уходят. А мы эту воду пьем!

Тут надо сказать, что вообще-то Николай Лупынин – человек городской. В перестроечные 90-е он продал квартиру в Усолье-Сибирском и перебрался с женой в деревню Култук, подальше от пустых магазинов и поближе к земле, которая всегда прокормит. Лупынины завели коров, кур, свиней. За все прошедшие с тех пор годы Николай Федорович ни разу не пожалел о переезде. Тем более что от их дома до Байкала всего 50 метров. Романтично настроенного Лупынина вдохновляют и красоты славного озера, и плеск волн. А мусор, что валяется на берегу, ему как нож в сердце. Лупынин понять не может: стоят ведь два мусорных бака, но пользуются ими только култучане, большинство туристов их почему-то в упор не видят.

 
Я предлагаю Лупынину проводить с отдыхающими профилактические беседы. Он чешет затылок: 
– Так это… могу ведь и по морде получить. Скажут: «А твое какое собачье дело? Ты кто такой?» Я хотел сделать растяжку на берегу: «Спасибо, что не намусорили!» Но в администрации от меня отмахнулись. 

Неугомонный Лупынин пытался найти человека, который бы за 3–4 тысячи рублей в месяц следил за чистотой на култукском берегу. Но и эта идея зависла где-то между Байкалом и администрацией. Терпение у Николая лопнуло в мае этого года. За 4 дня он собрал несколько мешков – больше 1000 пластиковых бутылок, в основном из-под крепкого пива. Сначала хотел эти бутылки на свалку снести, но победила творческая натура – решил Николай Федорович сделать что-то вроде инсталляции. Знакомые скачали ему из Интернета и распечатали контур Байкала, Лупынин разбил его на квадратики и перенес на участок возле своего дома. И заставил бутылками. Получился «Байкал» длиной 21 метр. 


– Считай, четыре дня бутылки водой из колодца наполнял, чтобы ветром не унесло, – улыбается в бороду Николай Федорович. – Жена моя – женщина с понятиями. Домашнюю нагрузку, которая полегче, на себя взяла – скотину, например, кормила, поила. Тяжелое я сам делал. А потом она мне даже помогать стала, бутылки подносила. Правда, я не хотел: боялся, что увлечется, как и я, и пропадет наш дом.

Самые загрязненные участки берега – Култук, Листвянку, Байкальск Лупынин обозначил бутылками темного цвета. Говорит, «в назидание засранцам». Из нескольких тысяч пробок, найденных на берегу, сложил названия городов: Улан-Удэ, Иркутск, Северобайкальск. Когда инсталляция была готова, соседи набежали делать снимки на память. Хихикали: заняться, мол, человеку больше нечем. Лупынин и сам смеется: говорит, мимо бутылок теперь пройти не может, автоматически наклоняется. 


Дмитрий Пешков.
Иркутская область.




Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!