ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВО!

Уже несколько дней в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2010» проходит проект "Мы - будущее СНГ!", который организован Минспорттуризмом России и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). В мероприятии принимают участие более 60 представителей активной и талантливой молодежи из девяти стран. Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег РОЖНОВ встретился с участниками Ассоциации молодежных правительств. На встрече он выступил и ответил на вопросы присутствующих.

- «Селигер-2010» - это дискуссионная площадка для диалога между молодежью, государственными структурами и бизнесом. Ассоциация молодежных правительств – проект, целью которого является вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь, объединение усилий талантливых молодых управленцев России для развития экономики нашей страны. В настоящее время Ассоциация включает более 1000 молодых человек из 35 субъектов Российской Федерации и занимается координацией и обобщением деятельности Молодежных правительств, оказывает им информационную, организационную и экспертную поддержку с целью совершенствования технологии их работы.
Я сам из Ярославской области, и не хочу тот опыт, который видел там, навязывать. Думаю, вы здесь собрались для того, чтобы все лучшее и плохое из других субъектов учитывать. Выбирать и решать вам самим. Не мы должны подсказывать вам, что делать, – вы сами должны нам предлагать свои инициативы, программы, проекты, стараться быть успешными. Нужно каждый день доказывать, что ты умный, талантливый, способный.

- Есть предложение сделать программу международного взаимодействия в рамках реализации молодежной политики. Скажите, как лучше перенять и внедрить положительный международный опыт?
- У нас установлен контакт с Японией. Ее делегация присутствует здесь, поэтому можно узнать, как у них происходят дела с молодежным правительством, и потом предложить свои идеи. Есть взаимосвязь с Германией, скоро мы подпишем с ней договор о сотрудничестве. Буквально через две недели начнется российско-германский молодежный парламент. Так что международное сотрудничество развивается. Очень важно, чтобы и волонтеры из различных регионов России, стран мира встречались, обменивались опытом.
Отраслевых Советов в рамках СНГ достаточно много: по науке, по культуре, по образованию. Решение создать отраслевой Совет по делам молодежи государств- участников СНГ было принято главами государств в 2005 году, тогда же было подписано межгосударственное соглашение, а с 2006 года начал действовать этот Совет. В него входят по два человека от государства: один - представляющий государственный орган, а другой - молодежное объединение. Кого делегировать в этот Совет решает государство. Понятно, что в разное время были разные отношения между государствами - участниками и степень желания интегрироваться также была разной. В прошлом году в Астане, проводя очередное заседание, мы решили, что председательство должно длиться один год и «привязать» это к председательствованию страны в СНГ, потому что страна - председатель выдвигает инициативы, задает тон.
Как вы знаете, прошлый год был объявлен Годом молодежи в России и поэтому мероприятий было гораздо больше, чем обычно. Сейчас пришло время активно взаимодействовать, нынешняя молодежь много путешествует, хочет общаться со своими ровесниками. На мой взгляд, это естественное желание, а наш Совет призван содействовать таким контактам. Сейчас восемь стран подписали соглашение о сотрудничестве - это Азербайджан, Беларусь, Армения, Киргизстан, Казахстан, Таджикистан, Россия, Молдавия. Мы планируем пригласить и Украину. Когда проходят мероприятия, то приглашаются представители и тех стран, которые не подписали соглашения, по нашему мнению молодежь этих стран не должна страдать.

- Будет ли все-таки Федеральное молодежное правительство и когда?
- Этот вопрос достаточно сложный. Осень как раз уйдет на то, чтобы решить принципиально: быть ему или не быть и каким путем оно будет формироваться. При достижении отметки 40 молодежных правительств по стране, будет поставлен вопрос о создании Федерального молодежного правительства, сейчас их 25. И еще есть 15 инициативных групп по созданию молодежного правительства региона.
С момента создания министерства мы заняли активную позицию. Когда начали работать, как раз формировался стратегический для страны документ: «Стратегия-2020». Молодежная политика в эти документы попала как самостоятельный раздел. Причем не как раздел социальной политики, а как раздел инновационный, который нужно развивать, нужно создавать условия, чтобы молодежь могла работать на благо государства. Появились приоритеты: работа с талантливой молодежью, вовлечение в социальную практику и ряд других проектов.

- Расскажите о создании молодежного правительства в региональных администрациях и какие задачи перед ним будут стоять?
- Наиболее распространен в России принцип дублерства руководителей органов исполнительной власти при формировании молодежного органа. Так, например, данной работой занимаются председатели молодежных правительств региона, молодежные мэры, министры культуры, сельского хозяйства и др. Однако в каждом регионе принцип формирования и структура определяются исходя из актуальных задач молодежной политики. И главное, создать свой центр, который должен иметь пять пунктов: привлечение молодежи во все сферы жизни – это волонтерство, предпринимательство, работа с талантливыми и ребятами, попавшими в трудную ситуацию, патриотическое и гражданское воспитание. Также необходимо, чтобы были подростковые клубы, дома культуры для молодых, где бы они не проживали.

- Откуда вы черпаете свои жизненную силу, энергию?
- Первое - здоровый образ жизни. Второе – это настоящие друзья. Третье - работа в команде. Если есть на кого опереться, это и есть команда. Когда тебе тошно или что-то не получилось, ты приходишь к друзьям и черпаешь у них энергию. Они тебя искренне поддержат. В конце года анализирую, что удалось сделать за год. Если сделал какие-то добрые дела, кому-то помог, становится приятно. Это не только работы касается. Главное – быть в мире, в согласии с самим собой. Каждый человек должен понять себя и понять, что он хочет. Если ты будешь заниматься нелюбимым делом, то это не принесет тебе ни энергии, ни удовлетворения, ни пользу от твоего труда. Прошел этап, добился что-то позитивного, иди дальше. Получил какой-то негативный опыт, нужно проанализировать и сделать выводы. Не стоит очень радоваться, когда тебя хвалят, но и нельзя сдаваться, когда тебя ругают, надо просто продолжать работать и идти по намеченному пути.

Дарья Желнорович

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!