Михаил ПРОХОРОВ: СТРАНА ДОЛЖНА СТАВИТЬ СЕБЕ БЕЗУМНЫЕ ЦЕЛИ

На Форуме «Селигер-2010» закончилась смена «Ты – предприниматель». С молодыми инноваторами встретились президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров, зампредседателя Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, а также руководитель смены Елена Бочерова. Они поделились своими впечатлениями о Форуме и рассказали о перспективах. 

Михаил Прохоров:
Здесь собрались самые яркие и отчаянные. Я призываю решать проблему отставания России в эффективности технологического производства и производительности труда. Я пытаюсь убедить и профсоюзы, и руководство страны в том, что те, кто хотят работать и работают эффективно, должны много зарабатывать и должны быть социально защищены. Ведь сейчас у инноваций в России и успешности вообще есть две проблемы - нет стимула работать и зарабатывать, и нет рынка для новых идей и продуктов. 

Недавно проводилось исследование, которое показало парадоксальный результат. Оказывается, в нашей стране меньше всего счастливых людей. Мне бы хотелось сделать страну такой, чтобы каждый человек был счастливым. 

Моя команда реализует несколько проектов. Один из них - уникальный гибридный городской автомобиль, в котором будут объединены электромобиль и топливный движок с минимальным потреблением топлива. Производство транспортного средства будет максимально упрощено - вместо 6 000 деталей в обычном автомобиле, он будет состоять из 400 комбинируемых между собой блоков, что позволит объединить в одном месте производство, сервисную станцию и магазин. Стоимость нового продукта составит менее 10 000 долларов. 

Хочу отметить, что страна, которая не умеет мечтать и ставить безумные задачи, обречена. Поэтому, с одной стороны я очень рад, что мы хотим что-то сделать в области инноваций и создали Сколково. С другой стороны, я опасаюсь, что мы можем попасть в ловушку копирования Силиконовой долины, которая, несмотря на свои успехи, все-таки прошлый век. Это площадка, сконцентрировавшая в одном месте и разработчиков, и тестирование, и производство, и рынок. Мы же сейчас живем в условиях, когда ученые находятся в одном месте, база апробации - в другом, производство в третьем, а рынок в четвертом. Поэтому мне кажется, что в Сколково, в первую очередь, должно сконцентрировать критическую массу ученых, которые смогут решать революционные задачи в науке и технике. 

Андрей Шаров: 
Наш департамент в 2010 году выделил более 200 миллионов рублей на финансирование программы по развитию молодежного предпринимательства, разработанной проектом «Ты - предприниматель» Федерального агентства по делам молодежи. По итогам программы мы ожидаем увеличения предпринимательской активности молодежи. Сейчас по статистике начать свой бизнес хотят не более 4% молодых людей. Нужно увеличить эту цифру как минимум в два с половиной раза. Для этого нужно обучить молодых людей, которые хотят иметь свой бизнес, но не знают, как его начать, не знают элементарных вещей: как написать бизнес-план, как провести презентацию перед инвестором, не знают систем налогообложения, не знают, как получить кредит в банке. 


Мы запускаем программу курсов до 70-100 часов обучения. За это время молодой человек получает необходимые знания для старта бизнеса. Потом для того, чтобы начать, нужны деньги. А где их взять? Банк не даст, потому что ты бизнес только начинаешь и риски очень большие. Какой там банк?! Я думаю, и знакомые не дадут – не поверят. Поэтому мы делаем специальную программу грантовой поддержки, где предоставляем до 300.000 рублей на старт своего бизнеса. 
Мы выделили деньги по итогам «Селигера-2009» участнику, открывшему фирму художественной ковки. И его бизнес пошел. Я считаю, что это стало лучшим доказательством того, что программа по поддержке малого бизнеса эффективно работает. 


Я хочу ответить Александру Сысоеву из Брянска, который рассказал о своем проекте «Деревенский кластер», когда на уровне конкретной деревни все ее жители вовлечены в один замкнутый цикл производства и продвижения продукции. Мы обязательно его поддержим. Необходимо обкатать этот проект и тиражировать в регионах.

Сергей Борисов: 
Россия очень богата талантливыми людьми, они рождаются и будут рождаться. Я считаю, что в целом вектор развития творчества, инноваторства должен всячески всем обществом. Нужно, чтобы была конкуренция. Благодаря таким предпринимателям, которые приходят со своими идеями, пополняется копилка конкурентной экономики, потому что это новые идеи и новые проекты. То, что рождается здесь у вас, безусловно, должно находить спрос. Но для этого мы должны раскрутить всю экономику. Должны быть очаги, которые рождают курс, бизнес-инкубаторы. Это все серьезные инфраструктуры. Сейчас настало время сделать серьезную программу. Я бы сказал, зажечь вирусом инновационности все население России. 
Я считаю, нужно адресно поддержать лучшие проекты, представленные на Форуме. Мы сотрудничаем с Сергеем Поляковым и его фондом, работаем с фондом Ивана Бортника, работаем с фондом РосНано. Мы рекомендовали и будем рекомендовать им проекты молодых предпринимателей. 
С участниками «Селигера» из Томска мы обсудили 217-й Федеральный закон о создании малых инновационных компаний. Ими была поднята проблема того, что все производимые в рамках вуза изобретения принадлежат государству, а не вузу, который, в свою очередь, не заинтересован в развитии инноваций. Я обещаю разобраться: либо ректоры поменяют подход, либо мы поменяем ректоров.

Елена Бочерова: 
Я считаю, что смена удалась, возможности программы Росмолодежи «Ты - предприниматель» расширились. В первую очередь, получило развитие направление финансового обеспечения проектов. Участники заключили более 1000 соглашений по развитию бизнеса, познакомились с инновационными разработками и технологиями участников «Зворыкинского проекта», часть соглашений была подписана между представителями разных направлений. Создана федеральная коммуникативная площадка, и теперь итоги «Селигера» не подводятся с окончанием смены, а будут расширяться целый год. И конечно, процессы модернизации, происходящие в стране, стали более понятны, переведены в понятные инструменты и будут внедрены в каждую конкретную компанию участника смены «Ты - предприниматель».

Дарья Желнорович



Комментарии наших читателей

Глеб Могилевский, Москва 5016 дней назад в 17:32:51
Может проснутся эти жирные коты и вспомнят о России. Дадут деньги молодежи, чтоб не вся сбежала за кордон.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!