МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ РАЗБАВЯТ МОЛОДЕЖЬЮ 


50 миллионов рублей из бюджета уйдет в этом году на молодежный летний лагерь «Кавказский дом» под Кисловодском. Его задача – создание положительного имиджа Северного Кавказа перед Олимпиадой в Сочи. 

Лагерь, как и знаменитый селигерский аналог, будет на свежем воздухе. 40 млн руб. потратят на противоклещевую обработку местности, создание интернет-зала, ремонт дорог и закупку снаряжения, например 80 горных велосипедов. 

10 млн уйдет на гранты для реализации проектов участников «Кавказского дома». В лагере запланированы две смены: с 8 по 17 августа и с 18 по 27 августа. Создавать имидж региона будут 2000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Все они из городов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии. Кстати, в Северной Осетии отбор участников уже прошел. 240 лучших выбирала экспертная комиссия, в которую входил даже психолог. Если с кавказской молодежью эксперимент пройдет удачно, в следующем году в Кисловодск позовут уже всю Россию. 

Мысль создать еще один лагерь возникла у президента Медведева, когда он в мае встречался с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Кавказа. Президент поручил организовать «Кавказский дом» полпреду в СКФО Александру Хлопонину и главе Росмолодежи Василию Якеменко. Последний не только наловчился строить молодежь под кремлевскими стенами, когда еще создавал движение «Наши», но знает толк и в летних лагерях – Селигер тоже его заслуга. В аппарате Хлопонина уверяют, что «Наши» не будут участвовать в кисловодском лагере, но предыдущий опыт в Кисловодске обязательно используют. 

– Можно, конечно, организовать молодежный лагерь, можно даже устроить большой карнавал, как в Рио-де-Жанейро, но суть проблем, которые стоят перед Кавказом, эти вещи не решают, – считает участник той встречи с президентом, член «Мемориала» в Махачкале Заур Газиев. – Мы встречались с Медведевым, чтобы рассказать ему о том, что происходит в республике, и о причинах, которые эти проблемы порождают. В результате мы получили в сухом остатке молодежный лагерь и совет старейшин. Судя по тому, как подходят к решению наших проблем, их не решат, поскольку в их решении абсолютно не заинтересованы.


Екатерина Барова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!