КРЫША НАД ГОЛОВОЙ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ


Каждый будний день в шесть часов вечера к торговому центру «Акрополь» в Калининграде стягиваются десятки бездомных. Они знают, что здесь их всегда ждет миска горячего супа, возможность получить бесплатную медицинскую помощь и одежду. А тех, кому нужна крыша над головой – еще и убежище. Людям, оставшимся на улице, помогают активисты местного проекта «Дом для людей» - добровольцы, жители города разных возрастов и профессий, желающие, чтобы бездомные вернулись к нормальному и здоровому образу жизни, к своей семье, близким и родным.


- Мы начали раздавать суп чуть больше года назад, - рассказывает автор проекта Игорь Пюльзе, - Видели, что людям на улице тяжело, и хотели что-то сделать для них. Сначала готовили дома. Затем для нас начали готовить женщины в трапезной Русской Православной Церкви по благословению епископа. Постепенно к нам присоединились два хлебозавода города и сеть супермаркетов, так же один ресторан начал готовить 2 раза в неделю. Жители города приносят продукты, одежду, деньги, участвуют в раздаче супа. К сожалению, пока мы по-прежнему не можем найти партнёра по одноразовой посуде - на неё уходит много средств.


Раздавая еду и одежду, добровольцы задумались и о крыше над головой для бездомных – хотя бы временной, чтобы было где согреться в холода. Совместно с Русской Православной Церковью, Красным Крестом, МЧС и городским центром социально-трудовой реабилитации на время сильных февральских морозов они поставили большую палатку для помощи людям теплом. Власти города разрешили установить палатку в парке недалеко от центра, и благодаря этому помощь стала доступной для многих нуждающихся в ней людей.
Следующий шаг – в мае участники проекта начали снимать квартиру на деньги, полученные в качестве приза за первое место в конкурсе молодёжных проектов «Доброволец года-2009», организованном Федеральным агентством по молодёжной политике.


- Большое спасибо хозяйке квартиры и риэлторам, которые отнеслись к нашему проекту с пониманием, - рассказывает Игорь, - Раздавая суп, мы объявили, что есть возможность изменить жизнь этих людей к лучшему. И тогда в нашу квартиру пришли первые 10 человек. Нам предстояло многое осознать: как организовать их быт и на каких людей больше рассчитывать, приглашая их с улицы. Людей поддерживали и настраивали на работу, на трезвый образ жизни. Некоторые уходили. С соседями в итоге вели себя тихо, хотя не всё было гладко в начале. Нам снова помогали жители и организации города, кто чем мог.


Через два месяца у калининградских добровольцев появилась возможность снять для бездомных отдельный домик. Сейчас в нем постоянно живут 10 человек, у которых есть старший ответственный. Члены проекта «Дом для людей» помогают своим подопечным устраиваться на работу, чтобы люди становились самостоятельными, сами оплачивали квартиру, питание и далее, при необходимости, комплексную программу восстановления.


- Практически с того момента, как мы начали раздавать суп, мы ориентировались на устройство людей на работу в фермерские хозяйства области, - говорит Игорь Пюльзе, - Был положительный опыт и был отрицательный. В итоге мы пришли к тому, что сложно дальше обеспечивать и фермеров, и людей нужной поддержкой на пути восстановления. В данный момент, нам кажется, что в наших силах поддерживать домом тех людей, которые не нуждаются в серьёзной медицинской помощи, готовы самостоятельно строить свою жизнь, трудиться. Для людей в сложном состоянии дополнительно к супу нужна помощь, в том числе и ночлег – с постоянным внешним финансированием. Возможно, со временем мы сможем выстроить работу по поддержке людей различных уровней бездомности так, чтобы требовалось всё меньше вложений, но пока это в будущем.


Сложнее помогать людям, которые совсем уже на улице. Мы хотим создать систему помощи, систему оповещения и реагирования – для людей на ранних стадиях сложностей в жизни. Возможно, через СМИ рассказать людям, что, в случае чего, приходите к нам, и у вас будет хлеб и крыша над головой, дальше как-нибудь справимся вместе. Ведь появляются новые бездомные, многие из которых ещё вчера-позавчера были вполне благополучными людьми.


Постоянную поддержку проекту Дом для людей оказывают Калининградская Епархия Русской Православной Церкви, Калининградский центр социально-трудовой реабилитации, Российский Красный Крест, так же многие компании и фирмы Калининграда. У проекта есть свой сайт www.39dom.ru, на котором активисты приглашают всех желающих оказать посильную помощь людям, оказавшимся на улице.


Как жители Калининграда могут помочь проекту «Дом для людей»:
- Приходите каждый будний день к 6 часам к торговому центру «Акрополь», чтобы поучаствовать в бесплатной раздаче супа и пообщаться с людьми.
- Посмотрите, возможно, у вас есть ненужные вещи – одежда, одеяла, домашняя утварь – люди будут рады принять. Так же нужны продукты (крупы, варенье, овощи и т. д.) Необходимо поддержать их, а дальше некоторые из них смогут обеспечивать себя сами.
- Предложите свои идеи по помощи людям.
- Направьте свой талант – то, что вы умеете и любите делать – на благо людей.


Ольга Рыжкова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!