КАК СТУДЕНТУ СТАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ?


Есть мнение, что открыть свое дело без начального капитала невозможно. Однако этот стереотип собственным примером опровергает успешный молодой предприниматель Павел Майоров.

КТО ЧИТАЕТ ГАЗЕТЫ

Ему, студенту физмата Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина, всегда было интересно, как строится бизнес. Поэтому он с удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в программе «Молодежная школа предпринимательства». Дважды побывал и на специализированной смене на Селигере, создал бизнес-проект. Однако получить грант на осуществление своей идеи ему не удалось. О талантливом пареньке написали в районной газете «Красное знамя». Публикация завершалась описанием проекта Павла и обращением к инвесторам с просьбой его поддержать. Удивительно, но факт: на эту инициативу откликнулось немало заинтересованных людей. Так студент нашел соучредителя – и в Ельце появилась студия web-дизайна  «Креатив». Кстати, первая подобного рода в этом древнем городе.

КРИЗИС – В УМАХ

– Конечно, поначалу были сомнения: как раз грянул экономический кризис – и казалось, что такие услуги, как создание сайтов, баз данных, реклама и дизайн, в подобных условиях будут мало востребованы, – рассказывает Павел о своем предпринимательском старте. – Нам говорили, мол, все начнут экономить, в первую очередь на рекламе. Но мы поразмышляли и поняли: если правильно объяснить клиенту возможности нашего бизнеса, в проигрыше никто не останется. Конечно, трудно порой растолковать, что реклама в Интернете гораздо дешевле, но при этом эффективнее других форм. Но те, кто понимает это и отказывается от простого сайта – визитной карточки фирмы – в пользу современного развивающегося ресурса, сразу шагают далеко вперед. Тем более что мы не работаем по шаблонам, всякий раз реализуя новые креативные идеи.

Начинали с мелких заказов в Ельце, сейчас большую часть клиентов составляют компании из Липецка, Воронежа и Москвы. А вот в штате «Креатива» в основном земляки Павла. Хотя приветствуются и фрилансеры. Молодой предприниматель уверен: если человек что-то делает профессионально, почему бы не предложить ему подработку. Тем более что бизнес, кстати уже начавший приносить доход, постепенно развивается. К созданию сайтов и другой работе, связанной с внедрением компьютерных технологий, добавили и организацию комплекса услуг.

– К примеру, открывается новая фирма, – делится технологией Павел. – Мы можем и дизайн вывески разработать, и логотип создать, и рекламу изготовить, разместить ее и так далее. Что-то сделаем сами, что-то – через специализированные компании, с которыми у нас договор. Причем цены для заказчика весьма приемлемые.

ДЕЛАЙ РАЗ, ДЕЛАЙ ДВА!


Когда есть опыт создания одного дела, открыть второе гораздо проще. Эта мысль уже проверена Павлом Майоровым: вместе с группой товарищей он взялся за реализацию популярных сегодня в народе фигурок для ландшафтного дизайна.

– Этот бизнес дает быстрые деньги, – признается мой герой, – второй же направлен на развитие. Не нужно думать, куда трудоустроиться после вуза, – я уже сам себе подготовил почву.

Кстати, поначалу Павел, стараясь дополнительно прорекламировать свою фирму, рассказывал о ней в родном университете. Ответной реакцией стало негативное отношение со стороны преподавателей. Мол, если студент работает, значит, он не учится. Чтобы изменить это мнение, моему герою пришлось потрудиться. Он, кстати, даже сознательно пошел на то, чтобы отказаться от свободного посещения в пользу традиционной очной формы. Все экзамены и зачеты молодой человек сдает в срок.

– Кстати, благодаря талонам на питание в университете можно не беспокоиться об обеде, – улыбается Павел. – Когда день насыщен множеством дел, радует, что хотя бы один вопрос так легко разрешается. Совмещать работу и учебу, разумеется, непросто, но я сам выбрал этот путь. Свое дело при единственном крупном недостатке – отсутствии свободного времени – дает немало преимуществ. Ты уверен в завтрашнем дне, знаешь,где будешь работать после окончания вуза, постоянно развиваешься в разных сферах и занимаешься тем, что нравится.

СЛОВО - ГЕРОЮ

– Однажды на тренинге я услышал, что бизнесменом способен стать не всякий человек, – рассказывает Павел. – Лишь каждый седьмой может добиться успеха. У меня же всегда был интерес к предпринимательской деятельности. В юности, к примеру, занимался торговлей и ремонтом мотоциклов, а теперь выбрал в качестве объекта компьютерные технологии. 

С 90-х годов в наш обиход вошел стереотип: в представлении многих бизнесмен – человек, который живет в навороченном коттедже, ездит на джипе и ничего не делает. На самом деле это не так. Предприниматель – это, прежде всего, искусный руководитель, который не просто умеет собрать вокруг профессионалов, объединить их общим делом и грамотно организовать процесс. Он знает тонкости каждого этапа и в любой момент в случае необходимости может сам, без ущерба для результата, занять место каждого сотрудника. 

Заниматься бизнесом – большой труд. Ведь ты работаешь не на кого-то, а на себя. От тебя зависит, насколько успешным будет твое дело. Встал рано – много заработал, а если время жалеешь – не жди ничего хорошего. Свободных минут практически нет: стал предпринимателем – значит, обрек себя на ненормированный рабочий день, на постоянные мысли о развитии дела и его отдаче. Но именно этим бизнес и привлекает тех, кто не привык сидеть сложа руки.

НЕ РАДИ ДЕНЕГ, НО ОБЩЕСТВА ДЛЯ 

Минимум свободного времени не мешает Павлу уделять внимание многому в жизни. К примеру, политике, которая интересует его не меньше бизнеса. Молодой человек является заместителем председателя Молодежного парламента Ельца. 

– Пришел в парламент сам, потому как не нравится многое, что происходит в молодежной среде, – говорит Павел. – Думаю, вместе мы можем изменить жизнь к лучшему.

Ребята внесли немало предложений по поправкам в законопроекты муниципального и областного уровней. Последнее, кстати, касается бизнеса. Павел и его единомышленники уверены: необходимо увеличить возрастной ценз для молодых предпринимателей до 35 лет. Ведь многие талантливые представители молодежи берутся за организацию своего дела после окончания вуза и не всегда удачных попыток устроиться на работу. А когда они начнут развивать свой бизнес и потребуются средства, на господдержку из-за возраста им рассчитывать не придется. 35-летний рубеж позволит расширить их возможности. Также парламент в ближайшее время выпускает сборник, в котором перечислены данные обо всех молодежных объединениях города и организациях, работающих с молодежью. Справочник, по мнению Павла, должен активизировать сверстников. 

Кроме того, студент руководит «Молодежной школой предпринимательства» в Ельце и является заместителем председателя «Молодой гвардии «Единой России» в родном городе. Вместе с товарищами по этой общественной организации мой герой регулярно проводит социально значимые мероприятия. 

– Порой мне сложно понять однокурсников, которые ничем не занимаются, – говорит мой собеседник. – Свое бездействие они объясняют учебой, которая на самом деле занимает половину дня. Жаль их времени – ведь ребята могли бы столько полезного сделать, столько нового узнать! Мой же девиз: «Не сидеть на месте!».


Олеся Полесова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!