ГДЕ ГЕРОИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ?


Подавляющее большинство россиян — 84% — считают себя патриотами. Это значит, что они любят свою страну, ведь именно так мы сегодня расшифровываем понятие “патриотизм”. Интересно, однако, что главным предметом, основанием гордости за свою страну для абсолютного большинства выступает не ее драматическое настоящее или, тем более, светлое будущее, а прошлое — исторические события, память о великих предках. Истинным же проявлением патриотизма мы считаем не работу на благо страны, а уважение к отечественным традициям, укрепление собственной семьи и воспитание детей.


Новый российский патриотизм имеет довольно необычное лицо, сильно отличающееся и от классически-советского, и от перестроечно-реформаторского образцов. С одной стороны, все последние двадцать лет в нем росла составляющая “любить Родину” и падала — “работать во благо страны”. С другой — снижается доля тех, кто настроен при любой погоде “рубить правду-матку” о своей стране, наслаждаясь морально-политическим стриптизом, и тем более — отдавать всего себя коренной переделке страны, забывая о собственных профессиональных, семейных и прочих обязанностях. Сегодня готов поработать на Россию только каждый четвертый, а десять лет назад декларировал такую готовность каждый третий.


Итак, мы далеко ушли от советского принципа: считать свою страну лучшей в мире и закрывать глаза на ее недостатки. Но и перестроечный позыв — активно менять страну к лучшему, идя наперекор сложившемуся положению, — давно иссяк. Теперь мы предпочитаем любить Родину расчетливо, не тратя на это особых сил и энергии, но настойчиво самоустраняясь от “повышенных обязательств” и оберегая как зеницу ока автономию своей частной сферы.


Возможно, это и неплохо. Ведь каждый сегодня по мере сил “возделывает свой сад”, прикрывшись от соседа высоким забором. Но есть что-то, чего остро недостает нашему патриотизму, чтобы он из элемента словесного “джентльменского набора” современного россиянина стал действительно важным мотиватором его поведения. Нам недостает предметов и оснований для гордости, взятых из дня сегодняшнего (самому свежему из всеми признаваемых достижений нашего народа — полету в космос — уже полвека). Нет героев сегодняшнего дня, на которых хотелось бы равняться (Чичваркин, Абрамович, Билан — персонажи, конечно, яркие, но “делать с них” свою жизнь абсолютное большинство россиян не готово). И наконец, возможно, самое главное. Нам не хватает понимания того, как взаимосвязаны успех страны в целом и успех каждого ее жителя. И осознания, что одного без другого не бывает.


Валерий Федоров

Комментарии наших читателей

Олег Максимыч, Великие Луки 4993 дня назад в 17:14:33
Нам как и 100 и 200 лет назад не хватает самоуважения к себе. Мы все числимся крепостными и...придурками. При таких нацбогатствах жить так бедно -этож надо так умудриться!
Юрий ратнер 2188 дней назад в 10:52:35
Патриоты России - поколение десятников,ровесников нового века. Они впитали дух свободы и плюрализма. Лучшие из них не только мечтают о мире без границ и ядерных боеголовок,но и делают первые шажки навстречу этому миру. Они любят задавать сложные вопросы и не терпят лжи инасилия.
Юрий ратнер 2188 дней назад в 10:58:46
Добавлю: их пока немного, но за ними будущее. Если,конечно, их не закатают в асфальт правнуки Сталина.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!