ЭКОЕДА ПОЛЕЗНА ВСЕГДА


Желание россиян питаться здоровыми - без нитратов, пестицидов и антибиотиков - продуктами породило на российском рынке новое направление, которое позволит продукции деревенских фермеров успешно конкурировать с магазинной.


Движение «экоедов» очень развито в Европе и Америке. Оттуда и знаменитый лозунг: «Ты - то, что ты ешь», - и бесчисленные торговые марки, специализирующиеся на продуктах «домашнего производства», то есть произведенные без химических удобрений и подкормок. Как правило, торгуют экопродуктами посредники-перекупщики. А выращивают - частные фермеры, которые самостоятельно устанавливают закупочные цены, поэтому не бедствуют ни те, ни другие.


На российском рынке экомагазины пока не прижились (открывались несколько раз и неизменно разорялись), потому что до сих пор россияне больше думали об экономии, чем о здоровье. Но в последнее время эта установка поменялась. И в Интернете все больше предложений купить деревенские продукты прямо с фермы. Разница только в том, что загнанным в угол российским фермерам цены диктуют перекупщики: «хочешь - продавай за копейки, а не хочешь - возись со своими продуктами сам». «Возиться» с торговлей фермерам, как правило, некогда, вот они и соглашаются на мизер, лишь бы хоть что-то продать, чтобы затраты окупить. Соответственно большую часть прибыли получает перекупщик. А крестьянам снова остается только сводить концы с концами.

Но недавно в Интернете появилась виртуальная площадка, где молодые бизнесмены стали выкладывать адреса и телефоны крестьян, самостоятельно торгующих своей продукцией. То есть хочешь - заказывай продукты через компанию, а хочешь - свяжись напрямую с фермером... Организовавшие это называют себя «социальными предпринимателями», то есть ориентированными на то, чтобы помочь заработать самим фермерам. Проект называется «ЭкоФуд». Организовали его молодые бизнесмены Алексей Таников и Булат Ламбаев.
- У фермеров, в сущности, нет рынка сбыта, кроме дачников, - говорят ребята. - И на руку это только перекупщикам, которые наживаются за счет этого информационного вакуума вокруг производителей.


Проект организован всего несколько месяцев назад. И действительно работает на раскрутку фермеров.


Деревня Пожарище в Вологодской области заработала на том, что возродила вековые традиции. И теперь приглашает на ПМЖ единомышленников.


- У нас появилась такая подмога! - восклицает Людмила Корнева - хозяйка подмосковной фермы. - Мы уже 20 лет без выходных. Начинали с одной коровы. Доросли до целого хозяйства: быки, бараны, поросята, утки, гуси, куры... Но если бы Алексей не появился, боюсь, начали бы сворачиваться - уж очень устали. Обычно ведь как? Летом, когда дачники из Москвы с деньгами приезжают, зарабатываем. Раздаем долги, закупаем, что нужно, и к зиме опять на бобах. Снова лезем в долги, летом снова отдаем... Замкнутый круг. Теперь же появилась возможность торговать круглый год, ведь по Интернету заказы приходят все время.


Естественно, цены на такую еду выше - производство обходится дороже. Но она чище и поэтому пользуется спросом. Например, на магазинных бройлерных цыплят, выращенных в течение двух месяцев на антибиотиках, у детей часто бывает аллергия, а на домашнюю курицу - нет. То же и с подкрашенным мясом, порошковым молоком, нитратными помидорами, сметаной на закваске... В деревне же все натуральное.


Цены на продукты устанавливают сами фермеры. Заказчик платит еще 300 рублей за доставку. «ЭкоФуд» берет с фермеров 10% выручки в месяц. Причем процент обещают снижать до предела: «10% - это только потому, что пока очень мало заказов... Мы не собираемся получать прибыль в социальном предпринимательстве в первые три года. Это и нереально. Будем собирать столько, чтобы хватило на разработку и раскрутку нормального сайта - это недорого, поэтому чем больше будет ферм в проекте и заказов, тем меньше процент».


Ирина Кочеткова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!