А ЧИНОВНИКИ-ТО ОТДЫХАЮТ ЗА НАШ СЧЕТ! 


Что же делать обычному москвичу, если ни возможностей, ни желания связываться с нашей транспортной инфраструктурой нет, но совершенно не хочется проводить отпуск в душной квартире? Можно обратить свой взор на подмосковные санатории, пансионаты и отели, которые, если верить рекламе, готовы принимать отдыхающих в любых количествах. Возможности здесь на разные вкусы и кошельки. Некоторые, чтобы зазвать клиента, предлагают всякие сезонные акции. Например, при покупке путевки сразу на 21 день один день вам обойдется совершенно бесплатно. И не стоит бояться, что за свои деньги вы получите нечто неудобоваримое. То, что все последние годы россияне предпочитали выезжать на отдых за рубеж, заставило призадуматься владельцев отечественных баз отдыха и санаториев.


В этой сфере многое изменилось. В большинстве подобных учреждений исчезла убогость интерьера, улучшилось состояние пляжей и всей прилегающей территории в целом. Появилось множество новых услуг: боулинг, прокат лошадей и прочие современные прелести. По сравнению с девяностыми годами однозначно улучшилось питание. Выбирая место для отдыха в Подмосковье, вы теперь можете сориентироваться «по звездам»: отели стараются хотя бы примерно соответствовать международной классификации.


Что касается цен, то здесь диапазон предложений весьма велик: от 1500 до 10 тысяч рублей в сутки. Специалисты и бывалые любители организованного отдыха в Московской области советуют не очень уж экономить. Дело в том, что дешевая путевка может иметь такой большой минус, как не слишком хорошее питание. Как оказалось, еда - это самый легкий способ сэкономить на отдыхающем. Сначала завлечь его приличным интерьером и ассортиментом медицинских и прочих услуг, а потом кормить попавшего на крючок москвича мизерными порциями, вместо судака подсовывать хека, а овощным салатом называть некое крошево из капусты прошлогоднего урожая. Бывают и обратные варианты, когда при спартанской обстановке питание совершенно не вызывает нареканий. Это могут быть, например, спортивные базы, куда пускают простых смертных между заездами команд. Но надо хорошо знать такие точки и уметь проскочить между тренировками и соревнованиями. Если же иметь в виду стандартное учреждение для отдыха и поправки здоровья, то лучше выбирать что-нибудь в границах 2500 - 3000 рублей в сутки. Правда, это с медицинскими услугами, без них будет немного дешевле.


Места в санаториях и пансионатах имеются даже сейчас, в разгар лета. В одном из санаториев Раменского района Подмосковья, куда мы сделали «контрольный звонок», свободных одноместных, правда, не оказалось. Но администратор оперативно предложил выход, который оказался дороже на 300 рублей в сутки, - проживание одного человека в двухместном стандартном номере. Был еще один более дорогой вариант - люксы и полулюксы. Кто-то отвергнет их из-за цены, а кому-то такая возможность вполне по карману. Так что без крыши над головой любители подмосковного отдыха не останутся. Однако нужно иметь в виду: места, конечно, есть, но их не так уж и много. Желающих во всяком случае побольше, поэтому лучше бронировать места заранее - как минимум, за две-три недели, особенно если выбранный пансионат находится не очень далеко от города или в популярном, благополучном районе области. Иначе вы вполне можете столкнуться с реальной нехваткой номеров.


Интересно отметить, что в последние годы в Подмосковье появились заведения для отдыха и оздоровления со статусом отеля. Там все круче, чем в обычном пансионате или санатории: обстановочка, ландшафт, масса дорогостоящих услуг. Все практически как в зарубежных отелях: завтрак и обед - шведский стол, ужин в ресторанах, которых на территории может быть даже два-три. Здесь все дороже, но места точно есть. География тоже достаточно широка: хочешь - езжай на юг Подмосковья, хочешь - на более «элитные» север и северо-запад.


Если же брать в расчет среднюю стоимость отдыха в подмосковных пансионатах и санаториях, надо сказать, что он наконец-то становится дешевле, чем поездка на тот же срок за границу. Здесь, наверное, свою роль сыграл мировой экономический кризис. Путешествие за рубеж может обойтись вам в 50 - 60 тысяч рублей, а двухнедельный отдых в загородном санатории - в 30 - 40 тысяч.


А еще пользоваться услугами подмосковных пансионатов и санаториев любят государственные чиновники и их окружение. Все дело в том, что у них здесь большие льготы. Простому смертному, например, за день проживания приходится выкладывать 2000 - 2500 рублей на человека, а госчиновнику - 200 - 400. А ведь еще есть ведомственные дома отдыха, где цены для обычных людей и сотрудников соответствующих учреждений отличаются в разы... Как говорится, почувствуйте разницу. Мало того, что они заработную плату получают из наших налогов, так еще не любят ее тратить. Дескать, уж если год нас кормят, так неужели две недели отпуска не оплатят?


Резюмируя все сказанное выше, можно прийти к неутешительному итогу: нет, инфраструктура Москвы и Подмосковья к сезону отпусков не очень-то готова. Ну не могут наши коммуникации и пути сообщения переварить такое количество людей. Ну не может еще наш бизнес, при всей его «социальной ответственности» и ориентированности на западные образцы, обеспечить всех желающих хотя бы пресловутыми «койко-местами». Да, какие-то усилия в этом направлении делаются, но больше всего они напоминают случайные, хаотические подергивания, не приводящие ни к какому конкретному результату. 


Кирилл ГРИЩЕНКОВ

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!