ДОБЫЧА ПАДАЕТ, А БОНУСЫ РАСТУТ


Госкорпорации опубликовали сведения о доходах своих топ-менеджеров. Несмотря на кризис, цифры впечатляют количеством нулей. 

Еще в прошлом году неприлично большие премии в госкорпорациях вызвали вопросы Генпрокуратуры. Ее глава Юрий Чайка доложил Дмитрию Медведеву, что «малообоснованные премии и бонусы начислены сотрудникам «Роснано», ВЭБ и «Олимпстроя». Президент подписал указ, обязывающий глав госкорпораций публиковать свои декларации о доходах. Последние взяли под козырек и обнародовали в этом году огромные цифры. 

Круче всех гуляет Газпром. Здесь топ-менеджерам отстегнули более миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем в прошлом году. Учитывая, что в корпорации всего 17 членов правления, каждый из них получил примерно около 60 миллионов. Все это бонусное благолепие происходит на фоне падения добычи (-19%) и экспорта (-11%) газа. В Газпроме в свое оправдание говорят, что у них в 2009-м прибыль выросла на 20 с лишним миллиардов. Но эксперты дружно уличают подопечных Миллера в лукавстве. Дело в том, что финансисты Газпрома внесли в прибыль компенсацию за обмен 25% акций «Севернефтегазпрома» на 49% «Геросгаза». 

У Анатолия Чубайса в «Роснано» топ-менеджеры тоже не бедствуют – они в среднем за год заработали по 20 млн руб. Но им все же далеко до «нефтяников». «Газпром нефть» ежемесячно выплачивала каждому члену правления около 3,5 млн руб. (около 40 млн в год). Кстати, Алексей Миллер, являясь председателем правления газового монополиста, возглавляет еще и совет директоров этой щедрой «дочки» Газпрома. 

Почему в госкорпорациях премиальные повышаются ежегодно, а тем же бюджетникам правительство не индексирует зарплаты в этом году? Ответ очевиден: для учителей и врачей надо где-то изыскивать деньги, а с госкорпорациями напрягаться не надо – достаточно просто прикрыть глаза на происходящее.


Екатерина Барова

Комментарии наших читателей

Серж 5048 дней назад в 00:01:12
Это яркое доказательство порочности выбранного курса экономического развития страны, который направлен на геноцид собственного народа при превращении страны в сырьевой придаток западных держав, для обслуживания которого нужно всего лишь 50 миллионов человек, вместо 140 миллионов, ныне ещё живущих. Так что ничего удивительного нет в том, что бонусы госкорпораций, сидящих на сырье, растут. Самый эффективный топ-менеджер страны, разбирающийся во всех без исключения сферах экономики и промышленности, - А.Чубайс продолжает свою успешную деятельность на новом денежном поприще. Так чему тут можно удивляться? Достойна восхищения дальнозоркость руководства страны.
Чуча 5045 дней назад в 17:56:49
Поддерживаю Сержа - погляди на кадровую политику и все станет ясно. Враги народа - в руковаодстве монополий. чем нам хуже - тем им лучше. Если это "Россия, вперед!", Т О МЫ ТАК ДАЛЕКО УЙДЕМ. В иной мир.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!