20 ЛЕТ ДВОРЯНСКОМУ СОБРАНИЮ

Князья, графы, купцы, его величество – для современного человека это персонажи из прошлого. Но так обращаются и называют друг друга потомки, собравшиеся на юбилейный съезд, посвященный 20-летнему возрождению Российского Дворянского Собрания (РДС). Сейчас РДС - это крупная общероссийская общественная организация, включающая около 70 региональных отделений. Общая численность Российского Дворянского Собрания - более 13 тыс. человек. РДС - одна из немногих организаций, которая объединяет наших соотечественников, проживающих за рубежом.

Деятельность РДС преследует в основном культурно-просветительские цели, направленные на восстановление и продолжение исторической преемственности государства и поколений; на формирование общественного сознания на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностях; веры предков, на возрождение исторического, государственного и национального самосознания народов России, на возрождение величия Отечества, на утверждение в России истинной культуры, принципов гражданского достоинства и чести, традиций верного служения своему Отечеству…

На съезде отмечалась миссия российского дворянства, как в историческом аспекте, так и в современной России. Собрались депутаты от всех 70 региональных ДС, входящих в состав Российской империи, гости съезда, представители РПЦ и других конфессий, представитель Императорского дома Романовых, представитель администрации Президента РФ. 

Предводитель РДС князь Г.Г. Гагарин выступил с основным докладом «Российское Дворянское Собрание – 20 лет утверждения идеалов исторической России». 

Вице-предводитель РДС А.Ю. Королёв-Перелешин представил новую редакцию «Государственной и общественно-политической концепции РДС». Концепция призвана заменить аналогичный документ 1992 г. в связи с изменениями в стране за последние 18 лет. Эта концепция была принята съездом в 1-й редакции, и создана рабочая группа для её доработки.

Завершились торжественные мероприятия Пушкинским балом, который был дан в Доме Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.

Основным попечителем мероприятий выступило возрожденное недавно «Товарищество А.И. Абрикосова Сыновей», презентовавшее на них свою изумительную продукцию - наборы шоколада: «Дворянский», «Пушкинский» и «Купеческий». Товарищество возглавляет потомок славных московских купцов-промышленников Д.П. Абрикосов.

Александр КОРОЛЕВ-ПЕРЕЛЕШИН, вице-предводитель, координатор общественных и межрегиональных связей РДС:

В 1992-м году собралась инициативная группа, с которой началось возрожденное Российское Дворянское Собрание. Удалось сплотить потомков российских дворян, дать им почувствовать их сословную, духовную близость. Многим удалось разыскать давно потерянных родственников или узнать об их судьбе.

Еще одна задача, которую удалось достаточно успешно решить - это воссоздание самого института российского дворянства, из разрозненных собраний на местах создать целостную систему, сделать эту структуру соответствующей законам о дворянстве Российской Империи.

Прошло 18 лет с тех пор, как приняли концепцию Собрания. Тогда было не ясно, что мы должны делать, вокруг чего объединяться. Сейчас стало понятно. И мы поставили задачу, которую выполнили - это создание дворянской организации, которая охватывала бы своей деятельностью не только территорию современной России, но и всю территорию бывшей Российской Империи. Единое Российское Дворянское Собрание, объединяющее около семидесяти дворянских организаций по всей территории России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Средней Азии и Прибалтики – сейчас существует. 

Павел КУЛИКОВСКИЙ-РОМАНОВ, прапраправнук великого государя Александра III:

Члены моей семьи всегда хотели переехать из Дании в Россию, и наконец, два года назад мы все приехали в Москву. Я уже много видел всяких мероприятий, которые были организованы Дворянским Собранием и во многих сам принимал участие. Меня очень радует работа и деятельность, направленная на возрождение традиции Императорского дома. Первые 20 лет были самыми трудными. Надеюсь, последующие 20 лет будут более успешными и плодотворными.

 

Вячеслав БРАГИН, бывший председатель комитета по СМИ, руководитель 1 канала "Останкино", бывший зам. министра по культуре РФ.: 

В самом начале власть шла навстречу. Приезжали великие княгини Леонида и Мария в Россию. Первые робкие, несмелые шаги власти шли на установлении контактов с Императорским домом. Первые наши возвышенные, большие надежды, которые, к великому нашему сожалению, не всегда реализовались. И я хотел бы сегодня здесь высказать свое глубокое огорчение тем, что при всей великой миссии возрожденного Дворянского Собрания, ему, к сожалению, пока не удалось занять подобающего места в общественной и политической жизни современной России. Я с великой надеждой смотрю на будущие свершения дел Российского Дворянского Собрания и надеюсь, что голос РДС в будущем будет звучать громче, и оно займет в общественной жизни страны должное положение.

Олег ЩЕРБАЧОВ, вице-предводитель Российского Дворянского собрания, предводитель Московского Дворянского собрания: 


Российское Дворянское собрание – консервативная организация, поэтому главным является сохранение того, что есть. Небольшие изменения, конечно же, неизбежны.
Концепция в новой своей редакции была принята только в первом чтении, она будет дорабатываться и через год будет принята окончательно. С 1992 года произошло много разных политических событий, какие-то процессы стали более явственными, все стало более менее на свои места, поэтому нам нужно было четко сформулировать некоторые положения.

Основа, тем не менее, сохраняется. Мы по-прежнему привержены в первую очередь Русской Православной Церкви, но поскольку дворянство у нас многоконфессиональное, то мы декларируем приверженность историческим конфессиям, то есть вере предков. Для кого-то это ислам, для кого-то это лютеранство или католицизм, но для подавляющего большинства это, конечно же, православие. 

В новой концепции мы призываем внести в Конституцию две важные поправки о том, что наша Российская Федерация считает себя правопреемником не только Советского Союза, но и Российской империи. И второе - мы призываем к добровольному вхождению в Российскую Федерацию тех территорий, которые отпали от бывшей Российской империи. Мы понимаем, что сейчас это суверенные территории, но в Конституции должно быть записано, что это объединение предусмотрено. Эти поправки были сформулированы заместителем директора Института российской истории РАН, доктором исторических наук Владимиром Михайловичем Лавровым.

Была создана специальная комиссия по доработке этого документа. Он готовился достаточно сложно и разными группами. Предложение, которое было вынесено на голосование, показало, что люди готовы принять эту концепцию за основу. 
Концепция будет в открытом доступе на сайте Российского Дворянского Собрания. 

Я полностью согласен с критикой Вячеслава Ивановича Брагина. Из его уст я ее воспринял не просто как критику, а как некое сожаление, как сетование. Он и я хотели бы, чтобы Российское Дворянское Собрание заняло более прочную позицию на общественной ниве. Но пока этого не получается. Почему? Вопрос сложный. Возможно, не хватает наших собственных сил, возможно, общество не готово пока еще до конца принять нас. Это сложный вопрос, неоднозначный. Но, конечно, хотелось бы, чтобы голос Дворянского Собрания звучал более громко. 

Председатель Московского купеческого общества, действительный член РДС Александр Дмитриевич КОНШИН обратился к съезду с приветственным обращением. В своём выступлении он отметил, что годы юности и отрочества возрождённого РДС закончились, наступает пора взрослой сознательной жизни РДС. Он выразил надежду, что дольше на этом тернистом пути РДС будут достигнуты значимые и весомые результаты его деятельности. 

Дарья Желнорович



Комментарии наших читателей

Alex 5058 дней назад в 02:04:51
Хорошая, интересная статья.
Жаль, не подчеркнута оказалась ещё юбилейная дата - 225-летие РДС.
Alexina 5051 день назад в 18:53:19
225-тие – это дата региональных дворянских собраний, но никак не РДС, созданного как раз только в 1990 году.
225 лет назад, в апреле 1785 года Екатерина Великая подписала "Жалованную грамоту дворянству...". С той поры и появились – на законных основаниях – губернские дворянские собрания и были четко определены личные права и привилегии дворянина. Уездные ДС существовали и раньше, как, впрочем и Московское губернское дворянское собрание (оно было создано до "Грамоты".
Никакого Росиийского дворянского собрания до революции не было. Для координации деятельности существовал Совет объединенного дворянства.
Шимкевич Вадим Николаевич 1923 4200 дней назад в 17:39:14
Проживаю в Кишиневе.Учасник первого учредительного Дворянского собрания 1991 г. Действительный член РДС Диплом № 286. Инвалид ВОВ-2 гр. и за все время Дворяне Москвы не поздравили сеня с "Днем Победы" . Как С. Алексеевич Сапожников ?
Шимкевич Вадим Николаевич 1923 4200 дней назад в 17:39:15
Проживаю в Кишиневе.Учасник первого учредительного Дворянского собрания 1991 г. Действительный член РДС Диплом № 286. Инвалид ВОВ-2 гр. и за все время Дворяне Москвы не поздравили сеня с "Днем Победы" . Как С. Алексеевич Сапожников ?
Шимкевич Вадим Николаевич 4023 дня назад в 15:25:16
Все как было так все и осталовь
Мне 19. 06. 2013 исполнится 90 лет
Шимкевич Вадим Николаевич 4023 дня назад в 15:30:37

Мне 19. 06. исполнится 90 лет
В Интернете есть моя книга
"Судьба московского ополченча" изд 2008г.
Светлана 3893 дня назад в 17:19:59
Вадим Николаевич!!! Поздравляю Вас с большим праздником- с Днём ПОБЕДЫ !!!!!!! Лучше поздно поздравить,чем никогда. Я тоже дворянка- так что,можно сказать,поздравление от всех дворян. Мой отец тоже воевал ! Так что примите поздравление от дочери ФРОНТОВИКА !
Михаил 3846 дней назад в 16:18:18
22.09.2013. Супружеская пара Дворян Аксакова М.М. и Аксаковой Л.И.отпразновари брильянтову свадьбу 60 лет.
Михаил Лихоровский 3038 дней назад в 04:40:22
На одном дыхании прочёл книгу "Судьба московского ополченца" Вадима Шимкевича.
Моему отцу тоже пришлось как разведчику и
сапёру попасть в плен в составе заграддивизии
в Крыму. Он выжил и был мне примером в жизни.
Мало кто может сказать о войне так:
"Я только раз видала рукопашный
Раз наяву.И сотни раз во сне
Кто говорит, что на войне не страшно
Тот ничего не знает о войне!"
Я многое узнал о войне по расказам отца.
И совсем не так, как это описывали отредактированные книги и фильмы. Только правда о войне может реально готовить бойцов.
Ваша книга этому учит. Большущее Вам за это
СПАСИБО! 29.12.2015 г.
Екатерина Артемова 2909 дней назад в 15:59:22
Уважаемый Вадим Николаевич!
С наступающим Вас праздником - Днем Победы!
Ваш подвиг - пример всем живущим ныне и книга - дань памяти тем, кто не вернулся с войны. Низкий Вам поклон! Будьте в "строю" на много лет!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!