С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА


– Нет, наверное, никогда я от тебя внуков не дождусь, – ворчала Авдотья Николаевна по утрам, незаметно подкладывая в сумку Елены что-нибудь вкусненькое.
– Ты что-то путаешь, внуки у тебя уже есть. Вернее, внучка, то есть я. А ты еще хочешь правнуков! 
– Как ни называй, а хочу, чтобы ты замуж вышла путем, семью свою обустроила, детки бы пошли. А ты все никак учебой не насытишься. Одну диссертацию защитила, за другую принялась. Потому и замуж никто не зовет. Мужики шибко умных не жалуют.


Елена и сама понимала, что бабушка, заменившая ей мать, умершую при родах, и отца, которого никогда в жизни не видела, права.
Действительно, через год ей уже тридцать стукнет.


Если быть до конца честной, Елене тоже хотелось обычного, как говорила бабушка, «бабьего счастья». И в поисках этого самого счастья Елена даже замуж собиралась, когда еще была студенткой. Только избранник ее – Мемет – был мусульманином, и его отец условие поставил: девушка должна переменить веру – принять мусульманство. А Елена сопротивлялась. Словом, свадьба-женитьба, сопряженная с такими проблемами, расклеилась. А Елена еще несколько лет страдала, но телеграммы, письма и звонки теперь уже бывшего возлюбленного оставляла без ответа.


И вот через год – тридцать, а в личной жизни Елены так никаких изменений и не случилось. Нельзя сказать, что после этой истории она была обделена мужским вниманием, но почему-то у всех ее воздыхателей на безымянном пальце красовалось обручальное кольцо.

Встреча 


Однажды летом она поехала навестить заболевшую коллегу. Та жила на окраине, далеко от метро, автобуса пришлось ждать долго. А когда он наконец-то подъехал, началась невообразимая толчея. И, если бы не симпатичный мужчина, взявший ее в охапку, с которым они вместе, можно сказать, штурмом проникли внутрь, Елена наверняка не оказалась бы в числе пассажиров.


– Давайте знакомиться, – предложил случайный попутчик, – меня звать Родион. «Ну и имечко», – подумала про себя Елена, а вслух сказала: 
– Надеюсь, фамилия не Раскольников? 
– Нет, – засмеялся он. – Родион Родионов. А как вас зовут, начитанная девушка? Они познакомились, вместе вышли и потом долго разговаривали около дома коллеги Елены. Родион оказался капитаном дальнего плавания, в Москве проездом, после отпуска.


Она мельком взглянула на его правую руку. Кольца не было. И чтобы окончательно удостовериться, Елена задала, как ей думалось провокационный, а на деле очень простодушный вопрос.


– Что же вы без жены в отпуск ездите? 
– Жены нет и никогда не было.
Не успел. Все плавал. А в море невесты как-то не водятся.
И тут же ошеломил Елену: 
– А выходите-ка за меня замуж! 
Она звонко рассмеялась: 
– Вы так всем мимолетно знакомым девушкам предлагаете? Он вдруг стал серьезным и внимательно посмотрел ей в глаза.
– Нет. Вы первая. Но я вас не тороплю с ответом. Завтра я должен прибыть к месту службы и на полгода отправляюсь в море. Так что у вас есть время подумать.
– У вас, между прочим, тоже, – улыбнулась Елена.
– А я для себя уже все решил, – твердо заявил он.

Сватовство капитана 


Прошло почти полгода, а от него «ни ответа, ни привета». Елена и сама не понимала, почему она постоянно о нем думает. Он ей тогда показался надежным. Уже и Новый год приближается, как всегда, встречать его будут вдвоем с бабушкой. Она часто вспоминала ту летнюю встречу, и как-то не хотелось ей думать, что запавший в душу Родион оказался легкомысленным и ветреным.


…Еще на лестнице Елена услыхала, что бабушкин высокий голос переплетается с мужским баритоном. Она открыла дверь, навстречу ей шагнул загорелый, высокий, широкоплечий Родион. Ей показалось – прямо герой голливудских фильмов.


– Где тебя носит? – бабушка зачем-то притворялась ворчливой. – Тут тебя жених заждался.
Родион подошел к Елене так близко, что она невольно отступила.
– Я по всем правилам пришел свататься. Авдотья Николаевна со мной согласна, что любовь бывает только с первого взгляда. Или не бывает вообще.
Елена изумленно улыбнулась.
Этих слов она ему не говорила.
Взгляд Родиона ее будто гипнотизировал. А на его раскрытой ладони лежала черная бархатная коробочка. В ней мерцало золотом колечко. 


Клара Дементьева

Комментарии наших читателей

Анюта Соловей 5128 дней назад в 23:18:05
И такое на свете бывает. Моя подруга почти так вышла замуж. Увиделись, а через неделю решили пожениться. А через полгода развелись... :'(
Рослякова Света, Караганда 5127 дней назад в 10:50:21
Девушки верят в первую любовь и ждут ее. Но часто она бывает обманчива. Так случилось у меня. Я часто думаю, почему люди так влюбляются. Это наверно надо для "производства" детей -каких-то особенных -а не для нашего "личного счастья".

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!