НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО ЖИВОЙ БЕДЫ!


Эта история – то ли повесть 21 века о настоящем человеке, то ли о герое нашего времени, то ли о хождении по мукам, чтобы вытащить из беды другого… Нижний Новгород, осень, полдень. 22-летний студент университета имени Лобачевского Павел Минин шел с занятий домой. 


- Смотрю – на бетонном парапете вузовского забора сидит старушка, - вспоминает тот день Павел. – С виду обычная пожилая женщина интеллигентного вида, и я бы прошел мимо, если бы не одно обстоятельство – лицо и руки бабушки были покрыты синяками и ссадинами, губы в крови. 


Молодой человек не прошел мимо. Он остановился, предложил проводить женщину домой. Узнал, что зовут ее Александра Алексеевна Смирнова. И что домой она идти боится – там ее бьют.

Женщине было плохо, от побоев она еле держалась на ногах. Что делать? Павел вызывает скорую помощь. Вместе с ней садится в «неотложку», и по дороге в больницу слушает ее историю.


Александра Алексеевна – труженик тыла, в войну работала в охране военного завода. А после Победы окончила институт и пошла учить детей в школу. Учительницей она проработала до самой пенсии. Вместе с мужем (он умер 20 лет назад) вырастила двоих детей, сына и дочь. Но судьба не заладилась ни у одной, ни у другого. Сейчас 80-летняя старушка живет в своей двухкомнатной квартире в престижном районе. Живет вместе с внуком, но и тот любит родную бабушку лишь один раз в месяц – в день получения пенсии. 


- Издеваться над ней начали давно, - рассказывает Павел. – била пожилую женщину жена внука. Александру Алексеевну выгоняли на улицу и заставляли просить милостыню. В последний раз избили очень сильно. 


Павел стал навещать ее в больнице. Привозил фрукты и конфеты, творог – Александра Алексеевна его очень любит. Женщина радовалась его приездам, ведь ее никто не навещал. Когда она поправилась, встал вопрос, куда ей идти после больницы. 
- Обратно возвращаться – это опять побои и унижения, - говорит Павел. – Но и держать ее на больничной койке долго медики не имеют права. Что делать? Я закинул тему на городской форум. И помощь пришла!


Истории избитой женщины вызвала широкий резонанс интернет-сообщества. Отозвались юристы, предприниматели, просто сочувствующие люди. Вскоре Павел знал телефоны соцзащиты. Неравнодушные люди собрали деньги на лекарства и на то, чтобы снять бабушке квартиру на то время, пока ее будут оформлять в Дом милосердия. Павел нашел для своей подопечной палату сестринского ухода – платную. Женщине купили необходимые вещи, потому что в больницу она попала лишь в одной старой куртке и платье. 

- Я часто ездил в больницу, вместе со мной туда ходили форумчане, молодые люди, - говорит Павел. – Врач уже знал нас всех в лицо. А потом в большим нажимом на соцзащиты нашлось-таки место в Доме милосердия для Александры Смирновой! Мы победили.


К этому времени спаситель старушки знал, что «двушка» Александры Смирновой уже продана черными риэлторами. Старушку жестоко избили и заставили подписать документы…


Чтобы узнать, как устроится на новом месте подопечная, Павел отправляется вместе с ней в Дом милосердия. 


- Мне там понравилось, - признается молодой человек. – Чисто, вкусно пахнет, в комнатах по четыре человека, медперсонал смотрит доброжелательно. 


Так и ездит герой нашего времени Павел Минин к своей «бабушке» за 200 километров от города. Узнав, что у женщины есть родная сестра в Череповце, Павел бросает клич на форуме и через несколько дней уже узнает координаты Екатерины Алексеевны. 
Форумчане встретили сестру Александры Алексеевны на вокзале, отвезли в Дом милосердия. Сестры плачут от счастья, ведь они не виделись пару десятков лет!


Павел закончил экономический факультет ННГУ, сейчас учится на историческом заочно. Работает, скоро опять собирается к своей подопечной. 


- Почему я не прошел мимо? – вопросом на вопрос отвечает молодой человек. – Считаю, невозможно помочь всем – надо попробовать помочь хотя бы одному. И тогда мир точно изменится к лучшему!

Комментарии наших читателей

галина 5119 дней назад в 08:12:27
Поступок Павла достоин понимания и уважения.Побольше бы таких людей и тогда никакой кризис не страшен.Умение видеть и слышать другого-это должно стать нормой для нормального человека."Продвинутые"СМИ Эту задачу понимают иначе,Голубой экран стал рассадником бездуховности и насилия над чепловеком.Спешить делать добро-это самая главная заповедь чкеловека.Павел прав;всем не поможешь.Хотя бы одному конкретную помощь оказать-дело чести каждого. :)
Жанна Родионова 5116 дней назад в 13:07:26
За такого парня и замуж выйти не страшно и домой к родителям привести не стыдно.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!