НЕ ХУДЕЙТЕ, ДЕВОЧКИ!


Cветлана Трофимова из Нижнего Новгорода помогает другим вылечиться от анорексии, как когда-то вылечилась сама. 


Света начала худеть, когда ей исполнилось 29 лет. Красавица, умница, владелица собственного бизнеса — казалось бы, чего еще желать от жизни? Мысль об идеальной фигуре преследовала нижегородку день и ночь. О мясе и хлебе Света забыла, она не ела - клевала два раза в день по крошечной порции салата. Через год тренер не пустил женщину в бассейн. 


- Нельзя в таком состоянии плавать, - сказал он. 


Но Света ничего не замечала. Она продолжала качать мышцы в спортзале и дома. И худела, худела... Через три года «дохуделась» до 28 кг — уже не могла ходить. К врачу ее принесла на руках мама. Поставили диагноз «нервная анорексия». Где только не лечили — все зря. Свете дали первую группу инвалидности, а в одной из больниц посоветовали присмотреть место на кладбище... И тогда она написала письмо в газету и просила помочь хотя бы советом — как жить? Читательницы стали писать письма нижегородке, та стала на них отвечать. Поняла, что может своим примером уберечь других девушек от страшных последствий. Продолжала лечиться и потихоньку пошла на поправку. Выкарабкалась с огромным трудом. 


- Я стала искать помощь не во врачах, а в смысле жизни, - рассказывает Светлана. - Мне стало безразлично, как я выгляжу, важно стало что-то делать для людей. Начала ходить в детский сад, снимала детей, бесплатно раздавала фото родителям. Ходила в соцзащиту вместе со своей подругой, устраивала концерты для пенсионеров. И знаете, через некоторое время я стала поправляться! 


Потом у Светы родилась идея организовать психологические группы для людей, которые нуждаются в помощи. Люди на занятия приходили разные, но все как один, в жуткой депрессии — жить не хочется. 


- Каждый раз я показывала свои фотографии в период диет, - говорит Светлана. - Рассказывала, как болезнь почти съела меня целиком... 


Однажды психолог рассказал мне про Аню: когда ей исполнилось 25 лет, у нее умер папа. Анечка пережила жуткий нервный стресс, перестала есть. Стала резко худеть. Когда я пришла к ней домой, увидела на кровати девочку весом в 30 килограммов. Проговорили мы с ней не один час, я сказала: «Мне тоже говорили, что эту зиму я не переживу. А я — вот, живу, могу работать езжу на юг, снова после многих лет болезни стала плавать! И ты обязательно сможешь». С тех пор дружим, уже второй год. Аня понемногу кушает, она поверила в себя, выходит гулять на улицу, начала рисовать. 


- Я смогла понять, если ты можешь что-то для кого-то сделать — сделай! 


Помогая другим жертвам диет, Светлана живет и сама: она работает в частной фирме, поступила в институт культуры. Каждое лето отправляется на юг, поплавать. Мечтает накопить на профессиональную фотокамеру, чтобы заниматься любимым делом.


Кира Иванова

Комментарии наших читателей

Марина 5126 дней назад в 12:50:40
Когда у человека нет смысла жизни, его начинают преследовать болезни. Это факт. И о нем всегда знали наши предки. Так что если на вас наваливается какая-то болезнь, по-вашему, несправедливо, значит что-то вы делаете не так. Пересмотрите свою жизнь, и болезнь отступит. Она, как подсказка.
Виктория, 40 лет, г. Москва 5126 дней назад в 16:09:58
Добрые дела всегда помогают выйти из трудных ситуаций.
Валя Броль, Ессентуки 5126 дней назад в 18:56:41
Это телек довел девчонок до такого состояния. там все красотки тощие и эти тянутся, дурочки. Им же рожать.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!