ИСТОЧНИК СЧАСТЬЯ ПОЛИНЫ ДАШКОВОЙ


Первый же опубликованный в 1996 году роман «Кровь нерожденных» сделал Полину Дашкову знаменитостью, и теперь каждое ее произведение мгновенно становится бестселлером.


Она мастер многоходовой интриги, сложного разветвленного сюжета и острых психологических коллизий. И хотя ее книги относят к классу «массового чтива», нельзя не признать, что романы писательницы несут в себе черты настоящей литературы.

– Полина, вы учились в Литинституте в мастерской Льва Ошанина. Чем вам запомнились годы учебы и кто-нибудь из ваших сокурсников, кроме вас, стал известным писателем?


– Годы учебы у Льва Ошанина мне дали очень много и в человеческом, и в профессиональном плане. Лев Иванович был замечательным, добрым и теплым человеком, возился с нами как со своим детьми и внуками. Я его очень любила, и то, что его нет, – это большая потеря, которая до сих пор ощущается. Вообще Литературный институт дает глубокое гуманитарное образование и понимание сути писательской профессии. Я люблю свою альма-матер.
Что касается моих сокурсников, то никто из них не стал известным писателем или поэтом. Исключение составляет только куртуазный маньерист Вадим Степанцов, который связал себя с эстрадой.


– В ваших книгах меня поражает достоверность криминальной фактуры. Это правда, что у вас есть консультанты из МВД и ФСБ?


– Сейчас у меня нет никаких консультантов. Есть люди из упомянутых вами структур, с которыми я знакома.


Когда я писала свои первые книги, уточняла у них какие-то мелкие вопросы, детали, касающиеся оперативной работы. Но сейчас я обхожусь без этого. Выстраивать достоверность фактуры мне помогает моя профессия.


– Всех успешных писателей наша высоколобая критика зачисляет в разряд «массовой литературы». Вам обидно слышать в свой адрес критические отзывы: «Треш! Попса!»?


– У меня не хватает ни времени, ни эмоций на это реагировать. Мне неоткуда слышать эту критику. Я ее не слышу и не отслеживаю – ни в прессе, ни в Интернете. Пусть она существует сама по себе. Я не принадлежу к писательским тусовкам. В литературе я одиночка. Тираж моих книг исчисляется миллионами экземпляров. Меня знает рядовой читатель – и это самое главное.


– Ваш муж – сценарист и режиссер документального кино Алексей Шишов. Вашему браку больше 25 лет. Поделитесь с нашими читателями секретами семейного счастья.


– Первый секрет – надо любить и не ошибиться в выборе, для этого уметь слушать только себя, а не чужие советы. Второе – нужно понимать, что другой человек – это отдельная личность, и ты не в праве ломать и менять эту личность. Точно так же, как тебя никто не вправе ломать. Ты либо принимаешь партнера таким, какой он есть, либо ты его не принимаешь. Желание перевоспитывать – одна из главных причин всех семейных проблем. И третий секрет – надо уметь отделять мелочи от серьезных вещей. В моменты ссор понимать, что стоит за обидевшим тебя словом или поступком – характер или проявление усталости, нервозности и так далее. Сиюминутные слабости и срывы надо уметь прощать.


– А муж ревнует вас к успеху, славе, популярности? Многие пары не проходят через это испытание…


– Я бы просто никогда не вышла замуж за человека, который бы меня ревновал к успеху, славе, популярности. Если человек тебя любит, он принимает тебя любую: и больную, и здоровую, и известную, и неизвестную. В нашей семейной жизни было очень много разных периодов. И моя популярность – это не самое «тяжелое испытание». Тяжелые испытания – это болезни близких людей, это смерть родителей. Я потеряла своего папу, мой муж потерял своего папу. Несколько лет мы жили с тяжело больной бабушкой, потом она умерла… Вот это испытания, которые требует участия и понимания. Все это пережито вместе.


– Многие женщины одиноки и мечтают устроить свою личную жизнь. Можете дать совет, где лучше знакомиться с мужчинами
?


– Совет, где знакомиться, мне давать трудно, потому что в моей жизни это произошло 26 лет назад. А вообще, мне кажется, есть женщины, которые очень сильно хотят выйти замуж и считают, что это главная цель их жизни. И свою личностную, человеческую состоятельность или несостоятельность они измеряют только этим критерием. И таким женщинам всегда не везет, потому что у них на лице написан этот поиск, эта неуверенность в себе. У них такие жалобные, заискивающие, оценивающие глаза.


Мужчины это чувствуют и очень этого боятся. Мне кажется, что если человек занят каким-то делом, если он профессионально востребован, если он живет интересной, насыщенной жизнью, он всегда будет интересен. Не надо превращаться в ноющую клушу, которая увлекается кулинарными вредностями, толстеет, смотрит ток-шоу или сидит в Интернете и мечтает там с кем-то познакомиться.


Женщина должна жить, работать, чувствовать себя личностью независимо от того, замужем она или нет. И чем более она независима, тем более привлекательна.


– Ваш последний роман называется «Источник счастья». Его герои ищут эликсир молодости и вечной жизни.


- Что касается умения быть счастливым, то это своеобразный талант. Есть люди абсолютно благополучные, здоровые, состоятельные, у которых все в порядке и которые при этом все время ноют, жалуются, придумывают себе проблемы. А ведь наше самоощущение идет изнутри, а не от внешних обстоятельств. Человек – не продукт социальной среды, а наоборот – какой он внутри, так вокруг него все и будет происходить. Человек даже в самых крайних и тяжелых обстоятельствах может быть счастливым. Мне это удается.

Кира Иванова

Комментарии наших читателей

Виктория, 40 лет, г. Москва 5102 дня назад в 13:58:38
Я не читала книг Полины Дашковой. Атеперь, прочитав статью, захотелось. Прекраная женщина, замечательные мысли.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!