БОЛЬНЫ ЛИ МЫ НОВОСТЯМИ?

 

Новостные программы, ежедневно рассказывающие о терактах, эпидемиях и стихийных бедствиях, вызывают у нас возрастающее ощущение тревоги, но в то же время притягивают, как магнит. В чем причина этого двойственного чувства и можно ли от него освободиться?

Подмосковье, в котором живет 34-летняя Ирина, лежит вдали от центров эпидемии птичьего гриппа. Тем не менее эта молодая женщина полностью исключила из рациона своей семьи птицу. «Иногда я ловлю себя на том, что, проходя через сквер, задерживаю дыхание – там кругом голуби. Я твержу себе, что в нашем городе никто пока не заболел, но это не помогает. Когда младшая дочь рассказывает, что в детском саду ела куриную ножку, я потом еще несколько дней не могу прийти в себя – проверяю ее горло, меряю температуру, присматриваюсь к мужу и сыну, все ли с ними в порядке…» Регулярные сообщения в новостях о новых вспышках птичьего гриппа заставляют Ирину страшиться за себя и близких. «Я прекрасно понимаю, что прямая опасность нам не грозит, но мне все равно страшно. Я постоянно думаю: если с нами что-то случится, это будет моя вина – ведь я могла предотвратить беду». Именно поэтому Ирина старается не пропускать ни одного сообщения, связанного с птичьим гриппом, – как говорится, кто оповещен, тот вооружен.


Чувствительность или зависимость?

Помимо людей, склонных остро реагировать на новости, существуют и те, для кого ежедневные информационные программы становятся своего рода наркотиком. Как курильщик не способен затушить первую за день сигарету, человек, попавший в зависимость от новостей, никогда не пропустит их утреннего выпуска. Для жертвы инфозависимости размышления о последних событиях заменяют значимые эмоциональные отношения, заглушают чувство одиночества и внутренней пустоты. Во многих случаях постоянное поглощение информации и погруженность в чужие переживания заменяют также влюбленность, сексуальное удовольствие и удовлетворение от работы. Это не значит, что все инфозависимые обязательно несчастливы в личной жизни или неуспешны в карьере, однако, судя по всему, здесь действует тот же механизм замещения одного объекта желания на более доступный, как и в других видах зависимости.


Примета времени

Пример Ирины далеко не единственный: мы все в той или иной мере склонны к тревожности, связанной с передозировкой информации. «Телевидение, радио, интернет и газеты сообщают нам новости, которые становятся питательной средой для наших тревог и страхов, – рассказывает психотерапевт Екатерина Михайлова. – Пожалуй, сегодня можно говорить о своеобразной установке на плохие вести, бессознательном культивировании чувства неотвратимости больших и малых несчастий и собственной уязвимости в этом враждебном мире».

Преувеличенное внимание к новостям и необоснованные страхи за события в мире и за свою жизнь – в той или иной мере такой «информационной ипохондрии» подвержены все мы, однако особенно трудно вырваться из-под влияния потока информации тем, кто вообще склонен к тревожности и пессимизму. «Сильнее всего страдают люди эмоционально неустойчивые, импульсивные, имеющие обыкновение несоразмерно реагировать на услышанное или увиденное, склонные к быстрым переменам настроения и раздражительности», – считает психолог Ольга Дейнека. Они постоянно думают о загрязнении планеты, о ее почти исчерпанных ресурсах, о терроризме, который может коснуться их в любом месте и в любой момент, об экономике, о безработице, об эпидемиях… Эти опасности вполне реальны, и те, кто их боится, вовсе не бредят. Другое дело, что для некоторых людей новости становятся навязчивой идеей: они не пропускают ни одной информационной телепрограммы, в которой могут прозвучать сведения на взволновавшую их тему, а все разговоры неизбежно сводят к тому, сколько человек пострадало, каковы разрушения и убытки.

В этой ситуации нами руководят три идеи, не всегда отчетливо сформулированные, но, как правило, достаточно внятные: «Я должен внимательно следить за происходящим в мире»; «Я должен быть в курсе всех событий»; «Я должен научиться предвидеть то, что произойдет». Впрочем, ощущение, что главным источником тревоги служат происходящие на планете катастрофы и бедствия, обманчиво: пристрастие к новостям может быть симптомом неразрешенных личностных проблем. «В действительности мы нередко проецируем на внешний мир свои собственные глубинные страхи, – поясняет Екатерина Михайлова. – Экстремальные события возвращают нас к болезненным эпизодам нашей личной истории, в том числе и к тем, о которых мы давно, как казалось, забыли. Любое изображение и слово могут подействовать как спусковой механизм и включить болезненные переживания».


Ольга Дейнека, доктор психологических наук: Как приходит к нам тревога

Через идентификацию
Мы ставим себя на место того, кто страдает, кому угрожает опасность, – так маленький ребенок плачет, когда другой упал и ушибся. Механизм идентификации, лежащий в основе этого процесса, способствует развитию эмпатии – способности понимать чувства другого. Но постоянно идентифицируя себя с жертвами катастроф, мы рискуем потерять себя и свою способность защищаться в случае необходимости.


Через интерпретацию
Мы интерпретируем информацию на основе своих убеждений, опыта, текущих переживаний. Новости о подорожании бензина приводят в отчаяние европейских автомобилистов, но эта же информация серьезно беспокоит и 30-летнюю москвичку, которая год назад взяла солидный кредит на квартиру и теперь гадает, в состоянии ли она будет уложиться в свой бюджет.


Через замещение
Так мать переносит свое ощущение тревоги на ребенка и волнуется за него, даже если с ним все в порядке. Те, у кого новости вызывают сильное беспокойство, переносят свои чувства на всю планету, которая становится для них своеобразным продолжением их собственного «я». Когда человек не ощущает границы между собой и миром, любое внешнее событие он начинает переживать как свою личную беду.


Через воспоминания
Беспокойство, которое мы ощущаем, нередко бывает связано с какими-то нашими негативными воспоминаниями и неосознанными травмами, перенесенными в прошлом. Трагедии, увиденные по телевизору, словно возвращают нас назад (в том числе и в самое раннее детство), заставляя вновь пережить страх, беспомощность, ощущение зависимости от других. 

На крючке информации

Та манера, в которой современные СМИ подают информацию, также способствует поддержанию в нас ощущения тревожности. Бесконечные повторы пугающих кадров, нагнетающие напряжение прогнозы аналитиков укрепляют убеждение в том, что наше беспокойство не лишено оснований. Они увеличивают недоверие к миру, заставляя искать успокоения… в тех же новостях. «Человеку с повышенной тревожностью сюжеты о чужих страданиях дают чувство облегчения, часто бессознательного («Слава богу, это не со мной!»), которое он стремится испытывать снова и снова», – говорит психолог Сергей Ениколопов. – А рассказ о спасении кого-то из пострадавших успокаивает тем, что укрепляет веру в структурированность мира: если что-то случится, у меня есть шанс выжить».

Будучи единожды запущен, этот механизм начинает работать сам собой. Мы чувствуем, что нам необходимо получить еще большую порцию информации. Так новости становятся предметом потребления, без которого мы уже не можем обходиться. А некоторые из нас становятся «инфозависимыми».

«Средства массовой информации (и в первую очередь ТВ) нацелены на то, чтобы «зацепить» своими сообщениями всех без исключения зрителей, читателей или слушателей, вызвать у них живой эмоциональный отклик, заставить смотреть или читать дальше, – продолжает Сергей Ениколопов. – Самый простой способ достичь этой цели – трактовать любую новость так, словно она лично касается каждого. Иными словами, если воспринимать информационные программы буквально, то выходит, что сегодня я являюсь одной из наиболее вероятных жертв террориста-смертника, завтра рискую заразиться птичьим гриппом, и даже если каким-то чудом этого не произойдет, то послезавтра я в любом случае пропаду в результате глобальной экологической катастрофы». А в качестве противоядия от всех этих надвигающихся бедствий нам предлагается дополнительная информация, которая каким-то образом может снабдить нас средствами для выживания в будущем.


Как себя защитить

Прослушав в новостях сообщения о чужих несчастьях, вы долго не можете справиться с тревогой или чувством вины? Вот несколько идей, которые помогут освободиться от этих ощущений.

Сопоставлять и анализировать
События десятилетней давности не вызывают у нас острого беспокойства, не правда ли? А ведь и сегодняшние наши страхи ожидает та же участь. Дав схлынуть первой эмоциональной волне, сопоставьте различные версии одного события. Это позволит составить собственную картину происходящего, которая уже не будет вызывать столь сильных эмоций.


Не примерять на себя
Если вы склонны идентифицировать себя с жертвой, попытайтесь разобраться в причинах своего желания. Позиция страдальца лишь усугубляет собственное неблагополучие, при этом ни в коей мере не помогая тем, с кем на самом деле произошло несчастье.


Наводить справки
Когда нас эмоционально захватывает телепрограмма, нам трудно отвлечься и трезво проанализировать происходящее. Чтобы понять взволновавшее нас событие во всей его противоречивой сложности, важно обдумать его с разных сторон с привлечением книг, профильных журналов, интернета.


Уметь переключаться
Если потребность в тревожной информации становится все более настоятельной, причина тому скорее всего лежит не в содержании новостей. Стоит попробовать постепенно уменьшать их «дозы» и находить замещающие формы деятельности, способные дать необходимую эмоциональную разрядку.

Выйти из круга

Существуют разные способы сопротивления информационному давлению. По мнению психотерапевта Марины Хазановой, один из наиболее эффективных – это действие: «Страхи, возникающие в результате просмотра новостных программ, – вещь естественная. Важно то, как человек на них реагирует. Опасно «застревать» на тревожных переживаниях. Реализуйте их энергию в действии: сделайте то, что в ваших силах. В стране риск эпидемии? Сделайте прививку. Вас пугают сообщения об участившихся автомобильных авариях? Застрахуйте машину или измените свой ежедневный маршрут так, чтобы избежать наиболее опасных магистралей. Сочувствуете оставшимся без крова в результате пожара? Принесите им теплые вещи, еду, игрушки для детей, сдайте кровь». Главное – выйти из позиции оцепенелого зрителя и ощутить свою активную роль в происходящем.

«Сильные впечатления от телесюжетов дают ощущение вовлеченности в поток жизни, а острая реакция на них является следствием того, что человек теряет контакт с собственными чувствами и перестает осознавать, что имеет к нему отношение, а что нет, – добавляет Марина Хазанова. – Необходимо учиться отделять свои естественные чувства от тех, которые якобы следует испытывать. Каждый из нас имеет право как на сочувствие, так и на спокойную реакцию».

Кадры из новостных программ, которые подаются как абсолютная истина, в действительности смонтированы как зрелище, призванное пробуждать в нас определенные эмоции. Попробуем дистанцироваться от шокирующих картин и извлечь из сюжета конкретную информацию, которую можно применить к своей жизни, разделяя практический смысл и естественное человеческое сочувствие.

«Легче сохранять способность спокойно и критически осмысливать любую, даже самую драматичную и болезненную для восприятия информацию, когда ощущаешь, что именно ты в первую очередь ответственен за собственную жизнь», – полагает Ольга Дейнека. Это чувство позволяет осознать, что наши мысли и переживания во время просмотра теленовостей связаны не с манипуляциями журналистов, стремящихся нас заинтриговать, и даже не с реальными опасностями, которые готовит человечеству современный мир, но в первую очередь с нашим собственным индивидуальным опытом, формирование которого в немалой степени зависит от каждого из нас.

Комментарии наших читателей

Валя Броль, Ессентуки 5098 дней назад в 19:04:41
Полезнейший материал! Нас подавили негативом!
Борис Тизяковский, Оренбургска 5097 дней назад в 13:02:47
Плохие вести отравляют всю нашу жизнь. Гробят ее. ничем не поможешь другим на далеком континенте, но сам заболеваешь их болью.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!