Андрей СОКОЛОВ, актер: СМЫСЛ ЖИЗНИ – В САМОЙ ЖИЗНИ


- Многие сегодня теряют смысл жизни, становятся алкоголиками и наркоманами. Отчего это происходит, по-вашему?
- Есть такое слово: «зажрались». Посмотрите на них: руки-ноги целы, голова на месте. А сколько людей при этом лишены не только крыши над головой, но и самой возможности нормально жить, есть, пить!
Так что смысл жизни — в самой жизни, в дне сегодняшнем, потому что завтрашний может и не наступить. Надо просто научиться ценить то, что тебе дано. У нас привыкли к халяве. А вы попробуйте добиться всего своими руками, тогда краюшка хлеба будет вкуснее черной икры. Любовь к жизни — это работа над собой. Никто никогда для тебя ничего делать не будет. И рецепта не даст, как обрести этот смысл. Если хочешь, чтобы что-то произошло в твоей жизни, подумай своей головой и сделай что-то полезное. Поживи недельку вне Москвы. Может быть, тогда мозги прочистятся и все встанет на свои места.


— Что вам дает радость в жизни?
— Знаете, когда человек хочет спать, его радует подушка, когда хочет пить — радует вода. Вот сегодня с утра было пасмурно, а сейчас солнышко светит. Тоже радость.


— Есть ли у вас друзья и испытываете ли вы потребность излить кому-то свою душу?
— Друзья есть, но думаю, что рыдать принародно не стоит. Те, кто тебя понимает, тоже люди, и их бессмысленно грузить своими проблемами. Единственный человек, который всегда тебя выслушает, — это мать. К тому же для откровений есть другие места — та же церковь, куда можно пойти и подумать, и где могут поставить твои мозги на место. Да и друзей в жизни не так уж и много.
Бытует мнение, будто есть разница в менталитетах — российском и европейском, что в России тебя всегда примут, выслушают на кухне, дадут поплакаться. Уже не дадут: Россия стала другой. И это еще раз говорит о том, что со своими проблемами тебе надо справляться самому. И хорошо, если рядом есть люди, которые, несмотря ни на что, ни на какие перемены, тебя смогут услышать и захотят помочь. Но это уже друзья, которые родом из детства.


— Есть ли что-то, чего вам очень хотелось бы добиться в жизни?
— Я хотел снимать кино, и я его снял. Хотел поставить спектакль, и сделал это. Что же касается материальных вещей, то они приходят и уходят. И не они, в конечном счете, определяют смысл твоего существования. Машина — это хорошо, и даже замечательно. Но работать только для того, чтобы приобрести ее, мне не интересно.


— Что вам дает ощущение комфорта?

— Внутренняя гармония, которая состоит из многих вещей: когда все хорошо дома и на работе, когда не о чем тревожиться. Хотя я человек спартанского склада и вполне могу обойтись малым, но если есть более благоприятные условия, чем просто корка хлеба, то, конечно, я выберу то, что лучше. И все же, когда на чашу весов будут поставлены материальные блага в обмен на сохранение личности, я предпочту согласие с самим собой любому комфорту.


Беседовала Наталья Савватеева


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!