СТАРИЧЬЁ, ДОРОГОЕ МОЕ СТАРИЧЬЁ!

С завидным постоянством в России горят дома престарелых. Превращают  стариков и старух в головёшки, то ли по преступной халатности, то ли  от малобюджетности, то ли из-за поджогов. Негодует пресса,  правительство берёт под контроль расследование, граждане соболезнуют,  оппоненты России критикуют всех и вся! Больно, страшно, когда  государство не заботится о пожилых людях!

Как бы мы ни критиковали Советский Союз, думаю, вы согласитесь со мной, что была забота о стариках, ветеранах, уважали мы старых людей. Наверное, поэтому в  России не принято отдавать родителей в дома престарелых. Помогают  деньгами, забирают в свои небольшие квартирки, мучаются, иногда,  страдают от родительской “ неблагодарности”! Не нравится им в квартире у дочери. Нет простора, не хозяйка, нет друзей и знакомых, не с кем на лавочке обсудить все новости или перемыть косточки нынешней молодёжи. Или дочь выбросила её любимое покрывало - китайское, очень дорогое! Сейчас таких добротных красивых покрывал или полотенец не купишь! “Синтетика”, - рассуждают старушки, горюя о выброшенной вещи!


Кто им закроет глаза? 


Мне, живущей в США, смешны утраты и негодование родителей на своих детей. Какие они счастливые, наши русские старики! Ведь глаза им закроют их дети! Похоронят с почётом и уважением. Будут поминать, цветы приносить на кладбище, забудут свои обиды на них. Будут с гордостью рассказывать о своем отце-герое ВОВ или маме-учительнице!

Дома престарелых в России - для бездомных, одиноких, часто, бывших заключенных, стариков, у которых, как правило, нет ни одного родного человека на всём белом свете.

В США дома престарелых не горят! Они напоминают средней руки отели, великолепные холлы, телевизоры, ванные комнаты, прекрасный медицинский персонал, просторные столовые, одноместные или двухместные номера! Благодать! Только не нравится старикам в этих “отелях”, просятся домой, но ... большинство из них умирает в домах престарелых.

Смотрели ли вы, уважаемые читатели, один из лучших американских фильмов “Driving Miss Daisy” с главными актёрами Morgan Freeman и Jessica Tandy? Грустный добрый фильм. Главная героиня фильма- мисс Дейзи - богатая южноамериканская дама, заканчивает свою жизнь в одиночестве в доме престарелых. Такова американская реальность!

Американская нация стареет. Уже не вызывают удивления люди, доживающие до 90 - 95 лет. Где они живут последние годы своей жизни?

В домах престарелых, которые в основном бывают двух типов Assisted Living Homes и Nursing Homes. Nursing Homes отличаются от всех домов для престарелых наличием профессиональной медицинской помощи или ухода.

Навидалась я их на своём американском веку! Наслушалась рассказов стариков и старушек! Познакомилась с людьми - медсёстрами, работниками хосписов и просто caregivers (немедицинский уход или помощь пожилым людям).


Любовь сильнее болезни


Помните концовку всех счастливых русских народных сказок: “ Жили они долго - долго и умерли в один день!” Авторы знали, что желать двум любящим душам! В США я также столкнулась с удивительной самоотверженностью любящих пар друг к другу во время серьёзной болезни одного из них. Мой знакомый американец Эд ухаживает за своей женой дома. У неё рак почек. Умирает. Как он лелеет её! Какая чистота и порядок! Нанял женщину, которая сидит с ней, когда ему нужно сделать покупки или сходить в церковь.

Мой другой знакомый Джеф скоро уходит жить в дом престарелых. Жена умерла несколько лет назад. Он слепнет. Двое дочерей, внучки. Я спросила его: «Почему ты не хочешь жить с дочерью?» - «Невозможно», без всяких объяснений ответил он.

Плата в месяц 3400 долл. У него прекрасный одноэтажный дом, сбережения, работал в компании, связанной с НАСА. В разговоре отметил, что хотел оставить все накопления детям и внукам. Теперь будет тратить: «Надеюсь, что долго не проживу», - мимоходом заметил он.

Возникла совершенно бездушная культурная традиция в США, поддерживаемая всей американской системой, оправдывающей её. Причина - бизнес, деньги, равнодушие. Именно, равнодушие, а не бездуховность! 


«Доченька, я хочу домой!»


Никто не задумывается о последствиях, никто не задумывается, что в один прекрасный день он станет старым и беспомощным! Никто не задумывается, как отвратительно находиться в одном помещении только старикам и старушкам! Жалкое зрелище! 
Скопление инвалидных колясок, ходунков, тростей. И морщинистые лица, провожающие каждого посетителя долгим взглядом. Единственный вопрос,  интересующий любого обитателя: «Когда заберут домой?» Не отвечают и не забирают!

Правда, часто, в начале своего пребывания в доме престарелых многие американцы пытаются бороться, заявляя, что нахождение здесь противоречит их желаниям (against their will)! Ничего не помогает, если не сжалятся родственники - дети или внуки. Заблаговременно оформлены все нотариальные бумаги, оформлены доверенности не только на управление имуществом, но и на “управление” жизнью старика!

Особенно тяжелое впечатление производят Nursing Homes, где содержаться старые люди с серьёзными заболеваниями, требующими профессиональной медицинской помощи. Как правило, посещения родных редки, знакомые забывают о них, и они всецело находятся во власти персонала. Не обращали ли вы, дорогие читатели, внимание на многочисленные рекламы адвокатских контор о защите интересов пожилых американцев в домах престарелых?

Мне удалось познакомиться с женщиной, профессионально работающей caregiver cо стариками и старушками.

Безжалостная система


Пожилые люди в твоей власти. Никто не может проконтролировать тебя, как ты относишься к своему подопечному, - рассказывала она. Ведь часто память и разум у многих стариков отсутствуют. Если ты работаешь на дому, то, безусловно, у нечестных работников меньше возможностей обидеть подопечного. А в домах престарелых ломаются кости, ребра у обитателей (хрупки косточки старых людей) из-за небрежного халатного отношения. Не подумай, - продолжала она,- что над стариками издеваются. Всё регламентировано, всё по правилам, но исполнителями часто оказываются бездушные нерадивые работники!

Больной старый человек просто не может сопротивляться отработанному механизму заботы о пенсионерах в США. Настоящая индустрия с миллионными денежными оборотами.

Следует отметить, что очень много настоящей заботы со стороны государства в отношении старых людей в США. О тебе помнят, приглашают, устраивают званые обеды, торжественные вечера по поводу всяких праздников, экскурсии, лекции, различные объединения по интересам. Также существует множество благотворительных организаций, помогающих пенсионерам – «Meals on Wheels» и так далее. Невозможно даже сопоставить отношение к пенсионерам в США и России. Но... быть пенсионером в США прекрасно только до поры до времени, а именно до поры, когда ты сможешь обслуживать себя сам и водить машину.

Какой же может быть выход из этого положения? Как помочь больным пожилым людям? На мой взгляд - нет выхода, невозможно сопротивляться системе, общественному мнению, ценностям. Может и не нужна такая высокая продолжительность жизни человеку? Кто знает...

Правда, иногда в моей голове мелькает успокоительная мысль, что мои дети - РУССКИЕ АМЕРИКАНЦЫ!

Ольга Виттингтон, наш корр., США

Комментарии наших читателей

Галина Семенова, Ижевск 5173 дня назад в 19:48:27
Страшно читать такие страницы! Выходит, не только нашим старикам плохо - от бедности, но и там в этом американском раю - уже от равнодушия.?!
Ольга Виттингтон 5171 день назад в 07:18:29
Вы знаете, Галина, я прошла со своей американской свекровью ситуацию американской старости, Моя американская свекровь была необыкновенный человек, труженица, очень прямая и трезвая в своих суждениях женщина. Она умерла в 94 года. Мы с её согласия отдали в такой дом. Через две недели ( мы жили далеко от неё) она возненавидела там. Мы с мужем приезжали за 1500 км каждые две недели навестить её и первый вопрос был к её сыну,что когда ты меня отвезёшь в мой дом. Моё сердце не могло просто выносить этого, и мой муж пообещал маме нанять сиделку, тогда он отвезёт её домой.
Она пржила две недели в своём доме. Все соседи и друзья звонили нам, как она была счастлива, затем упала и умерла, после того как мы с мужем навестили её, Умерла в своём доме, а мы были в дороге, возвращаясь домой и думая, что мы должны забрать её к себе и как всё это устроить!
Но моя свекровь была везучая: сын любил её по-настоящему!
Нвверное, сумбурно, извините!
Ольга.
Захарченко, Львов 5173 дня назад в 20:04:39
Только сейчас понял, что может нашим старикам в их захудалых деревнях лучше, чем в их хоромах в Америке? Тут что хочешь, то и делай. А там?
Екатерина Г.,Торжок 5173 дня назад в 20:12:02
Старость - это большое испытание. Что посеял, то и получи. А Ольга В. подметила правильно. Кто им закроет глаза? Это мог сказать только наш русский человек! Спасибо ей за сохранение русского духа. С такими мы не пропадем!
Ольга Виттингтон 5171 день назад в 07:04:03
Дорогая Екатерина!
Большое Вам спасибо за Ваши слова об мне. Я живу в США, но всегда помню и люблю свою Родину, часто попадаю под "обстрел" с двух сторон в отношении моих публикаций об Америке, так как я люблю эту страну, но трезво оцениваю её достоинства и недостатки,
И я бесконечно люблю Россию. Мне трудно судить, что происходит в России сейчас, но я же помню моих родителей, мою землю, мой Питер!
Ещё раз спасибо! Всё-таки эта газета имеет другой круг читателей - думающих и добрых!
Ольга.
Крыштановская Вю.,Сингапур 5172 дня назад в 16:53:57
Это пронзительный материал, честный. Всем плохо. И когда бедность, и когда равнодушие. И выход один - быть искренними, Не злобиться, не завидовать, не вредничать. Тогда старость -будет мудростью.
Ольга Виттингтон 5171 день назад в 07:24:08
Не знаю, что Вам ответить, но я никому не пожелаю умирать в домах престарелых!
Может и от стариков и старушек зависело, каких детей они воспитали - эгоистов или добрых и жалостливых?
Вспомнила вдруг такое хорошее слово - русское слово - жалостливые!
Удачи Вам!
Ольга.
Мишель, Канада 5170 дней назад в 23:23:12
Думаю что Ольга правдиво говорит о жалостивости. Она бывает дороже даже просто любви. Можно по моему иногда даже и не любит какого человека. А жалость к нему возмет свой верх.
Людмила и Ваня, Нижний Новгоро 5170 дней назад в 23:47:17
Сколько, Оля, Вам пришлось пережить... А свекровь умерла дома и это ее счастье, даже если и прожила в нем недолго. все ненавидят казенные дома. За Вашу доброту вам воздастся.
Ольга Виттингтон 5169 дней назад в 06:24:32
Дорогие Людмила и Ваня!
Не перестаю удивляться добрым словам! Отвыкла.
Буду писать и посылать свои рассказы о США. Мне, действительно, есть о чем рассказывать. Спасибо за Ваши слова, за доброту!
Ольга.
Норильск. Усачевы 5146 дней назад в 16:56:02
Обещали старикам большое счастье к юбилею победы, но скольких мы не знаем, реально никому не помогли с жильем! Снова старики на передовой, как в войну.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!