Римма МАРКОВА, актриса: ПРОСНУЛАСЬ УТРОМ - СУПЕР!

Я никогда не скрывала своего возраста. А мне-то уже 85! Остается только радоваться, что проснулась утром. Если честно, то как подумаю о возрасте, так сразу в депрессию впадаю. Конечно, с годами становится все тоскливее: силы уже не те. Зато я не страдаю маразмом. До сих пор снимаюсь в кино. Завтра аж в 6 утра мне надо уже на съемочной площадке быть, а я до сих пор вот учу роль. Раньше на это уходили минуты, а сейчас ночами зубрю, но все равно могу забыть.

У меня никогда не было творческого простоя. Бывало, что на руках сразу пять сценариев, съемки шли сутки напролет, но я всегда знала, что отказываться нельзя. Ведь завтра могут уже не позвать. И мне иногда кажется, что дожила я до 85 лет только благодаря постоянной работе.

ЧЕМОДАН С ГРУШАМИ, ВОКЗАЛ...

Мы с Леней, моим братом, были детьми, когда приехали в Москву. Ему 17, мне 19. Отец нарядил Леньку в свой единственный костюм, который висел на брате, как на худой собаке, а мне мама пошила платье и дала разношенные лакированные туфли. А еще чемодан с грушами в придачу. Они думали, если что - продадим... Груши мы почти все съели, половину воришки рыночные растащили, а продали всего пару килограммов. Ленька был застенчивым. Не то что я, гром-баба! Вот и тянула его всегда. Нам с самого начала роли так давали: я играла мальчишку-беспризорника в детстве, а он - мою сестренку. 

Пришли мы на экзамен, а там все такие нарядные... Нам с Ленькой рядом стоять стыдно было. Ночевали-то мы на вокзале тогда. Ни умыться, ни постираться... Зашли мы в кабинет, и мне аж дурно стало, а нас с Леней попросили этюд показать: мне верблюда, ему орангутанга. Стою я как истукан и думаю: ну все, прощай, Москва... Как вдруг Ленька заскакивает на стол к экзаменаторам и давай у них в волосах ковыряться. Вот благодаря орангутангу нас приняли учиться.

Я ЧУТЬ НЕ СКУРВИЛАСЬ

В кино я чаще всего играю настоящую русскую женщину... Бабу! Я бы так сказала. Легко ли это? Для меня да. Русская женщина - она многострадальная, но сильная. Я пережила голод, войну. Работала, как вол. Так же, как все, с сумками домой тащилась, чтоб родных накормить. До ночи у плиты, до утра - со сценарием. Многим ведь кажется, что нам, звездам, актерам, все легко дается: подурачились перед камерами - и вот тебе слава и богатство! Вранье это. Я всю жизнь пахала, а живу вот в однокомнатной квартире с разваленной мебелью. А этих олигархов никогда не понимала: доллары свои не знают куда девать. Противно!

Меня спрашивают, что, ни разу не удавалось хорошо заработать, не надрываясь? Мне пару лет назад предлагали в рекламе сняться. Так я чуть не скурвилась, но удержалась. Хотя гонорар огромный предлагали - 36 тысяч долларов. Я тогда подумала, что на такие деньжищи я себе лекарств накуплю, зубы сделаю... Но не смогла. Стыдно стало. Я и наших всегда за это ругала. Лиду вон Шукшину, дочку ее... Богатые ведь, а все туда же.


Осталось ли в этой жизни то, что могло бы меня удивить? Меня сама жизнь удивляет. Проснулась утром - супер! Включила телевизор, посмотрела, что в мире творится, - руками развела. Да разве ж так можно? Аварии, катастрофы, люди мрут, как мухи. Вот Владик Галкин - такой талантливый, молодой... Я в его годы только начинала, а у него уже финиш. Жалко... Выходит, что мы настолько грешны, что Господь каждый день почти забирает лучших из нас. 
А что меня радует? Мой внук Федор. Ему сейчас 15 лет. Это единственная моя отрада. Помню, когда Федя появился на свет, мне дали народную. Все звонят, поздравляют, а я говорю: «Спасибо! Всю жизнь о мальчугане мечтала». В ответ - тишина, а потом недоуменное: «Маркова, ты чего? Тебе звание народной артистки дали». А мне что от этого? Я счастлива, когда у родных все хорошо да в стране мир и порядок. Вот о чем мечтаю. Ну еще бы и здоровья чуток... 


Анастасия Козлова



Комментарии наших читателей

Бронислава Орехова, Мурманск 5157 дней назад в 21:32:37
Люблю наших старых теток -актрис. Какие-то они живые и искренние. часто бывают мудрые, хоть и несчастные. Дай им Бог пожить подольше! И испытать побольше нашей зрительской любви. :)
Татьяна Ненашева 5117 дней назад в 01:25:57
Римме Васильевне Марковой

....«А зачем скрывать возраст? - искренне удивляется актриса. - Как в песне поётся: "Мои года - моё богатство". В каждом возрасте есть свои прелести.
/Р.Маркова/

АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ

Ты меня не пугай, Старость, возрастом,

Не боюсь я тебя, не трясусь.

Мне плевать на анкетные данные,

Если хочешь, тебе поклянусь!

Пусть теперь не такая красивая,

Седина даже есть на висках.

Но зато, я сегодня счастливая -

Так завидуй, морщинкам у глаз!

От улыбок они появились,

Хочешь, верь, а хотя, вон - пошла!

От твоих настроений порою,

Просто киснет в колодце вода.

Мы идём с тобой разной дорогой,

Не надейся на дружбу со мной -

Да смотри кочерга ты под ноги,

Спотыкнулась, да чёрт бы с тобой!

Бродишь, ищешь палач - ненасытная,

Гнёшь, ломаешь и старишь людей.

А пошла ты, к «ядрёниной…» мамочке,

Провались или хочешь – запей!

Нет, не буду с тобою, я чокаться,

Свой бокал поднимаю вина -

За свою непокорную голову,

И свои молодые года!

http://www.stihi.ru/avtor/nenasheva
Татьяна Павловна Ненашева 2652 дня назад в 02:19:48
Когда-то посвятила Римме Васильевне свои стихи и казалось, что она будет жить вечно...:( Пусть земля ей будет пухом:(
файзыева Малика 4781 день назад в 16:12:43
:'( :p
Софья, 4208 дней назад в 14:38:40
Римма Васильевна!Дай бог здоровья и долгих лет жизни,Вы истинная Русская Женщина!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!