ЗАБЕРИ МЕНЯ ДОМОЙ!


- Боречка, тебе печенье достать? Бутерброды на столе, бери!


На часах - семь утра, а Нина Константиновна уже так и хлопочет вокруг стола. Наливает себе и мужу чаю, нарезает сыр, колбасу, хлеб. На деревенской печке размораживается курица, ее хозяйка приготовит на обед. Бросив кусочек колбасы трехцветной "счастливой" (есть такое поверье) кошке, женщина наконец присаживается за стол: 


- Боря, выпьем чайку!


Борис Григорьевич с удовольствием отхлебывает из чашки и почти не отрывает взгляда от жены. После казенного дома, где он провел много лет, домашние чаепития в родных стенах деревни Новочернореченская (что в ста километрах от Красноярска) кажутся ему чем-то необыкновенным.


КРАСАВЕЦ, АРТИСТ, ГУЛЯКА


Нина и Борис познакомились в заполярном городе Норильске 40 лет назад. Ему тогда было 37 лет, ей - всего 26, она растила дочку от первого брака. Оба работали в местном аэропорту "Алыкель". 


- Мы познакомились в электричке, на которой ездили на работу, - рассказывает Нина. - Он сам ко мне первый подошел, я-то его и не замечала. С тюльпанов у нас разговор начался - мол, как их лучше выращивать. 


А потом он начал ухаживать красиво: цветы дарил, комплименты делал. Трудно было устоять перед обаятельным эрудированным авиатором. Тем более - артистом: Борис играл иногда в местном театре.


Довольно скоро после знакомства Нина и Борис поженились. И жили очень хорошо, много поездили: побывали вместе в Крыму, в Сочи, даже в Германии. А потом все стало рушиться. Как это часто бывает с обаятельными творческими личностями, Борис Карбинский оказался и весьма любвеобильным: стал крутить романы с другими женщинами. Однажды лег подлечиться в больницу в Норильске. И не вернулся. Глубоко запала донжуану в сердце местный кардиолог... Вскоре Борис попросил жену о разводе. А Нина, которой надоели его похождения, не раздумывая согласилась. Но фамилию мужа себе оставила. 


ТЕПЕРЬ ИЗ ДОМА НИКУДА


После развода Нина Константиновна уехала в родную деревню Новочернореченская, где жили ее родственники. Бывший муж остался в Норильске. Женщину морально поддержала семья, иначе пришлось бы совсем плохо. 


Год за годом жизнь у нее наладилась, душевные раны зажили. А там и внуки появились, о которых нужно заботиться. В общем, ни одинокой, ни несчастной Нина Константиновна себя не чувствовала, хотя другой мужчина в ее жизни так и не появился. 


ПРОШЛО 20 ЛЕТ. И ВДРУГ...


- От общих знакомых я узнала, что Боря семь лет назад "сдался" в дом престарелых, - рассказывает Нина Константиновна. - Оказалось, он со всеми перессорился в Норильске, стал никому не нужен. Вот и отправился в казенный дом...


Подумав, Нина Константиновна решила навестить бывшего супруга. 


- В этом центре оказалось чисто, уютно, очень заботливый персонал, - вспоминает Нина Константиновна. - Я только поругала заведующего: почему, говорю, к труду старичков не приучаете? Они наелись у вас и на бок - спать. Как поросята в стайке, простите за деревенское сравнение. Там, конечно, всем хорошо. Но одиночество... сам его запах как будто стоит в воздухе! Тем более Боря жил в отдельной комнате. Его никто не навещал - остался он там один-одинешенек.
После приезда жены Борис Григорьевич какое-то время крепился. А потом позвонил ей в деревню и, едва не рыдая, сказал, что очень хочет вернуться домой. 


- Я сам попросился, - вздыхает пенсионер. - Но надежд особых не питал. Кто простит после того, что я натворил?


Совещались всей родней да и порешили: забираем! Что бы в прошлом ни было, а не чужой человек. 


- Нина Карбинская приехала к нам и сказала, что забирает Бориса Григорьевича домой, - рассказала нам Наталья Жаркова, заведующая отделом милосердия Красноярского геронтологического центра. - Мы так сильно обрадовались за него, честное слово! Такие события у нас, к сожалению, нечасто случаются. 


Борис Григорьевич, которому в этом году исполнится 77 лет, пообещал: теперь из дома никуда. Нагулялся. И по-настоящему стал счастлив только здесь и сейчас.


Марина Мишкина, Красноярск

Комментарии наших читателей

Ира, Донбасс 5192 дня назад в 11:33:31
Добрыми людьми народ прирастает -так кажется говорят старшие люди. А мне жать Нину -женское сердце хоть и вместительное, но вся жизнь без мужа - тоже не сахар. И теперь прощай его, корми, пои. Ему старость в радость, а ей?
Лисичкин из Невеля 5191 день назад в 00:23:00
У наших стариков особоя судьба. Не нам их судить-рядить. доброта всегда берет верх. <_<

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!