ВМЕСТЕ ВЫГОДНО ШАГАТЬ


Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер недавно покусился на святое. Он высказал предположение, что надо бы из-за кризиса свернуть некоторые социальные программы, тяжким бременем лежащие на бюджете штата. Например, так называемые детсады для русских пенсионеров. Это бесплатные клубы, которые ежедневно кормят, поят, развлекают и лечат пожилых людей - выходцев из бывшего СССР. Скандал разразился большой. "Детсады" пока никто так и не закрыл. На другом конце Америки, в более благополучном штате Массачусетс, на социальные центры помощи пожилым иммигрантам никто и не думает покушаться. Жизнь там бьет ключом.


Власти Америки вообще крайне гуманно относятся к пожилым людям, а уж некоторые особенности жизни бабушек и дедушек, иммигрировавших из постсоветских стран, просто удивляют. Например, законы штата Массачусетс позволяют пожилому человеку, приехавшему жить к детям, сразу подать прошение на медицинскую страховку "Медикейд" и место в очереди на получение жилья. Получив материальное пособие от 400 до 800 долларов и бесплатную медицинскую страховку, пожилой иммигрант, отстояв год одновременно в нескольких жилищных очередях, въезжает в двухкомнатную квартиру в социальном доме. Квартплата небольшая - всего 10 процентов реальной стоимости аренды жилья. 

Бесплатная медицинская страховка "Медикейд" позволяет иммигрантам пользоваться врачебными консультациями, лекарствами и, если надо, госпитализацией. Они даже вызывают зависть у коренных американских пенсионеров с низкими доходами и пенсиями. Эти чувства американских граждан по отношению к престарелым русскоговорящим иммигрантам усугубляются системой их социального и медицинского обслуживания, придуманной бизнесменами-соотечественниками 10 лет назад в Нью-Йорке. Они доказали с цифрами и долларами в руках, что выходцы из Советского Союза чувствуют себя комфортнее в коллективе таких же советских иммигрантов. Общение сокращало количество заболеваний, лечение которых требовало государственных страховых денег, ежедневное индивидуальное медицинское обслуживание пенсионеров по страховой программе обходилось значительно дороже при выезде врачей по каждому адресу. Так появились оздоровительные социальные центры-"детские садики", как их называют сами пенсионеры.

Культурно-оздоровительный центр "Линн Забота" расположен в небольшом океанском городке Линн, пригороде Бостона. Доставляют сюда пенсионеров на специальных автобусах. Заезжают за каждым и привозят в центр. Примерно 150 долларов на человека ежедневно тратятся на медицинский контроль за стариками, физиотерапевтические процедуры, помощь социальных работников, диетическое питание на завтрак и обед. "Радость общения поможет забыть о возрасте и болезнях, реализовать себя и сделать вашу жизнь ярче и интереснее" - так записано в рекламных изданиях центра, приглашающих пенсионеров к себе.

Шесть лет этот оздоровительный центр оказывает всестороннюю поддержку пожилым русскоговорящим людям. Бесплатные уроки английского языка, гарантированная подготовка и помощь при сдаче экзамена на гражданство, русское телевидение и занятия художественной самодеятельностью дополняются воскресными туристическими поездками в "город ведьм" Салем, на "поющий пляж" Манчестера и город лобстеров Глостер. Это трудно представить, но старикам здесь даже шьют костюмы для участия в самодеятельных концертах (посвященных и российским, и многочисленным американским праздникам), и КВНах, и конкурсах моделей. "Мы живем в коммунизме" - так оценивают пожилые пациенты работу волонтеров центра. 


Владимир Машатин, Бостон

Комментарии наших читателей

Олег Никитин, Подольск 5197 дней назад в 18:57:35
Только недавно увидел сюжет по ТВ как 2м ветеранам ВОВ дали квартиру вместо их развалюхи. Вот уж сколько было радостей! А внутри -бедно-та! А им уже по 85. мы ругаем Америку, а они к нашим старикам лучше относятся чем мы -страна и их дети. Задумайтесь над своей богоноскостью и дутым величием.
Сорокины, Минск 5195 дней назад в 11:42:22
Вот где социализм и права человека и "старикам везде у нас почет"! В Америке, которую все мы поносим!!! А наши лукашенки, да ваши микитки -трепачи!
Антон, Химки 5194 дня назад в 00:30:30
Кажется они на наши деньги там в Америке своей шикуют. А наши от бедности помирают.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!