Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист: ЕВСЮКОВ УВЕРЕН, ЧТО НАЙДЕТСЯ ВОЛОСАТАЯ ЛАПА, КОТОРАЯ ИЗБАВИТ ЕГО ОТ ВЫСШЕЙ МЕРЫ, А ПОТОМ СОКРАТИТ СРОК

Недавно стало известно еще об одной жертве милиционеров - пьяный подполковник Маурин расстрелял водителя-снегоуборщика, помявшего его машину. В какой мере для стражей порядка характерна такая реакция? Дело не в милицейской реакции, а в личной. Простые граждане тоже выхватывают пистолеты и стреляют в водителей и в пешеходов. Вопрос в другом: как такой человек оказался в милиции?

А оказался он потому, что разрушен психолого-психиатрический контроль над милиционерами. И потому еще, что существует протекционизм. Эти две вещи позволяют попадать на службу алкоголикам, людям с неустойчивой психикой и даже психопатам. Пресса писала, что Евсюкова папа проталкивал через Пронина, начальника ГУВД Москвы в 2001-2009 гг. Маурин работал в Главном управлении МВД, хотя все знали, что он выпивоха. А его отец теперь якобы говорит, что сын правильно расстрелял старика снегоуборщика - ему же машину побили. При приеме в милицию нужна экспертиза. Надо и проверять самого человека, и беседовать с родственниками, выяснять их установки и социальные взгляды.

Когда в 1976 году создали психолого-психиатрическую службу, а я был ее первым руководителем, мы уволили 30% милиционеров по стране. И преступность в милиции резко сократилась. Так было, пока службу не разрушили в 90-е годы. А еще я бы ликвидировал специальные колонии для бывших милиционеров, чтобы они попадали в общие. Эта профилактическая мера - попасть на зону к зэкам - удержит от преступлений очень многих.

В России около 400 тысяч милиционеров, которые вооружены и от которых можно ожидать всего. Но заслуживают внимания и честные милиционеры, которые поймали Маурина, которые взяли Евсюкова. Когда Косицына-маньяка задержали на месте преступления, он предлагал взятку вначале в 300 тыс. рублей, потом - в 1,5 миллиона. Но честные милиционеры отправили его в тюрьму. Честных в милиции больше.

Мотивация поступления в милицию - или романтическая - бороться с преступностью, или экономическая - стабильная зарплата, обеспеченность, или криминальная - оружие, власть, поборы.

Как обычному гражданину определить, какой перед ним милиционер? Это нереально, как и определить, хороший ли перед вами врач или честный ли чиновник. Тут должны работать спецслужбы. Департамент собственной безопасности МВД нужно увеличить и усилить офицерами госбезопасности. А там коррупции, мздоимства и уличных расстрелов практически нет. И психолого-психиатрическая служба сохранилась полностью.

Многие задаются вопросом, почему милиционеров не сдерживает знание законов? Ведь они в отличие от обычных граждан в курсе, что за что будет. Они знают, что им ничего не будет. Как правило. Посмотрите, как ведет себя в суде Евсюков. Ему грозит пожизненное. Он убил несколько человек, еще нескольких ранил. Но он уверен, что найдется волосатая лапа, которая избавит его от высшей меры, а потом сократит срок. И он даже не извинился перед семьями погибших!

Спустя какое-то время после поступления на службу человек начинает чувствовать вседозволенность. Примерно 20% за ней и идут. Если говорить о психологической деформации, то существуют рубежи - три, пять и семь лет. Кто семь лет продержался, того уже ничего не сломает.

Комментарии наших читателей

Надя, Могилев 5205 дней назад в 23:42:06
Врачи и милиционеры вот кого мы сейчас очень сильно боимся. Иногда они хуже бандитов. Потому как притворяются своими...
валентина 4986 дней назад в 22:37:36
Я часто в последнее время говорила,что больше всего в нашей стране боюсь милиции и врачей.Оказывается я не одинока,что конечное очень печально. Повышением зарплаты ничего не исправить .К сожалению и не только в эту профессию идут не из любви к ней, а очень часто из меркантильных побуждений,нет нынче Анискиных или их очень мало.Что-то изменилось в нашем обществе,честь стала не в чести. Вроде в магазинах все есть, а дышать трудно от вранья и цинизма. Хорошо ,что жизнь подошла к своему логическому концу,мне 61 год,очень жаль близких.Ничего больше добавлять не хочется ,в ближайшее время время перемен в лучшую сторону для простых людей не предвидится. Ведь нашим временщикам,в основной своей массе, ничего менять не хочется,у них все и так в шоколаде,ведь для обслуживания трубы им достаточно 15 млн. рабов,так-то какая уж там милиция ,медицина по большому счету нашей так называемой элите глубоко наплевать.Извините,но я так считаю. ;)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!