ВЕЧНЫЙ ЗОВ

 

Достопримечательность райцентра Дубовка Волгоградской области - более чем 400-летний дуб-богатырь на волжском обрыве, из-под которого бьет родник с целебной водой. Ее пили - исцелялись удалые казаки Астраханского войска, воздвигшие здесь крепость. Мятежные пугачевцы, стоявшие тут лагерем. Семейство купца Воронина, построившего усадьбу. С 20-х годов XX века - отдыхающие открытого в усадьбе пансионата для металлургов. В 1942 году - раненые защитники города-героя Сталинграда. Нынче - пациенты санатория "Дубовка" и местные жители. А молодожены привязывают к ветвям великана цветные ленточки - с надеждой на благополучие.


0 катастрофическом положении российских дорог говорится немало. Часто - с язвительной ссылкой на слова историка Карамзина о "дураках и дорогах". В Дубовском районе, где довелось побывать в гостях у родни, наша машина катила по асфальту, а за обочиной "проселочных" дорог блистала жирная грязь от прошедших дождей. Поэтому ничуть не удивилась, когда узнала, что на недавних выборах главой Дубовского муниципального района вновь переизбран Владимир Павлович Клочков: только за эти дороги ему памятник при жизни надо ставить! 


А также район стремится к полной газификации. 


На вопрос об особом внимании главы района к дорогам отвечает: "Так я же сельский парень! С детства намесил грязи по непроезжим дорогам, начертыхался! И знаю, как меняет жизнь сельчан хорошая дорога -16 лет протрубил директором совхоза. С декабря 1989 года". 

 

Почему не побоялся Клочков взвалить на себя тяжкую ношу директорства в то драматическое время - ударов шоковой терапии, наглого рэкета, отказа государства от финансирования, невыплат зарплат и бандитских разборок? 


- А я привык ничего не бояться! И от сотоварищей по команде того же требую. Меня упрекают: почему, мол, людей заменяешь? А как иначе? Если один - в лес, другой - по дрова, дела не сделаешь. А сообща, дружно все преодолеем... 


Когда в конце 1989 года энергичному депутату поссовета Стрельно Широкого предложили возглавить еле дышащий совхоз "Суводский" (позже переименованный в "Александровский"), дружно и с надеждой проголосовали за него работники совхоза - потомки астраханских казаков. Вместе с ними, умеющими работать сообща, соборно, и начал Клочков в годы всеобщего развала созидать. 


В непривычных условиях рыночной экономики нужно уметь производить конкурентоспособный товар. Решили взять кредиты, разводить крупный рогатый скот. Аж из Москвы возили в термосах семя быков-производителей. Стали получать отличные молоко, возить на продажу в Волгоград и области. Обновили овцеводство, мясо и шерсть тоже напродавали, кролиководство довели до тысячи. 


Чтобы разобраться в хитростях рыночных отношений, Владимир Павлович поступил в Волгоградскую сельскохозяйственную академию, на экономический факультет. Заочно. Себе "мерседесов" не покупал, как другие. Зато заасфальтировал дороги, строил теплые сараи для животных, подвал для хранения продукции, дома для селян, но потраченные ими средства возвращал в конце года премией. Но главное, о чем сегодня вспоминает с гордостью, - построил крытый железом ток! Теперь и зерно, и люди, за ним ухаживающие, - защищены от непогоды. 


Когда его выдвинули кандидатом на пост главы района, были сомнения: 


- Ну как, мол, может управлять целым районом сельский мужик? 


К счастью, сомнения быстро развеялись. Сегодня район живет только за счет сельского хозяйства! 


...Удалось побывать в центральной районной больнице в Дубовке. Главврач Любовь Викторовна Рыбалкина с гордостью показала отремонтированные кабинеты. Уютный кабинет матери и ребенка. А ведущийся сейчас ремонт коридора в терапии объяснила: "Делается по наказу избирателей". 

...Автодороги района соединяют его федеральной трассой Сызрань-Саратов-Волгоград со всей страной, а ее участок в 11 км отремонтирован дорожниками Дубовского района. В ближайших планах Владимира Павловича - прокладка асфальта на въезде-выезде из района от села Полунино до этой федеральной трассы. А если дороги строятся - жизнь продолжается! 


Людмила Жукова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!