ТУПИК В ПОТАПОВЕ 


Москвичи скоро не будут знать, как ходить по родным улицам. То там, то здесь - заборы и шлагбаумы. Недоступными становятся даже московские дороги. Одна из таких дорог, оказавшаяся отгороженной от жителей города забором, - дорога в Южном Бутове. Теперь она доступна только жителям поселка Потапово, расположенного на территории Москвы. Добиться права ездить по дороге жители района пока не могут. 

ЗАБОРНАЯ МОСКВА

Наши законы на бумаге вроде интересы москвичей защищают, а на практике заборы в городе продолжают расти как грибы после дождя. Теперь уже начали сталкиваться и с тем, что в городе перегораживают целые улицы! В районе Южное Бутово расположен поселок таунхаусов Потапово. Это один из немногих малоэтажных поселков, лежащих в черте Москвы. Расположен поселок очень удобно. От него пара километров до Калужского шоссе и три километра до Варшавского. Когда-то эти земли были бесхозными (читай: городскими), и москвичи свободно передвигались по ним. Дорога, шедшая через эту территорию, выходила прямо в область. Она была проселочной, но ею активно пользовались бутовцы. Теперь ситуация изменилась. Уникальный ландшафт с каскадом прудов площадью 165 гектаров теперь занимает поселок Потапово. Здесь расположены таунхаусы площадью от 180 до 250 кв. м. Стоит местное жилье очень дорого. Цена квадратного метра площади начинается от нескольких тысяч долларов. Вырос поселок таунхаусов, их богатые владельцы сочли неуместным передвижение по их землям "посторонних". Сначала бутовцам разрешали проезжать сквозь Потапово, потом стали брать за проезд мзду, а потом и вовсе поставили забор и шлагбаум. Жители Бутова пытались бороться за свои права, но ничего не добились. 


ПО ОБЕ СТОРОНЫ ШЛАГБАУМА

"Вы понимаете, что вы говорите?! Как это можно закрыть доступ к дороге?" - была первая реакция в территориальном управлении Департамента земельных ресурсов Москвы в ЮЗАО. А когда услышали про ТСЖ "Альфа", сразу сникли: "А-а-а, мы с ними уже несколько лет разбираемся. Это серьезно..." Местные жители Бутова, тоже обращавшиеся в управление, говорят: "Специалист управления открытым текстом сказал нам: "Пишите хоть президенту, все равно ничего не добьетесь". Потому что, мол, там все схвачено. Мы вот к нашему озеру теперь попасть не можем, оно оказалось за забором в Потапове. Вот знакомые нас пустили туда рыбу половить - тут же охранники крепколобые подошли. Убирайтесь, мол, тут все только для своих. А в управлении земельных ресурсов сказали, что уже были судебные разбирательства с Потаповом, и поселок дело выиграл, и с прокуратурой туда ходили - нарушений в итоге не нашли". 

"Не нашли" фактически или не захотели найти? В неофициальной беседе сотрудники управления говорят честно: бороться с поселком не могут, да и как бороться, если дома там стоят безумных денег? А кто в таких домах живет? Да те же чиновники и бизнесмены. "Пока правительство вопрос с такими захватами территорий окончательно не решит, ничего не изменится. А правительство само живет в таких вот поселках - так что оно может решить?!" Пока наши власти будут жить "по одну сторону забора" с богачами, жителям панельных многоэтажек, прыгающим по другую сторону шлагбаума, ловить нечего... 

КТО ПРОШЛОЕ ПОМЯНЕТ, ТОМУ... 

Как выяснилось, ТСЖ "Альфа" имеет договор аренды на землю на 49 лет. Правда, обычно такой договор заключается на территорию, отведенную под строительство, но не на дороги. А на территории Потапова, между прочим, есть два участка леса и озеро, принадлежащие, как ни крути, Москве, а не жителям поселка. Озеро это существовало еще тогда, когда поселка этого и в помине не было. Не жители же коттеджей вырыли это озеро. А теперь купаются и ловят рыбу в нем только потаповцы. 

В Потапове утверждают, что все законно. Дороги там раньше и не было, говорят в ТСЖ "Альфа". Ее сделали силами Потапова. "Есть распоряжение Москвы за номером 2660, - поясняет заместитель начальника по новому строительству ТСЖ "Альфа" Олег Шаранов. - В нем говорится о строении инженерных коммуникаций внутри ТСЖ "Альфа", но строить дороги должна была Москва. Решение было принято еще 4 года назад. А выполнено оно не было. У нас на территории поселка городских дорог не было и нет. Есть подъездные пути. Была дорога проселочная. Теперь, внутри поселка, за забором, мы дороги сделали уже своими силами, за счет жильцов, и мы их эксплуатируем. Поэтому посторонних не пускаем. Мы готовы пропускать проезжать по дороге через поселок за плату, 2 тысячи рублей в месяц. Дадим пропуск, и пусть ездят". Олег Шаранов признался, что окружная земельная инспекция выставляла уже поселку штрафы за перекрытие дорог. В последний раз - в прошлом году. А Потапово подавало в суд и дело выигрывало. "Потому что Москва у нас дорог не строила. Мы дважды выигрывали суды по предписаниям властей". Кстати, и пруд-озеро, оказавшийся на территории Потапова, нигде, по словам Олега Шаранова, не числится и неизвестно кому принадлежит. "Мы даже в аренду не смогли его взять. Но вокруг пруда все наше. Народ хочет туда ходить, а мы вправе к себе посторонних не пускать. И из-за соображений безопасности, и из-за воровства". В общем, что было ничьим, то стало потаповским. Может быть, если бы власти московские не относились так равнодушно к своим угодьям, то москвичи не теряли бы свои земли и воды? "Этой дороги на генплане нет, - уверен Олег Шаранов. - Да и что там местные жители говорят? Мало ли что было раньше? Раньше - это 15 лет назад, вспомнили!" В общем, резюмируют в Потапове, пусть бутовцы в объезд ездят. Там всего ничего, три километра через поселок Язово. Да и объездная дорога есть. 

А вот местные жители возмущены: "Нет объездной дороги, там одни буераки! А в объезд - крюк получается 20 километров! У нас дети ежедневно в школу за МКАД отправляются на школьном автобусе. По дороге, которая идет через Потапово, было рядом. А теперь они вынуждены в пробках стоять!" 

Уж сколько раз говорили, писали, что интересы жителей Москвы власти защищают только на бумаге. Вначале шлагбаумы при въезде во дворы, теперь перекрытые улицы. Так ведь и до городских магистралей добраться можно. А что? Отремонтировать проезжую часть проспекта в складчину и посторонних не пускать! 


Марина Лепина

Комментарии наших читателей

Нина 5203 дня назад в 19:14:34
Уже давно не мы хозяева города а богачи. Они по тропкам не ходят а ездиют на джипах. Но другим от этого не легче.
Сорокины, Минск 5201 день назад в 11:46:53
Если у тебя нет денег откупиться - сиди и молчи в тряпочку...Это девиз новой жизни. вы не хозяева жизни, а ее холуи. Не умеете воровать и лизать зады...но может и так проживем, без богатства, но без презрения к себе... не знаем, сами теряемся...
Ася 5173 дня назад в 20:38:37
Уже не 2 тыс в месяц, а 3! За дорогу длинной в 3 км! Хотя может уже дороже.javascript://
Я живу сразу за Потапово, это уже область. А на работу в детский сад с ребенком ходим в Юж. Бутово. Делали пропуск сколько возможно. Но сейчас платить такие деньги сил нет. Вот и ездим как придется: то через Язово, застревая на своих маленьких колесиках. А как снег выпадет в объезд 20 с чем то км!
Ладно, перетопчимся. Просто обидно, видеть место назначения почти из окна, но не дойти, не доехать. :(
Саша Москва 5144 дня назад в 02:21:53
а что мешает скинуться и улучшить дорогу через язово ? или как всегда ждём когда царь батюшка всё за нас сделает?!
гость 5124 дня назад в 21:09:31
так ее тоже закроют тогда <_<
Лелик 5104 дня назад в 22:24:14
Слышал что это потапово конкретные люди хотели закидать мощными проклятиями!!!!!
Флор 4104 дня назад в 12:58:03
Слышал что у одной бабули на прудах утонул сын, вроде лет 20 назад.И её туда перестали пускать, и бабуля решила отомстить.
инкогнито 3225 дней назад в 20:20:27
У нас дом в Потапово и здесь обитают привидения. Их слышно, видно и они разговаривает на непонятном языке, а иногда и на понятном. Я ищу информацию не стоят ли эти дома на захоронениях? И на будущее, хочу дать всем совет, прежде чем купить любое жильё выясните историю земли на которой стоит дом или если вы собираетесь строиться. В принципе они нам не мешают, но вот прислуга упав с лестницы два раза, уволилась.
инкогнито 3225 дней назад в 20:33:37
Почитала вас и хочу сказать вся эта дорога до церкви где постоянно аварии происходят и часто люди гибнут и само потапово да и часть южного бутово это место где прежде купить что то надо ясновидящих звать.
инкогнито 3225 дней назад в 21:02:22
Вот я и нашла историю этой земли: http://kontinentusa.com/yuzhnoe-butovo-istoriya-i-priroda/ массовые захоронения в Бутово, самая страшная, пыточная тюрьма НКВД – Суханово, расположенная в бывшем Свято-Екатерининском мужском. С середины войны в окрестностях Бутово находились лагеря немецких военнопленных, которые работали на строительстве Симферопольского шоссе и на кирпичном заводе. В военные годы их почти не кормили, они умирали с голоду, ели листву и варили кору деревьев, вызывая сострадание местных жителей, тоже голодных, но которые вопреки запретам пытались их подкармливать.

Сколько немецких военнопленных умерло здесь от истощения – неизвестно. Тела свозили и хоронили в общих ямах на краю сельского кладбища в Дрожжино – вблизи того же Бутовского полигона.
Вы представляете что это за место???? А вы тот о дороге говорите.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!