Олег ТАБАКОВ, режиссер, актер: МОЯ БАБУШКА ДАВАЛА ХЛЕБ ПЛЕННЫМ НЕМЦАМ

Милосердие так же, как и другие основы человечности закладываются в семье. Мне было чуть меньше семи лет, когда немцев под Сталинградом разгромили. Для того, чтобы показать реальные свидетельства достижения в войне, немецких пленных, взятых под Сталинградом, везли по железной дороге, по городам России. Когда их довезли до Саратова, то сочли целесообразным, чтобы небольшая колонна прошла до Волги. Стояла зима. Они дошли, но дальше идти было некуда, лед. И надо было, значит, вернуться в поезд. 


Бабушка моя, видимо, решила эту проблему для себя еще тогда, когда они к Волге шли. На обратном их пути она взяла буханку хлеба, которую мы получали, разрезала на две части, потом еще раз поперек, затем на куски эту половину и сказала мне: "Отнеси". Головой понять я это не мог. Отец был отрезан на Кавказе, мой дядя был ранен. Почему она это сделала? Наверное, потому что на этой земле, на нашей родине человеческое страдание вызывает отклик. Либо потому, что у нас люди страдают гораздо больше, чем где-то.


И еще я помню, когда в 91-м году в магазинах оставалась только рыба Ледяная, ничего другого не было, то в один прекрасный день мне позвонили из Ленинграда и сказали: "Олег Павлович, вам надо приехать, вот тут в порт прибыл контейнер". Я удивился и стал выяснять. Оказалось, что все три театра, в которых ставил спектакли, а это было в Германии, скинулись и решили выслать контейнер. Это как бы наивная история, но она, по-моему, очень понятна.
А когда я однажды в Берлине рассказал эту историю после спектакля, в котором играл, количество рыдающих немцев очень повысилось.


Я думаю, есть в благотворительности одно достоинство - анонимность. Когда мы приходили в церковь и оставляли 50 копеек, это было до того, как в кино начали сниматься. Это так естественно происходило: приходил, уходил. 


Мне кажется, соблюдать анонимность в таких делах очень важно. К сожалению, иногда люди, которые занимаются благотворительностью, все-таки об этом рассказывают. На мой взгляд, этого делать не стоит. 


Я хочу напомнить нам всем, что есть немало людей, у которых проблем гораздо больше, чем у нас. Но есть и моя корысть в том, что младшей дочери четыре года и может она когда-нибудь узнает, как папа поступал и, надеюсь, будет поступать так же, как моя бабушка.

Комментарии наших читателей

Татьяна 5038 дней назад в 22:44:36
Уважаемый Олег Павлович! Я инвалид-детства ,колясочница, я очень остро нуждаюсь в сборе денег, на покупку квартиры, будьте добры, помогите мне пожалуйста, сколько можите, мои реквизиты:
ОАО Сбербанк России Данское отделение №
7813/01103 г. Москва р/c 30301810938006003811 к/c 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского
ГТУ Банка России БИК 044525225 ИНН 7707083893 КПП 774401001 лицевой счёт
42307 810 6 3811 4755055 Кулакова Татьяна
Фёдоровна. С большим к вам уважением Таня.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!