Виктор СУХОРУКОВ, актер: УМЕЙ ОТДАВАТЬ, НЕ ОЖИДАЯ НИЧЕГО ВЗАМЕН


Мне часто говорят, что я молодо выгляжу. Но я ведь ем то же, что и другие, умываюсь той же водой, ну есть у меня какой-то определенный крем после бритья, ну так он же есть у миллионов. Я думаю, что молодость сохраняется и выходит из человека наружу посредством чувства, которое называется "удивление". Я удивляюсь совершенно по-детски тому, к чему давно можно было бы привыкнуть. Может, это и есть эликсир молодости - когда человек не застывает, не костенеет, не превращается в сноба, когда цинизм и ехидство не искривляют его лица в отторжении и неприятии того, что происходит вокруг. Ведь морщины, складки на лице - они формируются отношением к миру. Поэтому не за лицом надо следить, а за настроением, за своим внутренним содержанием. Ведь все эти складки изнутри выталкиваются из обратной стороны пупка. 


Ничего не бывает просто так, и мироощущение тоже просто так, ниоткуда не возникает. Любовь моя к жизни взрощена на темной стороне жизни. То есть от усталости я стал резвый. Будучи во мраке, я полюбил свет. Я очень долго был нищим, и сегодня мне хочется быть чистым, богатым, здоровым, с приятным запахом, хочется вкусно есть. Но! Главная моя ценность - это понимание того, что все проходит, ничто не вечно, все остается людям. Почему-то эти принципы, эти мысли начинают меня формировать, и я по-другому начинаю жизнь, по-другому воспринимаю то, что со мной происходит. То есть нынешний Сухоруков, желающий добра, улыбающийся, считающий себя талантливым актером, - это все формировалось там и тогда, когда я разрушался. Это же одно из чудес моей жизни. 


Я часто пытался понять, почему я тогда не умер, почему я не закончился совсем тогда, а вместо этого открыл глаза и понял: "Я есть. Я живой". И не сначала все начал, а просто заново родился. Второй раз. Нет этому ответа, я сам удивляюсь, что так случилось. И радуюсь каждую секунду. Вот посмотрите, у меня на гримерном столике стоит банка меда - это мне подарили тут, в Театре Моссовета, куда я пришел год назад, и ко мне здесь так хорошо отнеслись, что мне работается и живется среди этих людей очень радостно и комфортно. Мне с ними интересно - как с актерами, как с личностями, как с партнерами
Мне иногда кажется, что Бог к нам приходит в обличье людей. Представляете, если бы люди осознавали это, сколько бы они не делали зла по отношению друг к другу, боясь - а вдруг это Бог? Само слово "расплата" - тяжелое по отношению к добру и добрым делам. Но отдавать надо. Безвозмездно. Безвозвратно. Не дожидаясь и не надеясь, что получишь что-то взамен. Конечно, у меня все, как у всех. Я не всегда благополучен и не всегда купаюсь в счастье, как половник в супе. И тревоги, и неудачи, и сомнения, и страхи - все есть. Но у меня есть три кита, три коня, три лягушки, на которых я существую. Терпение. Жертвенность и Непредательство. Это для меня не просто слова. 


Жертвенность - это умей отдавать, не ожидая ничего взамен. Умей терять и не жалеть об этом. Очень часто в жизни каждого из нас происходят вещи, которые нас мучают, расстраивают, и мы оказываемся перед выбором, что делать. И каждый этот выбор старается сделать, исходя из выгоды для себя. Я избрал другой путь: не ищи выгоды для себя, а ищи логику, ищи будущее. Надо мостить будущее сейчас. Надо искать почву для покоя. А для этого надо с чем-то расставаться. Я завтра нужен такой же здоровый, розовощекий, оптимистичный, работоспособный, как сегодня. Но для того чтобы быть таким завтра, я что-то должен сделать сегодня. Не думать: вот тут я сейчас схитрю, тут я сейчас обману, припишу это себе и завтра буду в порядке. Нет. Жертвенность - это способность отдавать, расставаться и без этого обходиться. 


Главное, не отчаиваться. Паниковать можно. Это пройдет. Но надо жить дальше. И надо жить светло. Потому что во мраке, в гнете не выносимо существовать. Хлеб горек. Меня часто спрашивают, так есть Бог или нет? Сейчас, когда я репетирую царя Федора, и опять меняюсь, и опять внутри меня что-то происходит, я нашел ответ: не важно, есть Бог или нет. По-другому вопрос должен стоять. Есть вера или нет веры? Нет веры - ничего не поможет. Есть вера - все будет. Я думаю, что все боги миров или миры богов, как бы они ни назывались - Магомет, Будда, Христос, - они все созданы через веру. Значит, вера - слово сильнее, чем имя или имена богов.

Комментарии наших читателей

Фаня 5198 дней назад в 15:49:57
Вот таких да на широкий экран. чтоб говорили о жизни, а не играли в стрелялки да догоенялки.
Татьяна 5044 дня назад в 22:28:27
Уважаемый Виктор Сухоруков! Я инвалид-детства, колясочница , я очень остро нуждаюсь в сборе денег, на покупку квартиры , будьте добры, помогите мне пожалуйста ,сколько можите, мои реквизиты: ОАО Сбербанк России Данское тотделение № 7813/01103 г. Москва
р/c 30301810938006003811 к/c 30101810400000000225 в ОПЕРУ Москровского
ГТУ Банка Росссии БИК 044525225 ИНН 7707083893 КПП 774401001 лицевой счёт
42307 810 6 3811 4755055 Кулакова Татьяна
Фёдоровна. С больщим у вам уважением Таня

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!