КАК СЭКОНОМИТЬ ПЕНСИОНЕРУ И МИЛЛИОНЕРУ


В нашей стране последний бум бытовой экономии пришелся на "голодные" 1990 годы. Тогда по рукам жен и матерей ходили затрепанные самодельные "поваренные книги". Рецепты в этих альманахах были поистине волшебными: как приготовить овощные котлеты со вкусом мяса, как из прокисшего компота сделать свежий, как картофельную кожуру превратить в блюдо "высшего сорта", как сварить варенье без сахара и так далее, у кого на что фантазии хватало.
Но экономили не только на продуктах. Некоторые "продвинутые" советские журналы для хозяек вели рубрику "с экономией по жизни". Авторы строчек давали наставления, как из старых зубных щеток сделать крючки для ванной комнаты ("рукоять" отделяется от щетины, опускается в горячую воду и сгибается, советует журнал "Работница" за 1989 год). Также предлагалось не выбрасывать старые колготки. Из них можно сделать мочалку, а можно завернуть обмылок и получить губку для мытья посуды. 


- Вы можете потерять один свой дом, а затем стать владельцем гораздо лучшего дома, - объяснил миллионер Трамп преимущества кризиса. Его секрет - выкупать у банков дома, отобранные у неплатежеспособных американцев. 


- Банки не хотят эти дома, у них их тысячи, - говорит миллиардер. - Они не знают, что с ними делать... Их можно выкупить.
В общем, у каждого свои рецепты борьбы с кризисом. Одни воду в бутылочку из-под шампуня наливают, другие дома покупают. Выбор за вами.


Советы бережливым 


- Если в дешевый гель для душа добавить флакончик (10 мл.) масляного раствора витамина Е и такой же флакончик витамина А (стоит каждый не дороже 30 рублей), получится дорогой увлажняющий гель с омолаживающим эффектом (аллергикам его лучше предварительно протестировать). Если вместо витаминов добавить отруби - получится скраб. И то, и другое перед употреблением взбалтывать.


- В большинстве супермаркетов больше нет бесплатных пакетов. Чтобы сэкономить, лучше брать с собой авоську. Причем она вполне может стать модным аксессуаром, благо большие дамские сумки сейчас в моде. Авоську можно сшить, к примеру, из старых джинсов или льняных брюк.


- Если вы привыкли ездить на работу на машине, поищете по соседству попутчика, с которым можно делить расходы на бензин. Такой способ передвижения очень популярен на Западе, есть даже специальные Интернет-форумы для поиска попутчиков. Заодно и пробок будет меньше.


Бабушкины рецепты


- Морозим сосиску, трем на терке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тертой сосиской. Вкусно и практично, а главное - много: одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов. 


- Если черный хлеб натереть чесноком, он пахнет колбасой.


- Надо перемыть все окна. Можно сэкономить на средствах для мытья и вспомнить старый бабушкин способ. Сначала мыть их простой водой с помощью тряпки из микрофибры, а потом вытирать насухо газетой. Окна - блестят! А рекламные газеты бесплатно кидают в почтовый ящик.


Анна Губськая

Комментарии наших читателей

Надежда из Прокопьевска 5201 день назад в 17:41:12
Нас обманывают на тысячи, а мы хотим сэкономить на копейках. Ах -х... Кто-то выкачивает недра, а мы береги струйку воды. Бережем....что толку-то?
Зинаида и Михаил Львовы, Мурма 5196 дней назад в 19:33:55
По настоящему сэкономить можно и нужно на политиках Э то они проедают страну-газ+нефть+лес+все остальное, а мы потом копи на спичках. Неуж-то вы все все не понимаете? Россия богатая. А мы нищие. Почему?????

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!