Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель-фантаст: УРОКИ ЗЛА


Нет в истории стран и народов, которые всегда и во всем шли прямой дорогой, не начинали войн, не совершали ошибок. Нет великих лидеров, чьи решения были всегда и во всем идеальны. Нет - ни у одной страны мира - такого исторического периода, чтобы ее соседи в восторге повторяли: "Ах, какое же нам выпало счастье - жить рядом с этим милым, чудесным, образцовым государством!" 


К счастью для нас, как жизнь человеческая, так и жизнь страны позволяют недостатки понять, принять и исправить. После чего, разумеется, двигаться дальше - как завещали нам святые праведники, ученые философы и даже классики психоанализа. 


Но тут есть один момент, который я рискнул бы назвать дьявольским, - потому что дьявол, как известно, в деталях. 


Момент этот заключается в том, до какой степени можно и нужно недостатки - нет, даже не вспоминать, а мусолить. 


Тот азарт, с которым в 90-е годы дорвавшиеся до свободы и гласности журналисты бросились уничтожать советскую идеологию и нарушать прежние табу, вполне понятен. Писать про успехи советских токарей, открытия советских ученых и урожаи советских колхозников было скучновато. Беда лишь в том, что чернуха вошла в привычку. Причем вслед за журналистами ее радостно подхватили писатели и режиссеры, а потом и многочисленные обитатели Интернета.


И вот уже выросли поколения, не знающие СССР. Поколения, не знающие, с чем на самом деле нужно было бороться, - но всегда готовые к борьбе с чем-нибудь. Просто потому, что они начали говорить и слушать, читать и писать в те годы, когда вокруг звучало только одно: "Вы свиньи!" 


Стоит ли их осуждать за то, что когда они захотели что-то сказать - они захрюкали? 


О, да. Мы живем не в самой лучшей стране мира. Но это наша страна. Другой нашей у нас нет и не будет. В каждой стране полно недостатков. Они просто везде разные. И о них везде говорят, в том числе с экранов и газетных страниц. 


Вот только там говорят еще и другое. Гордятся своей историей - даже не самыми красивыми ее страницами - потому что это их история. Рассказывают о своих успехах. Хвалят своих финансистов, изобретателей, художников. 


Вы, считающие рейтинги и кроящие сетку передач на телевидении, - поймите, если мы не переломим это программирование, то вслед за нашими детьми начнут хрюкать и наши внуки! Вы думаете, население и впрямь желает смотреть только криминальные хроники и сводки происшествий? Сериалы о плохих бандитах и еще более плохих милиционерах? О том, что у нас все плохо в школе, в промышленности, в армии и во власти? Давайте, еще 5-10 лет - и все действительно станет плохо - причем необратимо. Вы слушаете тех, кто кричит: "Это свобода слова, это правда жизни, гоните в эфир побольше чернухи"? Их не интересует ни свобода, ни правда, им всего лишь хочется уничтожить нашу страну и наш народ! Телевизор не только отражает реальность нашей жизни - он ее еще и формирует.


Вы можете нас спасти. 


А можете нас всех уничтожить.

Комментарии наших читателей

Ротмиров Андрей 5196 дней назад в 11:28:37
Сколько людей вопило об этом же! Что вы творите?! Зачем оболваниваете страну и молодежь? Но глухая стена. Спасибо Лукьяненко, хотя его фильмы тооже залиты кровью и там тоже трудно понять, где добро и где зло. Это не гарри потер.
Дима 5195 дней назад в 00:21:32
Согласен с автором сто раз!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!