ГНЕВА У БОГА НЕТ!

Беседа с отцом Валерием - протоиереем и настоятелем Храма Преображения  в Михнево  о поворотах в  его судьбе, об искусстве и религии, о том, как сохранить душевную чистоту при всех тяготах жизни.


Детство о. Валерия (Клинова)  прошло в городе Шуя, Ивановской области. Первый расстрел священников произошел именно там. Существует знаменитое письмо Ленина, о том, что чем больше будут расстреливать духовных лиц, тем лучше. Сейчас там поставлен памятник жертвам антицерковных преследований, в память о временах расстрелов духовенства и мирян.


 - Я знаю, что вы учились в интернате. Как так получилось, ведь у вас была семья?


- Попал совершенно случайно. Интернат только открыли, я тогда я учился в третьем классе. Мы с матерью жили в коммуналке, комната 19 м, в которой проживало 6 человек, соседи, общая кухня. У матери зарплата была 30-45 рублей. Нужда была страшная. Тогда меня перевели в интернат, где я стал заметно лучше учиться. Пристальное внимание со стороны учителей интерната пошло мне на пользу. К тому же, в самом интернате действовали всевозможные кружки. Свободного времени у меня практически не было. Такая организация была очень важна. Я нисколько не жалею, что мое образование проходило именно там.
Один из моих прадедов был священником, другой - церковным старостой, еще один прадед был управляющим у фабриканта Балина. Прабабка была глубоко верующим человеком. Она меня учила первой молитве, Богородичной. Когда пошел в первый класс, заставила меня написать большими квадратными буквами эту молитву, чтобы выучил ее. Я запомнил молитву на всю жизнь.


- Так значит, духовность вам передалась по наследству. А коснулись ли ваших предков репрессии советского периода?


- А кого они не коснулись? Наверное,  каждый в то время в нашей стране  хлебнул горя. Род наш был, ну не то чтобы антисоветского склада, а обладал мужицкой гордостью. Имели некую пружину внутри - если я что-то не принимаю, то я это никогда не приму! Даже если казнят, убьют! Мой дед, например, погиб в штрафных батальонах. Его посадили по навету соседей, он был сапожником. Надо же было как-то семью кормить, а время голодное. Вот и настучали, посадили. Все, что было в доме, конфисковали, и дети пошли воровать у свиней картофельные очистки. Так и питались, а кому было интересно - живы дети или нет?! Так он и пропал без вести на Курской Дуге.  


- А кто еще был примером для вас в жизни?


- Мне с детства везло на хороших людей. Эти люди имели на меня живительное воздействие. Я учился у них культуре. Культуре не внешней, а именно внутренней - духовности. Один человек в детстве подарил мне набор открыток с изображением картин величайшего итальянского художника эпохи Возрождения - Рафаэля. Я храню их до сих пор. С того времени я стал интересоваться искусством, книгами, иллюстрациями. Так, под впечатлением от картин Рафаэля, я купил свою первую книгу о художнике Перуджино - учителе Рафаэля. С этого начиналась моя страсть к книгам. Я стал откладывать деньги, и все накопления шли на покупку книг. Вообще я "болен" книгами. Это целый мир.  


- Посылала ли вам судьба знамения, предсказывающие ваше истинное призвание стать священником?


- Конечно! На протяжении всей жизни. Были несколько разных случаев. Во время крещения  я маленький вцепился в бороду священника, он был такой грузный, рыжебородый. Я настолько сильно схватился, что запутался, и никто не мог отцепить. Батюшка меня и крестил, и все причитал: "Свят! Свят!". В общем, за бороду оттаскал, а потом кто-то сказал: "Будет либо бандит, либо священник". Это был первый случай. Потом случалось и многое другое, но мне не верилось, а Господь призвал самым неожиданным образом.


- Так как же было принято решение стать священником?


- Мы тогда работали в селе Михайловское Домодедовского района. Служил там о. Андрей. Он когда-то попросил владыку рукоположить меня. Но тот ему ответил: " У меня священников много, а таких художников мало". После этого о. Андрей просить за меня не стал. А уже потом, во время перестройки, стали возвращать Православной Церкви, отнятые прежде храмы. Священников не хватало. Владыка Григорий Можайский в 1991г., сделал предложение рукополагаться. Получив благословение духовника, я был рукоположен 9 мая во Владимирском храме  Спасо-Бородинского монастыря. Это была самая первая литургия в этом монастыре, а также состоялась самая первая панихида по убиенным в годы Отечественной Войны 1812 года  и в годы Великой Отечественной Войны. В одной из бесед со своим товарищем, глубоко образованным человеком, я услышал от него поразившую меня мысль: "много было гениальных художников, писателей, актеров, но никто из них не был призван к служению Богу". Служение Богу - высшее призвание!


- Оказалось ли это сложнее , чем вы представляли?


- Конечно, да! Не являясь священником, я не представлял себе всей глубины этого служения, не представлял всей полноты ответственности. Командовать легко. В армии - отдал приказ, за неисполнение - наказание. Механизм без сантиментов, без любви и дружбы. Можно не думать, главное - исполнить. Священнику порой  приходится самому выполнять свои указания, нежели их кому-то отдавать. Это совсем другой мир, другие отношения, совершенно другие человеческие функции. Да! Это почетно, красиво, но и очень-очень ответственно! У врачей лозунг - не навреди, а у нас должно быть - не покалечь душу!


- Пришлось ли жертвовать чем-либо? Что вы обрели взамен?


- Я не считаю, что в данном случае чем-то жертвовал. Пожертвование, само по себе, предполагает получение  за жертву некой мзды, а здесь такого не выпадает. Ты либо - служишь, либо - нет. Когда меня рукоположили, я спросил владыку Григория: " За что мне такая милость? Символично, что первая литургия выпала на 9 мая, на Бородино", а он ответил:" У  Бога за что-то не бывает". Так что, скорее со стороны кто-то может сказать - он пожертвовал талантом, способностями+ Но нет! Это не теряется! Даже наоборот, может только прибавиться нечто важное.


- Можете привести самый яркий пример силы веры в вашей жизни?


- Их великое множество. Чем больше служишь, тем они ярче. Сила веры - когда видишь  больных, немощных, женщин в возрасте, трудящихся на восстановлении храма, тяжелыми кувалдами разбивающих бетонные станины станков. Когда видишь нечеловеческие силы, где и жизнь-то еле теплится. Когда руки (некогда возрождавшие из разрухи послевоенную отчизну) делают то, что не могут делать машины и механизмы. Нам было отказано  при восстановлении храма  в отбойных молотках, потому что  они выходили из строя, ломались. Когда, отчищая территорию, рвались колеса большегрузных машин, женщины и дети сворачивали горы. Вот сила веры!  Как в Евангелии сказано Спасителем :"Имейте веру с горчичное зерно, скажи горе сей - сдвигнись, и подвигнется"  Вот сила веры! А сила молитвы - когда в семьях  бросают пить водку, наркоманить и хулиганить. Когда обращаются к Богу люди, прежде далекие от веры.


- Что такое гнев Божий?


- Не знаю. Считаю, гнева у Бога нет. Иначе как он мог бы быть милосердным?! Нельзя влить в один сосуд горькую и сладкую воду и сказать, что это вкусно. Милосердие неизмеримо, и оно может  не вмещать в себя гнев. Гнев порождает другая сила, и рождается он в тот момент, когда мы отступаем от Бога, лишая себя защиты. Мы сами отворачиваемся от Бога через грех. Бог не наказывает, он испытывает, указывая путь. Каждому человеку дается испытание по силам, ничего сверх меры. И очень важно осознавать, что нужно благодарить Бога за все.


- А как Господь проявляет любовь? В чем она для вас?


- Мир, который нас окружает,  есть любовь. Без нее мира нет. Святые отцы говорили:  "Господь настолько возлюбил мир, что Сына своего единородного  отдал за спасение рода человеческого". И в мир пришел Спаситель, Сын Божий, и заключил Новый Завет. Но не все распознали эту любовь. Любовь - основная заповедь, от нее, как и от корня, происходят все добродетели. В книге Притчей, говорится:  "Не допустит Господь терпеть голод душе праведной, стенания же нечестивых  исторгнет". Не это ли чудо? И в этом тоже любовь.


Когда случаются бедствия, катаклизмы - это значит, мы начинаем отдаляться от Бога, забывают о Нем. В  мире не бывает случайностей. В Малайзии  волна потопила людей, так же, как и в Новом Орлеане. За что? За грехи! И это еще не гнев - это предупреждение! Господь говорил в Священном писании, когда его спросили по поводу падения  башни, которая раздавила много людей - в чем они провинились, неужели все были грешники? - Нет! Это для того, чтобы все поняли, что все так умрете, если отвернетесь от Бога.


- Может ли в будущем произойти переоценка культурных ценностей? Ждет ли потеря интереса и обесценивание  так называемое современное искусство?


- По сути, процесс распада идет. Происходит подмена истинных ценностей. Мы уходим от классики к чему-то временному. Навязчивое насаждение мнения горстки людей. Сегодня широко приветствуются всевозможные выставки, перфомансы  с элементами порнографии, вандализма  по отношению к православным святыням. Как это назвать искусством!?  Бог им судья. Ведь это пропаганда издевательства над искусством, верой, над чувствами людей. А истинное искусство никогда ни над кем не издевалось.


- Какие страхи вас одолевают? Чего боитесь относительно современного мира?


- Боюсь Суда страшного. Не войти в Царство Небесное - страшнее всего. А относительно мира - пугает незащищенность людей. Я боюсь за обиженных, оскорбленных, униженных, что их могут еще больше растоптать. Ну а так, кроме Бога, кого бояться?!


- В чем вы видите основную проблему нашего времени?


- Основная проблема в отсутствии любви, а также в подмене ценностей и понятий. Ценности современного мира тонут в деньгах. Для многих  сегодня  деньги заменяют Бога.  Мир забывает, что сегодня - деньги, а завтра - обычный мусор (инфляция, девальвация  и т. п.), происходит крушение "счастья". Екклезиаст говорил :"Я получил все сокровища мира, а радости нет! Хотел иметь власть, и это далеко не счастье, и лишь когда обрел Бога - обрел истинное счастье".  А остальное  все - суета и томление духа.


- Есть ли что-то такое, чего вы до сих пор не сделали (не научились)?


- Все, что я ни делаю, к сожалению, почти не доведено до конца. Если приблизится завершенность в делах, значит - конец. Мне жизненный путь представляется так - едут люди каждый на своих саночках. Кто быстрее, кто медленнее. И каждый в свое время приходит к финишу. Кто своевременно, а кто, срываясь, проносится мимо всех и вылетает за край. Конечно, желательно все доводить до конца, сохраняя порядок. Все  будет, как Бог даст. Может, случится завершить все за полгода, а то и за всю оставшуюся жизнь. На все воля Божья!


- У вас есть мечта?


- Мечта - увидеть наш храм восстановленным, а также увидеть восстановленный храм в душах людей! Люди должны обрести Бога и почувствовать ту невещественную благодать и силу Божественную, которая все врачует и все исцеляет, все творит!


  Кетино Циклаури    Московская область, Ступинский район

Комментарии наших читателей

Тимур Иванович, Великие Луки 5216 дней назад в 23:25:26
Что творится в нашей жизни! Батюшки и живописуют, и стройкой занимаются, и детворой. И народ наверно к нему хороший тянется. Чувствуешь, что нет в нем подлости или подлянки. Мне понравился.
Олег, Ивановский причал 5213 дней назад в 15:03:56
Есть попы и есть священники. Этот из вторых. Приятно. Вообще люди должны задуматься по большому счету зачем они здесь. нужны ли они кому то. иначе все не понятно...
Юрий Макаров 5213 дней назад в 19:05:41
Как же нет у Бога гнева, когда столько жизней унесло на Гаити! А все катастрофы, цунами, наводнения - разве не гнев Божий? Или я что-то не понимаю?
Борис Яковлев, Москва 5212 дней назад в 21:55:45
Хочу узнать у батюшки. Почему за 2 тысячелетия душа людей осталась на том же древнем уровне. как и была? Столько лет христианству, а мы как из пещеры вышли. Темные и черствые. И коварные. Даже жуть берет.
Оля, визажист 5207 дней назад в 17:53:52
Доброе лицо у этого батюшки. У меня нет духовника, все как-то не очень... а к нему бы пошла. Он /мне кажется/ не из тех вредноватых попов, которые только и думают к чему бы прицепиться, чтобы тебя потяжелее наказать, упрекнуть. Конечно мы не ангелы, но жизнь у каждого не легкая. Сейчас все люди ищут понимания, но никто его не находит....
Зинаида и Михаил Львовы, Мурма 5202 дня назад в 19:37:57
Почему так часто убивают священников? Они что-то такое знают? Может когда будет апокалипсис или кто будет следущим российским царем. За что их "чикать"? Или кому не угодили? так кому? И чего Бог за них не заступиться -не накажет злодеев?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!