МИРАЖ


- Я вас люблю! - доверчиво прижалась она к нему.


- И я! И я вас люблю ужасно! Но...


- Нет, нет! Не прерывайте меня! Я знаю, что наша любовь взаимна! Поэтому я и заговорила! Не может быть никаких "но"! И даже ваша жена не может быть этим "но"!.. Послушайте! С тех пор, как мы работаем вместе, мир для меня словно открылся заново! Одно время я считала, что благородный, тонко чувствующий - это давно вымерший тип мужчины! И лишь встретив вас, я поняла, что это не так! И что интеллигентной порядочной женщине еще можно обрести свое счастье! Найти гармонию, отдохновение от всей этой суеты, дикости и хаоса.


- Уверяю вас, что вы заблуждаетесь.


- Ни в коей мере. Ваше изящество. Осведомленность. Умение со вкусом одеться. Галантное обхождение. Ничего этого сейчас и днем с огнем не сыскать.


- Мне и самому обидно до слез, но, увы, это не так. Портрет, который вы нарисовали, не мой. Это что-то эфемерное. Мираж. Имидж, который создан.


- Не думайте, что я где-то витаю. В юности я обожглась. Грезы мои развеялись. Иллюзий простыл и след. И я уже думала, что реальных хороших людей, кроме меня и моей мамы, просто не существует. И вдруг оказалось, что есть еще вы. Умный, красивый, прекрасный! Конечно, страдающий. Но все-таки есть реальный.


- Я понимаю, что вы хотите сказать. И все равно мой образ - это мираж. Призрак. Видение. И если мы соединим наши судьбы, он тотчас растает, как дым.


- Да, разумеется, из-за вашего благородства вам трудно будет оставить семью.


- Да может быть, не так уж и трудно! И люблю я вас не меньше, чем вы меня. Но... Как ни стыдно в этом признаться, весь я как бы создан моей женой. И, в сущности, моего собственного во мне ничего нет. Ну, например, одевает меня жена. Объясняет, что идет мне, а что нет. Сам я в этом ну ничегошеньки не понимаю. Что я должен прочесть, чтобы иметь интеллектуальный лоск, мне тоже указывает жена. Мой внешний вид - полнейшее детище жены. Начиная с прически и кончая животом, который я ликвидирую данным ею комплексом упражнений. Утонченность и благородство во мне есть только потому, что женою я освобожден от всех бытовых дел. Ей, видите ли, хочется видеть меня этаким светским львом. Или, вернее, аристократом. Цвет лица и загар получены по путевке, которую мне тоже достала жена. Кстати, ездили мы вместе, потому что один я вряд ли смогу самостоятельно добраться до юга. Прибавьте к этому массаж, билеты в театры, музеи, на выставки, о которых я бы никогда не узнал, а если бы узнал, никогда не достал бы билета. И вы должны понять, что моего собственного во мне абсолютно ничего нет. И только отними меня от жены, мираж исчезнет. А вместе с ним и ваша любовь.


- Да-да, вы правы, - горько сказала она. - Я только сейчас поняла, что и я создана моим мужем. Только благодаря ему я и представляю какой-то интерес. Он у меня все делает. Обо всем заботится. Все устраивает, обеспечивает. Без него я просто-напросто ноль без палочки. И получается, что как таковых нас на свете не существует. Хотя, конечно, искренне жаль.


Михаил НИКИТИН

Комментарии наших читателей

АЛЕКСЕЙ 5182 дня назад в 06:51:17
КАК ВСЁ КРАСИВО И ВЕРНО

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!