Владимир ШАИНСКИЙ, композитор: Я И СЕЙЧАС МОГУ В ПРОРУБЬ НЫРНУТЬ!

Он написал музыку практически ко всем популярным советским мультфильмам: "Чебурашка", "Шапокляк", "Крошка Енот", "Катерок", "Антошка", "Мама для мамонтенка". Первой начала исполнять песни Владимира Шаинского Алла Пугачева, потом он работал с Владимиром Мигулей, Анной Герман, Валентиной Толкуновой, Эдуардом Хилем. Проще назвать тех, кто в советские годы не исполнял хиты Владимира Шаинского. 

Этот небольшой веселый человек сейчас живет в основном в Америке. Говорит, что теплый климат полезен для его здоровья. Хотя ему грех жаловаться. В свои 85 лет Шаинский ныряет в прорубь, ездит на велосипеде и катается на коньках. Его супруге чуть больше сорока лет, детям нет еще и двадцати. Шаинский признает, что получил от этой жизни практически все. "Нет, - добавляет, - молоденькие девушки мне все еще нравятся..." 

Недавно легендарный советский композитор отметил 85-летие. 

- Позвольте предположить, что корни вашего богатырского здоровья и оптимизма в украинской земле. Вы ведь в Киеве родились? 

- Так точно! Кстати, возьму себе это на вооружение. Когда будут спрашивать: "Как ты добился долголетия?", тут же отвечу: "Так ведь я же с Украины!" Знаете, последнее время очень часто вспоминаю Киев. Я прожил там до 15 лет, сменив четыре квартиры. Переезжал с мамой с места на место. Они разошлись с отцом, когда я был совсем крошечным. Собственно, меня воспитывали няньки. Мама приглашала их из села, где жили мои бабушка с дедушкой. Тогда это было совершенно обыкновенным делом, чтобы в доме хозяйничала толковая женщина. Совсем недорого это стоило. Это сейчас нянька - роскошь. У меня их было три, каждая прожила с нами по нескольку лет. Вера, Тина и... Ой, забыл, как третью звали. Ну да Бог с ней. Я был совершенно нехлопотным ребенком. Нормальным. Хотя с обостренным чувством справедливости. 

- Таких, знаете, не очень любят. 

- Я жил еще во времена, когда чувство справедливости было широко распространено. Наши лозунги - за советскую власть, за Ленина! Ильич был кумиром. Нас воспитывали так: "Ленiн вмер, але дiло його живе". 

- И долго вы в это верили? 

- Если хотите знать, я и сейчас верю. 

- Вполне мужское качество - не менять своих убеждений на протяжении всей жизни. 

- Ну я же настоящий мужик. Что бы ни происходило вокруг, я всегда делал то, что считал нужным. Да, это не нравилось кое-кому. А мне-то что? Не стань я музыкантом, может, и политикой бы занялся. 

- Кто же вас в музыкальную школу отвел? 

- Мама. Поступил в школу при Киевской консерватории - по классу скрипки. А знаете, почему скрипки? Потому что в нашей семье денег на рояль не было. Мне, девятилетнему ребенку, мама купила маленькую скрипочку. "Четвертушка" называлась. Но это была ошибка, поскольку я стал композитором. А инструмент мешал занятиям композицией. Мне нужна была совершенно другая школа - профессиональная композиторская. 

- Вы все же закончили композиторский факультет, правда, прослужив несколько лет у самого Леонида Утесова. 

- Ну и взрывной был человек Утесов! При этом обладал удивительным дарованием и обаянием. В его исполнении любая песня сразу становилась хитом. Он лично принимал меня в свой оркестр. В то время я закончил оркестровый факультет Московской консерватории. Утесов поехал со мной в Государственное управление учебных заведений - меня собирались отправить по распределению в провинцию. Мы пришли вместе в управление. Леонид Осипович был в роскошном костюме, все сразу вставали, увидев его. И вот он зашел в кабинет к начальнику и зычным голосом, указывая на меня, произнес: "Хорошо, что человек едет работать на периферию, но кто же будет давать кадры для меня? Я тоже нуждаюсь в профессионалах!" Никто не посмел возразить Утесову, и я остался в Москве в распоряжении Леонида Осиповича. 

- Вы - счастливый человек, которому пришлось по жизни общаться с огромным количеством знаменитостей. 

- Пока в конце концов и сам таковым не стал (смеется). Сейчас уже и не упомню всех, как говорят нынче, звезд. В свое время на меня сильное впечатление произвела Анна Герман. Она жила в Польше, но была безумно популярна в Советском Союзе. Помните, как она пела мою "Когда цвели сады"? 

- "Один лишь раз сады цветут..." - а как же! Это была ваша первая совместная песня? 

- Ес! Анна сама захотела ее спеть. Песню ей в Польшу отправила наша добрая знакомая, музыкальный редактор фирмы "Мелодия" Анна Качалина. "Песню обязательно должна спеть Герман", - сказала она. Честно говоря, я не мог сразу оценить выдающийся дар Анны. Мне не нравилось, как она исполняла произведения других авторов. А может, я, как каждый композитор, больше всего любил свои песни. Герман песня моя понравилась, она тут же перезвонила в Москву и сказала, что приедет на запись. Это была удивительная женщина. Красавица, высокая - рост 184 сантиметра. Если бы я был повыше... В общем, мы стали большими друзьями и общались практически до последних ее дней. 

- Вы могли бы свой бизнес открыть?

- Не люблю композиторов, которые становятся предпринимателями. Потому что в конечном итоге бизнес перевешивает композиторский дар. Вот Игорь Крутой прежде всего бизнесмен. А как композитор - полный ноль. Конечно, имея деньги, многое можно себе позволить, но надо же знать меру. Я никогда не хотел лезть в бизнес, не интересовало меня это. Да и не пустили бы, наверное. Не любили меня государственные чиновники, где могли, гнобили. 

- За что ж вас гнобить? 

- Да просто за то, что я - Шаинский, а не Иванов. Знаете анекдот? Заходит в отдел кадров учреждения устраиваться на работу молодой человек. "Здравствуйте, я - дизайнер". - "Да вижу, что не Иванов". Так вот и мне по жизни за это настрадаться пришлось. Внешне вроде бы ко мне все расположены, а за спиной интриги плели. 

- Это против вас, обладателя Госпремии СССР?! 

- Поначалу-то было спокойно. В то время я очень много сочинял для мультфильмов - "Чебурашка", "Крошка Енот", "Антошка"... Мои песни звучали с экранов телевизоров, в радиоэфире. Кому ж премию давать? (Cмеется.) Госпремия - деньги приличные - пять тысяч рублей. Правда, я истратил их в один день. На банкет, куда сбежался народ, по-моему, со всей Москвы. Что-что, а гульнуть я умел всегда. Тогда еще не знал, что должен за премию откат дать. Вот после этого со мной некоторые высокопоставленные чиновники и перестали здороваться. Ну и ладно. 

- И правда. Вон ваша песня "Мы начинаем КВН" уже сколько лет живет? 

- Столько, сколько лет этой программе. Слова написал мой товарищ Боря Солибов. Я и не думал, что у песни такая судьба будет. Хотя произведение принимали с трудом. Оно не нравилось тогдашнему заведующему молодежной редакцией на телевидении Лысенко, но Гусман, услышав мелодию, сразу сказал: "Это то, что мы давно искали". Потом я даже был в числе судей КВН. Однажды подходит ко мне Эдуард Успенский - талантливый в некоторых произведениях писатель - и говорит: "Давай подпишем письмо против цензуры в программе". Мне что? Взял и подписал. А через две недели меня выкинули из жюри. Ну что я, плакать буду? Плевать. Как жил, так и живу, никому кланяться не стану. 

- Говорят, до сих пор подводным плаванием занимаетесь. 

- После серьезной операции в Америке бросил этот вид спорта. Пару дней назад один журналист спросил: "Сможете в одних плавках пройти босиком по снегу?" Не проблема! Я и в сорок градусов пройду, и в прорубь нырну!

Н. А.

Комментарии наших читателей

Борис 2137 дней назад в 07:17:34
Король!!!!!
Борис 2137 дней назад в 07:17:59
Король

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!