ОН ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ РОССИЮ


Антону Ласточкину 22 года. Родом он из Перми. Не располагая ни щедрыми родственниками, ни полезными связями, полагаясь исключительно на свои силы, он успел взять курс различных наук в университетах почти на всех континентах. Я встретил Антона Ласточкина в Гонконгском университете науки и технологий, где парень с Урала резко выделяется из толпы студентов. Европейцев в университете, который входит в первую мировую двадцатку, можно по пальцам перечесть, а в Антоне, несмотря на его долгие скитания по свету, что-то неуловимо выдавало русского человека.


- Антон, ты с другими студентами по-китайски говоришь, хотя обучение в университете ведется на английском языке. Зачем такой напряг?


- Если я приехал в Китай, я должен знать их язык. Сами они хотят общаться со мной на английском для практики. Считается, что китайцы с недоверием относятся к европейцам. Ничего подобного - это проблема языкового барьера. Когда китайцы слышат, что я говорю на их языке, пусть плохо, они радуются и проявляют невероятное гостеприимство. Могут целый день водить по городу, показывать интересные места. Мне кажется, люди во всех странах на 99 процентов похожи, если к ним относиться по-человечески.


- Гонконг - экзотика для русского студента. Как тебя сюда занесло?


- После школы не хватило полбалла в Бауманский. Это судьба, потому что из Бауманского я бы не решился уйти. Вернулся в Пермь, поступил в наш университет. Это было просто - по физике набрал 97 баллов из 100. Через полгода в интернете нашел американскую программу по обмену студентами, написал заявление, выдержал конкурс и уехал в штат Висконсин.


- Родители отпустили? Вообще кто у тебя родители?


- Родителей я поставил в известность только перед отъездом. Мама - акушер-гинеколог, отец - директор Дома молодежи, пишет музыку. Сестра - бухгалтер, работает в Перми. Нормальная семья. В старших классах я пару раз по три месяца с девчонками из нашей спецшколы учился в Германии и тогда решил посмотреть мир. У меня, кстати, ЕГЭ по немецкому языку - 100 баллов. Английским в школе занимался дополнительно, чтобы цели добиться.


- Тебе в России все надоело? В Перми ночные клубы горят, в больницах лекарств нет...


- Наоборот. Если человек ничего, кроме своей страны, не видел, он не может ее понять. И тогда его патриотизм является самообманом. Настоящий патриот должен знать реалии всего мира.


Короче, год я учился в Америке, больше по программе было нельзя, потом подал документы в немецкий университет во Фрайбурге, за три года стал бакалавром. Увидел фотографии Гонконга и решил, что мне сюда. Стал учить китайский, прошел конкурс, хочу получить степень master of science. Еще было бы интересно в Бразилии поучиться. Хотя учиться я уже устал.


- Где берешь деньги? В Гонконге за семестр надо выложить 8 тысяч американских долларов.


- А в Германии - 4 тысячи евро. Я везде не только учусь, но и работаю. В Германии заработал и, пока не нашел работу в Гонконге, запасы использовал. Пишу софт и разрабатываю "железо". С этим нигде в мире не пропадешь.


- Где же, по твоему опыту, лучшее образование?


- Что касается рейтингов, то одни университеты гонятся за ними, как в Китае, другие к рейтингам безразличны, как в Германии. Но самое главное, 95% знаний - это конкретная работа. Знания, которые получаешь во время учебы, - иллюзия.


- Ты мотаешься по свету, как "Летучий голландец". Может, стоило в Германии остаться? С твоим немецким и знанием страны?


- В Германии для пенсионеров рай. Там уже все сделано так, как надо. А мне нравится, когда жизнь вокруг меняется и ты сам можешь на изменения повлиять.


- Антон, так может, домой вернуться? Ты забыл о России?


- В Россию я обязательно вернусь, когда изучу мир. Я хочу, чтобы у меня был опыт со всех континентов. Но моя главная цель связана с Россией. Более того, мою цель можно реализовать только здесь.


- Это какая же цель?


- Не буду пока говорить. Но каждый мой шаг приближает меня к этой цели.


- Олигарх Дерипаска, когда недавно в Гонконг приезжал, руку тебе пожал как единственному русскому студенту. Хочешь стать таким, как Дерипаска?


- Нет, богатым не хочу. Деньги не делают человека счастливым. Это только средство, но многие принимают деньги за цель и всю жизнь ходят по кругу. Успеха в жизни добиваются идеалисты, а не те, кто любит деньги.


- Кстати, в России сейчас модернизация, "Сколково" собираемся строить.


- "Сколково" надо было в Сочи строить. Многие не хотят ехать в Россию из-за климата. В Сочи бы больше иностранцев поехало. Хотя в России не только природный, но и человеческий климат недружественный. Многие русские не хотят возвращаться именно из-за человеческого климата. А китайские профессора возвращаются из Америки.


- Как ты поддерживаешь связь с Россией? Откуда черпаешь информацию?


- Интернет читаю. А художественную литературу не люблю, потому что она создает несуществующий мир, который искажает реальность. В жизни есть законы, как у Ньютона, а писатели их нарушают. Простой жизни достаточно, чтобы ее понять. Хотя "Евгений Онегин" мне в школе понравился.


- А музыка? Это еще более виртуальный мир.


- Без музыки я не могу. Музыка - это реальность. Я окончил музыкальную школу. Играю на фортепиано, пробую музыку писать. Любимое направление - босанова.


- В молодости многие выбирают себе девиз. У тебя есть девиз?


- Жизнь не так плоха, чтобы опускать руки, и не так хороша, чтобы расслабляться.


- Что ты сейчас думаешь про Россию.


- У нас все получится, как получилось в других странах, где я жил и учился. Мешает только одно - депрессия и уныние, такого ни в одной стране не встретишь. И еще - отсутствие инициативы, боязнь нового. Но это, наверное, пройдет. 


Сергей Лесков

Комментарии наших читателей

Дмитрий Николаевич, Иркутск 4873 дня назад в 16:25:33
Молодец, парень! Эх, заразил бы других ребят своими идеями, трудолюбием, познаниями, тогда бы можно надеется, что именно такие парни изменят в лучшую сторону Россию.
Владислав 4860 дней назад в 21:59:53
Интересно про человеческий климат !
Светлана 4526 дней назад в 20:19:05
Спасибо Сергею Лескову за статью! Решила познакомить с ней своих студентов. Надеюсь на взаимопонимание. Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!