НОЧНАЯ СКАЗОЧНАЯ ЗИМА


До главного праздника Америки остались считанные дни. Вся страна готовится к Рождеству, как говорили раньше, в едином порыве. А в Калифорнии, где солнце кричит исключительно о неге лета, подготовка к любимому празднику идет полным ходом.


Еще в середине ноября люди начали устанавливать в домах елки. И сейчас они красуются в каждом окне, большие – от пола до потолка. В основном эти елки натуральные, их иголками усыпаны улицы, лестницы, лифты. Ощущение такое, что обладатели елок очень хотят поделиться красотой со всеми прохожими, только этим можно объяснить полное отсутствие занавесок или жалюзи именно в той комнате, где стоит сверкающая красавица.

Но елка – это только маленькая часть усилий. Большую же часть времени, фантазии, энтузиазма и, конечно, денег калифорнийцы тратят на украшение фасадов домов и газонов перед ними. Гирляндами лампочек увешаны кустарниковые заборчики, эти же лампочки бегут по деревьям, по крышам, клумбам. Причем сделаны гирлянды так, что по форме напоминают сосульки или кружева инея. Посреди главного газона, у входа в дом, красуются снеговики и Санта- Клаусы, белые медведи и олени, и все они двигаются, машут головами и даже подпрыгивают. А ты стоишь и, разинув рот, глядишь на эту сказочную красоту, поражаешься выдумке и творческому неравнодушию хозяев дома. Или, что чаще, едешь мимо, все время притормаживая и опасаясь врезаться во что-нибудь, засмотревшись. А как не засмотреться, если у одного из домов вдруг вырос великолепный Рождественский вертеп: стоит подобие пещеры, пол устлан сеном, на нем – ясли (младенец Христос появится в них утром 25 декабря), вокруг стоят Мария и Иосиф, пастухи и волхвы, тут же и осел. Но суть не в самой композиции, такие вертепы стоят сейчас по всей Европе, а в размерах. Все фигуры прямо настоящие, в натуральную величину, да и сама пещера чуть ли не в полдома.

Интересно, что таким сверкающим, предрождественским Лос-Анджелес становится исключительно по ночам и вечерам, а днем лампочки выключены, снеговики и белые медведи сдуты. Они лежат, как тряпочки, на газонах под теплым декабрьским солнцем и ждут, когда оно упадет за океан. И вот когда солнце уходит, а на небе зажигаются звезды, в городе вновь наступает сказочная «зима», вновь бегут олени, кружатся снежинки, качаются на сверкающих качелях Санта- Клаусы в красно-белых одеждах.

А вот еще одна примета приближающегося Рождества. Над городом буквально плывет звон колокольчиков. Эти колокольчики просыпаются с самого утра и не смолкают до вечера. Так которую неделю подряд благотворительные организации напоминают людям о тех, кто нуждается в помощи. У магазинов стоят волонтеры со специальными ящиками для пожертвований и звонят, звонят, звонят. Одеты эти добровольные помощники в красные костюмы, «Merry Christmas (Счастливого Рождества)», – обращаются они к каждому проходящему. К вечеру ящики всегда заполнены доверху, потому что американцы жертвуют деньги без особых колебаний и свято верят в то, что помогать – это их прямая обязанность. А утром колокольчик вновь начинает свою работу, и так будет вплоть до самого Рождества.

По выходным народ сейчас лихорадочно покупает подарки, многие бегут на шопинг и в будни, после работы. Люди покупают одежду и сладости, косметику и сувениры. Но можно точно сказать, что среди этих сувениров не будет одного – фигурки кролика. А ведь именно кролик считается символом наступающего 2011 года. Почему? Просто такой праздник, как Новый год, здесь, по большому счету, никто не отмечает (разве что выходцы из стран бывшего СССР и молодежь). Здесь в чести только Рождество – праздник тихий, семейный, религиозный. И кролик, имеющий отношение к восточной символике и восточному мышлению, ни о чем сегодня обычному американцу не говорит. 
Альмира Кожаметова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!