МАТЬ И ДОЧЬ СНОВА ВМЕСТЕ


История Сабины Гришиной, незаконно разлученной со своей матерью в октябре 2010 года органами опеки ЮЗАО Москвы, завершилась тем, что девочка была отпущена из приюта и возвращена домой. Правда, не обошлось без вмешательства прокуратуры, общественности, в частности, межрегионального общественного благотворительного фонда «Планета детей», и, рузумеется, СМИ. 


Напомним, что маленькую Сабину в конце октября социальные работники ЮЗАО Москвы забрали в приют прямо из школы. Ее мать Юля задолжала за квартиру, и это послужило достаточным поводом для того, чтобы отобрать у матери ребенка. Юля попала с нервным срывом в больницу, а Сабина – в детдом. Столичные социальные службы не разрешали матери даже отметить Новый год вместе с дочкой.


Итогом совместных усилий Юлии Гришиной, специалистов фонда «Планета детей», а также всех, кто не остался равнодушным к этой истории, стало то, что здравый смысл победил равнодушие чиновников. Черемушкинская межрайонная прокуратура ЮЗАО заступилась за семью, и социальные работники были вынуждены подчиниться решению надзорного органа.


- Это замечательная новость в чем-то похожа на рождественскую историю, - прокомментировала произошедшее руководитель Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки детей «Планета детей», президент Фонда развития государственного права и гуманитарных проектов Марина Смирнова. – Наш фонд «Планета детей» безмерно рад, что смог помочь воссоединению матери и дочери, что Новый год, который есть самый светлый и семейный праздник, Юля и Сабина будут праздновать вместе.


Усилиями неравнодушных людей, общественных организаций и СМИ удалось предотвратить настоящую трагедию. В России социальное сиротство и без того превышает все нормы, а органы опеки разлучают нормальную семью и только увеличивают число сирот! К сожалению, история Гришиных в любой момент может получить продолжение, повториться в десятках, а может быть и сотнях или даже тысячах подобных историй.


- Происходит это потому, - уверена Марина Смирнова, - что за последние 20 лет в России так и не был рожден закон о защите материнства и детства, благодаря которому семья, женщина, мать и ребенок были бы реально защищены. Многие российские женщины слабо защищены не только от негативных экономических и социальных факторов, но и от произвола чиновников, не видящих за буквой закона главного. Вместо того, чтобы поддержать институт материнства в России, создать благоприятные условия для повышения рождаемости и обеспечить матерям надежные социальные гарантии, как того требовал в своем недавнем обращении к Федеральному собранию Президент России, социальные работники фактически дискредитируют усилия государства, предпринимаемые в этом направлении. Свидетельством тому – новый закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», отправленный Дмитрием Анатольевичем Медведевым на доработку.


- Да и историю Сабины нельзя рассматривать полностью «рождественской сказкой со счастливым концом», - был вынужден добавить нам ложку дегтя в новогодний пирог Алексей Смирнов из «Планеты детей». - У органов опеки поданы документы в суд на временное лишение родительских прав Юлии Гришиной.


Олег Ролдугин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!