ИСПЫТАНИЕ ОТ ГОСПОДА


Весь город Улан-Удэ знает, что предприниматель Сергей Мордовской - человек честный и порядочный. Он добровольно вернул в коммерческий банк миллион рублей, который ему выдали по ошибке.


- В тот день я собирался выдать зарплату работникам, - вспоминает Сергей Мордовской. - В общей сложности требовалось 70 тысяч. Поехал в банк, решил снять сразу 100 тысяч - нужно было еще кое-что оплатить. Подал кассиру чек, она мне - запечатанный полиэтиленовый пакет с маркировкой банка. По подсчетам, там должно было быть 10 пачек по 10 тысяч в каждой. Ну, я машинально положил упаковку в сумку, сел в машину и уехал.
В офисе Сергей Григорьевич вскрыл пакет, отсчитал семь пачек и отдал их бухгалтеру. А через несколько минут тот с вытаращенными от удивления глазами влетел в кабинет босса.


- Сколько вы нам денег-то даете? Там же в 10 раз больше положенного!


Оказалось, что в одной пачке, которую распечатал бухгалтер, было не 10 тысяч, а сто! И, стало быть, дали предпринимателю в банке целый миллион рублей! Работники сразу растерялись: что делать с этой внезапно свалившейся на них манной небесной? Собрали целый консилиум, решая, как потратить "подарок судьбы".


- Соблазн присвоить эти деньги был очень велик, - не кривя душой, признается бизнесмен. - За два дня до этого у нас на предприятии произошел сильный пожар, сгорели столярные цеха, почти все оборудование - 99 процентов предприятия пострадало. Если бы я прикарманил эти деньги, я бы закрыл все свои дыры. Я очень долго думал, а потом представил, что сейчас происходит с кассиром - пожилой женщиной, которая совершила такую ошибку.


Действительно, за такую ошибку кассира могли не только уволить, но заставить выплатить ущерб - 900 тысяч рублей. Вечером того же дня Сергей Григорьевич поехал в банк и отдал деньги.


- Конечно, бывает, что кассиры ошибаются, от этого никто не застрахован, - комментируют в пресс-службе банка. - Они ежедневно обслуживают сотни клиентов и испытывают неизбежные психологические перегрузки. Провинившегося кассира мы не уволили, и, благодаря честности и порядочности господина Мордовского, материальных претензий к ней нет.

 


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


Алексей ЧЕБУНИН, консультант по финансово-правовой помощи:


- Чужие деньги все равно пришлось бы вернуть!
- Всем, кто попал в похожую ситуацию, совет один - вернуть деньги, и немедленно. Есть специальная статья № 1102 в Гражданском Кодексе, об обязанности вернуть неосновательное обогащение. Этой статьей банки охотно пользуются. Ведь человек, по ошибке получивший "лишние" деньги, заранее знал, что ему они не принадлежат. Стало быть, банк подает в суд и взыскивает всю сумму, да еще с процентами за ее использование.

 

 

МНЕНИЕ СВЯЩЕННИКА


Отец Вячеслав ПУШКАРЕВ, настоятель Свято-Троицкого храма в селе Хомутово:
- На самом деле, он дважды молодец: первое, что выдержал проверку чести и совести, и второе - человек умен, и скорее всего понимал, что в течение двух-трех дней выяснится, куда ушли деньги. А то, что у него за два дня до этого сгорел его бизнес и ему вдруг выдали миллион - это испытание от Господа, проверка на сребролюбие. Очень радует, что человек устоял от соблазна и надеюсь, что дальнейшая его жизнь сложится наилучшим образом. Дай Бог, ему здоровья!


Людмила КОЛОДЕЖНАЯ

Комментарии наших читателей

Степан, Киев 4874 дня назад в 12:32:02
Да, соблазн был большой. А смог бы я так? Прочитав эту статью, теперь смог бы. Позитивный пример заразителен.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!