ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ НАДО НЮХАТЬ!


Вторая половина декабря - традиционное время покупки новогодних и рождественских подарков. Особенно стараются порадовать детей, ведь для них эти праздники - настоящее волшебство. Родители не скупятся в стремлении угодить любимым чадам - скупают все, что предлагает подсуетившаяся торговля. Но... В праздничном ажиотаже можно легко оказать детям медвежью услугу. Городские власти еще загодя предупреждали, что треть товаров в столице - это контрафакт, а 90 процентов детских игрушек - китайского производства и могут быть опасны для здоровья из-за наличия в них вредных веществ. Понятно, что в предновогодней суете мы становимся не только более щедрыми, но и менее бдительными. А зря.


Не так давно Роспотребнадзор проверил более трех тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих детские игры и игрушки, и 37 предприятий, осуществляющих их производство. Из проверенных 100 тысяч детских игр и игрушек было изъято из оборота почти 16 тысяч, приостановлена реализация почти 20 тысяч игрушек. Специалисты констатируют: на столичном рынке легко можно встретить подделки, в которых содержание фенола и формальдегида превышает допустимые нормы. По-хорошему этих составляющих вообще не должно быть в товарах для потребителей нежного возраста.


Как же выбрать игрушку, чтобы потом не лечить ребенка от аллергий и отравлений?


Специалисты Роспотребнадзора ссылаются на постановление правительства, которое утверждает правила продажи товаров. Согласно этому документу, каждая игрушка или ее упаковка (листок-вкладыш) должны сопровождаться четкой, хорошо видимой и несмываемой маркировкой. Информация для потребителя - только на русском языке, с названием игрушки, артикулом, наименованием предприятия-изготовителя или импортера с юридическим адресом.
- Кроме того, каждая детская игрушка должна снабжаться четкой информацией о возможных побочных эффектах, возникающих при ее использовании, и возможности избежать неприятных последствий, - объяснили представители Роспотребнадзора. - Таким предупреждением может стать, например, надпись "Не рекомендуется детям до трех лет". Обязательна также информация о сертификации и сроке службы. При выборе и покупке игрушки обратите внимание на ее внешний вид: материалы, из которых она изготовлена, должны быть внешне чистыми, без запаха, доступные металлические части - без трещин и заусенцев. Очень важно, чтобы защитно-декоративные покрытия игрушек были стойкими к воздействию слюны, пота, влажной обработки. В игрушках, которые по задумке производителей малыши тянут за собой во время игры, шнуры не должны иметь скользящих узлов и петель.


Очень интересны рекомендации профессионалов в отношении выбора настольных игр. Там надо обращать внимание на цветовое решение игрового поля. Оказывается, надо присматривать те, где темные символы изображены на голубом, зеленом, желто-зеленом (в общем, светлом) фоне, потому что черное на, скажем, темно-сером или коричневом заставляет очень напрягать зрение.


Что касается елочных игрушек, то здесь и вовсе беда. Особенно если учесть, что на новогоднюю атрибутику активно обращают внимание не только дети, но и взрослые: вера в Деда Мороза и волшебство зависит вовсе не от возраста.


Считается правильным докупать к новогодним праздникам хоть что-нибудь новенькое из этой яркой и блестящей ерунды, даже несмотря на то, что домашние закрома ломятся от многолетних накоплений. Специалисты советуют елочные игрушки обязательно понюхать: если есть какой-либо запах, кладите украшение обратно на прилавок - это не ваша покупка. Если запаха нет, то проведите еще один тест: обратите внимание, чтобы краска с игрушки, а также роспись и блестки не оставались у вас на руках. Если руки испачканы - значит перед вами контрафакт.


Ирена ТАТОНОВА

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!