Валентин ДИКУЛЬ, академик: ЖИЗНЬ - ТОЛЬКО В ДВИЖЕНИИ


В особом представлении Валентин Дикуль не нуждается. Его поистине фантастические цирковые номера из арсенала мифических героев-силачей до сих пор никто не рискует повторить. Однако своим главным жизненным достижением сам Валентин Иванович считает возвращение в нормальную жизнь после пережитой в юности страшной травмы. Когда в раннем возрасте воздушный гимнаст упал с высоты 30 метров и получил тяжелейшую травму, врачи вынесли вердикт: «безнадежен». Но Дикуль не поверил врачам. За семь лет он самостоятельно разработал методику реабилитации, поставил себя на ноги и дал обет: «Помогать людям, попавшим в беду!». Всю свою жизнь Валентин Иванович Дикуль — цирковой артист, чемпион мира со сломанным позвоночником, доктор медицинских наук, профессор, академик — строго следует этому обету. Уже много десятилетий он делится своим бесценным опытом со всеми нуждающимися. Постоянно совершенствуя свою уникальную методику, он помог тысячам людей подняться из инвалидной коляски и сделать первые шаги на собственных ногах.


— Как бы вы могли одной фразой охарактеризовать главное правило здоровья?


—Я много лет подряд всегда и всем говорю: «Жизнь — это движение!». Конечно, это было известно и до меня. Необходима активная жизнь, активный отдых — это очень важно! Ведь находим же мы время на просмотр каких-то телепередач, на общение с друзьями. Обязательно надо заниматься и каким-то любимым видом спорта. Если такого нет, тогда не забывайте делать простую зарядку. Как раньше было: вставали и с утра под радио делали разные упражнения. Была и производственная зарядка. Мы забыли об этом. Забыли, что только в движении — жизнь.


Ведь почему в последнее время стало больше всевозможных заболеваний и больше слабых людей? Далеко не все родители имеют возможность своих малышей отдать в спортивную секцию, потому что в основном — они все платные. И ребенок растет дома. У телевизора и компьютера дети проводят времени гораздо больше, чем во дворе. Да и дворов тоже, как таковых, сейчас нет. В редких дворах можно увидеть спортивные площадки. Тем более в нормальном состоянии. И сидят компании детей и подростков на скамейках — выпивают, курят. Теряют здоровье уже в детском возрасте. У нас очень небольшой процент детей, которым родители смогли объяснить, что спорт необходим для нормальной здоровой жизни. В одной Москве несколько тысяч увеселительных заведений, а вот оздоровительному спорту, тем более детскому, уделяется очень мало внимания. Все больше на словах. Вот и растут люди слабыми и больными.


Существует ряд заболеваний, при которых нужны дозированные нагрузки. Например, при сердечно-сосудистых болезнях. Но они все равно нужны. В таких случаях необходимо очень осторожно, для каждого индивидуально, с учетом истории болезни и всех противопоказаний подбирать упражнения и нагрузки. Но движение нужно всем!


— Как вы строите свой рабочий день?


— Я в полшестого на ногах. А в 6—6.10 — уже на работе. Но это строго индивидуально! Для каждого человека существует свой режим сна и свой режим движений. У нас ведь есть и «совы». Конечно, неправильно, если человек спит по 12 часов, он просыпает полжизни. А мог бы принести пользу себе и близким, увидеть и узнать много прекрасного, заняться каким-то хорошим делом. К правильным привычкам себя надо приучать, а не к дурным. Но определенное время человек обязательно должен отдыхать.


— Как вы относитесь к фразе, что нет неизлечимых болезней, а есть неизлечимые больные, которые не хотят работать над своим здоровьем?


— Да, есть много больных, которые думают, что таблетки сделают их здоровыми. Хотя любой здравомыслящий человек понимает: медикаменты позволяют нам только чуть-чуть подправить свое самочувствие. И в то же время есть много молодых и не очень молодых людей, которые не обращают на себя никакого внимания, пока, как им кажется, они здоровы. Хотя зачатки болезней, если покопаться поглубже, уже есть. Чтобы не допускать развития болезни, я всем и всегда говорю: зарабатывая деньги, находите время, чтобы поддерживать свое здоровье! Если вы потеряете здоровье, вам не хватит никаких денег, чтобы его вернуть.


— Скажите, а в каком возрасте ваша методика наиболее эффективна?


— Мы начинаем работать с трехлетними детьми. Что же касается верхней границы, то я хочу привести в пример известную артистку Гоголеву. Если вы помните, она играла в спектаклях в инвалидном кресле. Мне удалось поставить ее на ноги, когда ей было 87 лет. Она мечтала, что однажды, во время спектакля, встанет с кресла. И нам удалось этого добиться. В конце спектакля Гоголева встала с кресла, сделала четыре шага вперед, поклонилась, затем сделала четыре шага назад и ушла за занавес. Она ходила до самой смерти…


У моего метода есть особенность. От больного требуются огромное желание и огромная сила воли. Если он будет лежать и ждать, когда врачи его поднимут, вряд ли что-либо получится.


— А как вы полагаете, до какого возраста человек может сохранять хорошую физическую форму?


— Если он будет постоянно тренироваться — не для рекордов, а для здоровья, то сможет сохранять хорошую физическую форму очень долго. Для ежедневной тренировки достаточно одного часа.


Валентина САМОХИНА

Комментарии наших читателей

Дайман Юрий 4195 дней назад в 15:38:41
Какое медицинское учреждение окончил академик?В начале 20го века в г.Одессе была академия воровства.Диплом не требовался.
Лора Атони 4166 дней назад в 02:25:39
И когда Дикуль успел звание академика получить, люди к нему десятилетиями идут! А он половину жизни в цирке, затем востановительный период, КАК-ТО НЕ ВЯЖЕТСЯ!? :D

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!