А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?


Субботние события на Манежной площади сразу вызывают в памяти “русский бунт, бессмысленный и беспощадный”. Озверевшая толпа, разгромленная площадь, десятки пострадавших, кажущееся бессилие милиции и ее же героизм. Официальные лица заявляют о провокаторах, болельщики считают, что «делают» историю.


Комментарии экспертов


Галина КОЖЕВНИКОВА, заместитель директора правозащитного центра “Сова”: “И политические власти, и милиция стараются работать с объединениями болельщиков. Официальные организации болельщиков заявили, что они не хотят участвовать в акциях, связанных с беспорядками, тем более расистского толка. В данном случае вся ответственность ложится именно на ультраправые организации. Они конкурируют с организациями болельщиков, играя на радикальных настроениях фанатов. Александр Белов, основатель Движения против нелегальной иммиграции, едва ли не прямо призвал к вооруженным нападениям. Был опубликован текст, который нельзя истолковать иначе. На Манежной были лидеры ультраправых движений Тор и Демушкин. Они пришли туда и привели своих боевиков. Я не понимаю — притом что деятельность “Славянского союза” официально запрещена, она продолжается под брендом “Славянская сила”, а правоохранительные органы делают вид, что ничего не происходит”.


Всеволод ЧАПЛИН, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви: “Нужно, чтобы власть, диаспоры, представители коренного населения собрались вместе и подумали об общих правилах поведения, о том, что можно и чего нельзя делать в наших городах и селах. Ситуация очень тревожная, и отвести Россию от роковой черты межнационального кровопролития могут только быстрые и серьезные меры. Сегодня существуют две грандиозные опасности, грозящие большой кровью. Первая — это наглое и развязное поведение некоторых представителей диаспор и связанных с ними криминальных структур. Это поведение не приемлется абсолютным большинством нашего общества, а значит, должно быть прекращено. Любые факты бездействия чиновников и правоохранителей по отношению к этническим преступным группировкам должны быть совершенно немыслимы. Другая опасность — использование существующих противоречий экстремистскими группировками. Эти люди не хотят по-настоящему добра России. Их задача — разжечь конфликт, чтобы при его помощи набрать политических очков, а то и прийти к власти. Этого допустить Россия не может. Организаторы и провокаторы столкновений должны быть найдены и наказаны”.


Александр БРОД, член Общественной палаты: “Эта драка была спланирована и подготовлена радикальными националистическими организациями, которые уже неоднократно использовали криминальный инцидент для разжигания межнациональной розни. Радикальные националистические организации в связи с убийством футбольного болельщика накачали ненавистью толпу и направили ее на мигрантов. А милиция несколько дней заигрывала с фанатами, вместо того чтобы выявить националистов-зачинщиков. Субботняя акция в центре Москвы страшна потому, что может привести к дальнейшим стычкам и беспорядкам по всей стране. Сейчас избили несколько кавказцев, завтра поднимутся кавказские диаспоры и станут мстить. В результате мы можем прийти к новым столкновениям, а можем — и к гражданской войне. Этот инцидент показал, что у нас никто серьезно не занимается молодежной политикой, воспитанием молодежи, культурой межнационального диалога. Этот упрек я направляю в сторону Министерства по делам молодежи, Министерства образования и науки и Министерства культуры. Это их прямая обязанность — воспитывать и просвещать людей, чтобы они не попадали на крючок провокаторов и радикальных националистов. Общественная палата давно предлагала реализовать программу профилактики экстремизма и развития межнационального диалога, однако Министерство образования и науки нас не услышало”.

 


Ждать ли ответа от кавказцев?


Сразу же после трагических событий на Манежной площади по Москве поползли слухи: выходцы с Кавказа готовят ответ. Названа даже дата — южане планируют собраться на митинг 15 декабря в 18.00 у торгового центра “Европейский”. Появились провокационные призывы — приходите, протестуйте… Вот что по этому поводу сказал сопредседатель общественного движения Российский конгресс народов Кавказа Деньга ХАЛИДОВ:


— Вчера по “горячей линии” в правозащитный центр РКНК поступало очень много звонков как от пострадавших на Манежной площади, так и от тех, кто хотел идти к ним на помощь. Наши активисты остановили тех, кто рвался на площадь. У нас создана на такой случай достаточно широкая сеть активистов, которые нейтрализуют конфликт, примиряют, разводят стороны. Мы работаем в тесном контакте с милицией. Вчера мы связывались с ГУВД, омоновцами, по нашим просьбам омоновцы помогали пострадавшим избитым кавказцам. То, что произошло вчера на Манежной площади, — это из ряда вон выходящее событие. Симптоматично, что это стало возможным рядом с Кремлем, в столице России. Мы собираемся принять по этому поводу заявление. Естественно, я не защищаю тех, кто виноват в убийстве. Но надо разобраться во всех обстоятельствах того, что произошло: не провоцировал ли убийц сам пострадавший, возможно, с его стороны были какие-то оскорбления? Мы противники мести. Хотим предложить лидерам националистов и футбольным фанатам сесть за “круглый стол” и разобраться, что происходит. Акция 15 декабря? Мы к ней отношения не имеем.


Самое дикое: горячие головы из числа фанатов тоже поговаривают о новой акции протеста. И якобы хотят устроить ее... 15-го у “Европейского”. Складывается впечатление, что кто-то намеренно сталкивает враждующие стороны, пытаясь спровоцировать новые беспорядки.


Игнат Калинин


Комментарии наших читателей

Денис, Архангельск 4881 день назад в 22:09:02
Что творится в стране, до чего довели всех и все эти нынешние власти. А действительно, что будет-то дальше. Наверное, нас ожидают бунты во всех концах России. Скоро должен появиться Стенька Разин и Емеля Пугачев. Вот тогда уж точно мало не покажется нашим влаястям.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!