ИГРА НА ВЫБЫВАНИЕ
Ох, не зря чиновники боялись! В конце прошлой недели новый мэр предупредил: «Я изменю формат традиционного объезда города». Юрий Лужков, как известно, заранее объявлял, какие городские объекты он проинспектирует в субботу. К визиту градоначальника прилегающие улицы тщательно убирали, эвакуаторы увозили мешающие авто... А в эту субботу всех префектов и столичных министров около полудня собрали на Тверской, 13, и... объявили маршрут объезда лишь за минуту до отправления. Чиновники колесили по всему городу, и новый мэр везде нашел недостатки.

Дорожную технику в ГУП «Дорожно-механизированное управление № 1» он назвал «старой и требующей замены». Раскритиковал и бардак при ремонте детской поликлиники № 27 на улице Антонова-Овсеенко.
- Почему строительный мусор валяется? То, что скрыто от глаз, это тоже город! - попенял мэр.

А вот киоски у памятника участникам восстания 1905 года Сергея Собянина задели уже серьезнее.
- Из-за них даже памятник не виден. А электропроводка держится на соплях. Никакого соблюдения сантехнических норм! - возмутился градоначальник. - Эта ситуация, я уверен, не могла возникнуть без ведома местных властей.

Собянин тут же распорядился: уволить глав Тверской и Пресненской управ. 64-летний глава Тверской управы Борис Бойков считался чиновником-долгожителем. Он руководил самым богатым районом столицы аж с 2001 года. Теперь, вероятно, Борису Ивановичу придется уйти на пенсию. 50-летняя Галина Борятинская - его коллега по несчастью из Пресненского района - успела проработать главой только два года. Возможно, она бы вернулась в префектуру Центрального округа, где работала раньше, но там сейчас новый начальник, назначенный Собяниным. И вряд ли он примет уволенного самим мэром чиновника...

Мэра удивило, что в Москве буквально все клочки земли поделены и на них зарабатываются деньги. "Чтобы вот такое наделать, надо очень не любить город. Не то что не любить, а относиться к нему по-хамски. Так не должно быть", - заявил Сергей Собянин.

У Белорусского вокзала мэра неприятно удивило, что торговые палатки мешают не только проезду автотранспорта, но и проходу пешеходов. После объезда Сергей Собянин объяснил подчиненным новые правила игры.
- Я буду постоянно проводить инспекции и каждые полгода подводить итоги, - заявил мэр в воскресном интервью программе "Время". - Кто из чиновников покажет худшие итоги по кварталу, будет наказан, а по итогам полугодия - уволены. Такая вот игра на выбывание, потому что простыми уговорами, к сожалению, ничего не сделаешь. Кто не перестроится - я не виноват.

Местные жители, впрочем, ждут, когда снесут палатки.
- Надо оставить цветы да хлеб, а другие нам и не нужны, - говорит пенсионерка Лариса Сергеевна, живущая в доме N 4/29 по Пресненскому валу. - Палаточники все втридорога продают: картошка от 30 рублей и выше. Я езжу за овощами на Краснопресненскую базу - там все почти в два раза дешевле. Да и шум надоел. Последний месяц меня затерроризировала женщина с мегафоном, которая колбасу рекламирует. С утра только и слышу: "Колбаса вареная, колбаса копченая - вкусная, мудреная!"

Возникает и более серьезный вопрос — распространится ли война, объявленная мэром Москвы торговым палаткам, на весь город и как это повлияет на малый бизнес?

— Действительно, очень часто в самых престижных местах стоят блатные палатки, которые находятся под крышей местной управы и нашей милиции, — говорит председатель всероссийского движения “За честный рынок” Илья Хандриков. — Могу вам сказать, что дислокация на таком месте стоит порядка 30 тысяч рублей в месяц, которые идут в карман районным чиновникам. Половина всех палаток в столице незаконны во всех смыслах, они попросту кормят ментов и нечистоплотных чиновников. С другой стороны, у нас огромное количество крупных и средних торговых центров, построенных совершенно без мозгов, — они-то гораздо больше мешают движению автомобилей, чем палатки и киоски. Может быть, стоит начать с них? Очень хотелось бы, чтобы господин Собянин в должности нового мэра более углубленно разобрался в этой проблеме…

Никита Миронов, Богдан Степовой, Денис Беликов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!