НАЛОГИ ДОБЬЮТ НЕЗАЩИЩЕННХ ГРАЖДАН 

В 2011 году реабилитировать алкоголиков и наркоманов, а также помогать детям из неблагополучных семей будет некому. Некоммерческие организации, которые оказывают такого рода социальные услуги, просто разорятся. С 1 января на 8—20% вырастут страховые взносы в Пенсионный и другие внебюджетные фонды. Отбить атаку фискальных органов решили в Общественной палате и Совете при президенте по правам человека.

В президентском Совете прогнозируют ликвидацию до 50% НКО. Спасти их, а значит, и самую уязвимую часть населения может теперь только Госдума, приняв предложенные Общественной палатой и Советом поправки в закон о страховых взносах во внебюджетные фонды.

Взамен посильного единого социального налога (ЕСН) НКО будут вынуждены иметь дело с высокими страховыми взносами, утверждает советник президента, председатель Совета по правам человека Михаил Федотов. “Это повлечет повальную гибель некоммерческих организаций”, — опасается он. Вместо 26% придется вносить в фонды 34%, а для организаций, работающих по упрощенке, тариф вырастет еще существеннее — сейчас он всего 14%. “Государство этим повышением вовсе не преследовало цель уничтожить НКО, — заявил г-н Федотов на общественных слушаниях в Общественной палате. — Хотели лишь наполнить Пенсионный фонд”.

Однако дыру в Пенсионном фонде, угробив НКО, не залатать, считает председатель Комиссии ОП по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева. Повысив для них страховые взносы, ПФР выручит всего 4 млрд. рублей. Говорить о том, что эти деньги его спасут, глупо, добавляет Николаева. Причем все опрошенные ОП министры и их заместители понимают, какую кашу заварили. Однако бездействуют. При этом государство противоречит само себе: признало деятельность НКО приоритетной, но наряду с другими аналогичными сферами ограждать их от повышения страховых взносов не стало. То есть одной рукой власти поддерживают, а другой — душат, говорят в ОП.

Многие из услуг, которые предоставляют НКО, уникальны. И их предоставление может прекратиться в случае вступления закона в действующей редакции, говорили участники слушаний. Как пояснил член Совета при президенте Юрий Джибладзе, под угрозой помощь онкобольным, страдающим редкими заболеваниями. Может прекратиться также поддержка жертв домашнего насилия, реабилитация зависимых от наркотиков и алкоголя и помощь детям из неблагополучных семей. У государства нет на эту тему внятных программ, и, даже оказав помощь, оно бросает дело на полпути. Небольшие НКО просто не смогут оплатить услуги юристов, соцработников и прочих специалистов, говорит Джибладзе. Власти, по его мнению, ничего не выиграют — только больше потратятся: “Придется нарастить траты на здравоохранение, ведь люди будут больше болеть”.

Примерно 60% НКО, занимающихся социалкой, уже балансируют на грани закрытия, посчитали в Высшей школе экономики. Повышение страховых взносов их добьет.

В Госдуме дискуссия по поводу поправок в закон “О страховых взносах” планируется на 17 ноября. Однако на волю законодателей в ОП не слишком рассчитывают: заручиться поддержкой Дмитрия Медведева обещали попытаться как представители Совфеда, так и члены Совета при президенте.

Татьяна Замахина

Комментарии наших читателей

Мысик 4888 дней назад в 20:04:06
Сладки их речи, да черны дела. Мы уже привыкли, что если власти чего-то обещают, то этого никогда не будет.
Марта К. Калининградская облас 4886 дней назад в 09:49:04
Эти налоги от бессилия властей. Сделать так, чтобы экономика хорошо работала они не могут, вот и оббирают свой же народ как бы ради этого народа. ;)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!