ХОЖДЕНИЕ В МЕККУ

У мусульман всего мира сегодня самый большой праздник — Курбан-байрам. Более трех миллионов верующих, прибывших на хадж в Саудовскую Аравию, направятся в долину Мина для совершения ритуалов паломничества. Хадж представляет собой уникальное и неповторимое действо, во время которого мусульмане со всех концов Земного шара в громадном количестве одновременно собираются в одном небольшом месте с одной-единственной целью — молиться и просить Всевышнего о благополучии для себя, своих близких и всех верующих людей.

Хаджж в его нынешнем виде существует со времени Пророка Мухаммада — то есть более 1300 лет. За это время никаких изменений в обрядово-ритуальной стороне паломничества не произошло. Мусульмане совершают его точно так же, как научил их Пророк во время своего Прощального Паломничества в 632 году. Слово "хадж» означает "обходить вокруг", приобретшего в арабском языке значение "отправляться в паломничество".

Главное святилище Ислама Кааба во время всемирного потопа поднялась на воздух. Затем она разрушилась. Дальнейшая его история связана с духовным предком Мухаммада пророком Ибрахимом. Мусульмане вспоминают Ибрахима в каждой из своих пяти ежедневных молитв, почитая его как пророка — первого проповедника Единобожия.

Жена Ибрахима Сара была бесплодна. Она сама предложила мужу, которому было уже больше восьмидесяти лет, жениться на Хаджар — Ибрахим воззвал к Богу: "Господи! Дай мне достойного!" И Бог обрадовал его кротким сыном. Ибрахим дал ему имя Исмаил. Сара приревновала мужа к Хаджар и потребовала изгнать её вместе с сыном из дома.
Следуя Божьему откровению, Ибрахим увёз Хаджар и Исмаила в Аравию — в Хиджаз. Всевышний открыл Пророку, что там, в запустевшей Мекке Ибрахим должен восстановить храм Божий — Каабу.

Ибрахим оставил Хаджар и сына в пустынной Мекканской долине, где не было ни воды, ни растительности. Запасы воды у матери с сыном иссякли, а Хаджар не могла найти источника, чтобы утолить жажду Исмаила. Изнемогая под палящим солнцем, она в поисках воды металась между холмами Сафа и Марва. Семь раз она пробежала между двумя холмами. В память об этом во время хаджа паломники совершают обряд пробега между теми же холмами. Вернувшись в отчаянии к сыну, Хаджар увидела, как он, плача, ударил ножкой по иссохшей земле и из-под его пятки забила ключом вода. Так появился священный источник Замзам. Омовение его водой и питьё из него также входят в обряды хаджа. Паломники обычно увозят с собой священную воду в специальных сосудах, которые называются замзамия. Она считается целительной и очищающей.

Территория Мекки и Медины считается священной и запретна для не мусульман. В прошлом некоторые европейцы пытались проникнуть туда под видом паломников. Такие попытки, сопряжённые с большим риском, часто заканчивались трагически для этих людей. Несмотря на то, что они обычно долго и тщательно готовились, хорошо знали арабский язык и имели представление о правилах хаджа, ошибки при соблюдении всех обрядовых тонкостей были неизбежны, и их разоблачали. Нарушителей запрета ждала смертная казнь. Тем не менее, некоторым европейцам удавалось побывать в Мекке и оставить воспоминания. Так, в начале XIX века немецкий учёный Иоганн Людвиг Буркхардт посетил Мекку под видом шейха Хаджи Ибрагима. В своей книге он рассказал о том, какое потрясающее впечатление производят мекканские святыни на паломников. Одинокий паломник из немецкого города Дарфура после долгого пути по пустыне наконец очутился в ярко освещённом дворе Заповедной мечети. При виде чёрной Каабы, окружённой морем света, он пал ниц. Затем, встав, воскликнул: "О Боже, возьми теперь мою душу, ибо это — рай".

Во время хаджа запрещается вести торговые дела, предаваться страстям или участвовать в делах, относящихся к мирской жизни, убивать (даже муху), обижать кого-либо, проливать кровь, срывать листья с деревьев, бриться, курить. Нарушение этих запретов делает хадж недействительным: паломник должен полностью погрузиться в мысли о Боге.
Затем следует обряд жертвоприношения. Этот ритуал совершается в память о том, как пророк Ибрахим готов был принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила, но в последний момент, растроганный верой Ибрахима, Аллах заменил Исмаила ягнёнком. Паломник проводит в святых местах от десяти дней до трёх недель. Возвратившись домой, он вскоре забывает об усталости и сохраняет в душе восторженность и просветление.

Праздник Курбан-байрам длится три дня. И все эти дни в странах, где Ислам является официальной, государственной религией, — нерабочие. Всюду готовят мясные блюда, устраивают многолюдные и обильные трапезы. Бедным раздают мясо и пожертвования, стараясь тем самым искупить свои грехи и успокоить совесть.
Российские верующие тоже будут молиться Аллаху, веселиться и приносить в жертву баранов. В Москве в Соборной мечети, что у спорткомплекса “Олимпийский”, проводит традиционную праздничную службу глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Роза Баторшина

Комментарии наших читателей

Марина 4903 дня назад в 22:00:39
Очень похоже на притчи из Библии. там тоже Бог потребовал в отца его сына и когда тот решился на сыноубийство, в последний момпент отменил Бог свой приказ и заменил его на овцу. Хороршо что наши традиции совпадают. Это подтверждает, что Бог един для всех. И слава Богу!
Степной орел 4902 дня назад в 16:23:55
Ислам =сильная религия, я рад что вы печатаете материалы не только о православии. Это настоящая толерантность -она удел истинно верующих людей. ^_^
Аня Клименчук Москва 4900 дней назад в 13:44:59
Не надо б отталкивать от себя иноверцев -они ж наши соседи иколлеги и у них в религии тоже все правильно организовано. Пора уважать друг друга и учиться друг у друга. Т огда и счастье придет. :'(
савенков сергей 3427 дней назад в 13:57:12
я принел ислам

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!