ЖЕНСКАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

12-14 ноября в Москве в Манеже прошел 1 Московсий Международный Женский фестиваль, в рамках которого состоялся Женский Гражданский Форум "Счастливая Россия". В Форуме приняли участие представительницы политических партий, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты России, общественные деятели и лидеры женских движений из Москвы и регионов России.

НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВА, Председатель Совета Общероссийской общественной организации "Деловые женщины России":

Что общего между генеральной уборкой, независимым аудитом т общественным договором? Правильно: мы, женщины. И политика. Некоторым эти два слова кажутся несовместимыми.
Мы же уверены в том, что политика может быть настоящим творчеством, живым и реальным делом; и в том, что политика – занятие не только для мужчин.
Мы готовы предложить обществу нашу ЖЕНСКУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ИНИЦИАТИВУ – надпартийную платформу коллективного действия.
Сегодняшняя Россия малопригодна для жизни. Тем более для жизни полной и счастливой. Наш общий дом, - Россия, - малозаселен, сильно разграблен и серьезно запущен. Некоторые из нас совсем махнули и на него, и на себя рукой. И потому в нем тоскливо, неуютно и грязно. В этих условиях мы обязаны начать «нашу тихую женскую революцию», использую силы своей души, всю мудрость, чтобы благоустроить нашу жизнь!

Мы выходим в этот поход, дабы не властвовать, а служить. Перед генеральной уборкой – полную ревизию и независимый аудит национального богатства. Сразу после – новый общественный договор на основе консенсуса социальных слоев и групп. Закончить работы, которые были ранее объявлены и начаты. Освободиться от основных растиражированных мифов, тормозящих движение к желаемому образу будущего. Не экономить на человеке. Укреплять роль семьи и родовых связей. Реформировать не только систему власти, но и ее отношение к людям. Взглянуть на страну, как на единую большую семью, где есть мать и отец, и избирать вместе с президентом еще и вице-президента так, чтобы в этой паре были представители обоих полов.
Принцип развития личности – на смену государствоцентриской модели. Важнейшим из прав человека должно стать право на жизнь и развитие своих сил и талантов, центральной обязанностью – максимально полная реализация своего потенциала на благо общества.
Новое государство – это семейство семейств. Новое общество – общество ответственности и взаимного выполнения обязательств, а не общество требования прав.
Основой управления развитием общества и государства должны стать не потребление и материальная выгода, а социальный статус личности.
Высший критерий оценки самой высокой политики в таком обществе – счастье человека.

Впервые звучит ГИМН.

Для подготовки к реализации стратегических задач и для проведения генеральной уборки мы объявляем о создании Гражданской инициативы «Материнский Набат» - ГИМН – как надпартийной организационной структуры женского движения России.
Нам нужен новый взгляд на государственное строительство, нужна общественная дискуссия об идейных основах государственного строя, об оптимальном государственном устройстве, о том, как народ и его разные слои и группы должны участвовать в ремонте и обустройстве общего дома. И мы, женщины, такую дискуссию открываем.
В это трудное время, в условиях дефицита времени и идей, мы готовы помочь нашим мужчинам. Мы готовы взят на себя то, что не удается решить и сделать им. Готовы разделит с ними ответственность за будущее, усилить их женским понимание мира. И мы знаем, как это сделать. Как вместе обустроить наш общий дом и как вместе стать счастливыми.

Настало время действовать, и вот как мы видим главные задачи:

Во-первых, активизация женского потенциала страны. Достижение гендерного баланса и паритетного представительства женщин и мужчин во власти всех уровлней.

Во-вторых, достижение консенсуса власти, общества и человека, - создание контура обратной связи между властью и народом через поиск новой, эффективной, национально-адаптированной модели «нелиберальной демократии». Созыв Общероссийского народного Собрания.

В-третьих, всенародное гласное открытое обсуждение накопившихся проблем и способов их решения и заключение нового общественного договора.

В-четвертых, народный (общественный) контроль над властью; общественная экспертиза принимаемых решений и эффективности их исполнения, с использованием права народного вето как при принятии стратегически важных решений, так и при назначении на все социально-значимые должности.

В пятых, новый Федеративный договор, в современных экономических условиях, закрепляющий права и взаимные обязательства федеративных образований РФ по отношению друг к другу и федеральному центру.

Отложенные ответы на вызов времени всегда возвращаются в виде катастрофических по своим последствиям новых, гораздо более мощных вызовов. Мы хорошо понимаем: наш мир очень хрупок. Мы не хотим катастрофы и сделаем все, чтобы не допустить войны в любой ее форме, - от горячей фазы боевых действий до подковерных политических интриг.
Только сами и только вместе сможем мы сделать самый важный в новейшей истории выбор – выбор нового качества российской государственности и стратегического направления развития Отечества. Настало время решительных действий! Вместе – мы сила!

Комментарии наших читателей

Марина, Новороссийск 4908 дней назад в 18:08:48
Каждый день я думаю -что могут сделать наши российские тетки, если захотят? ВСЕ!!!! Но почему они ничего не хотят? Бояться? Или им неведомо что делать? Нет, им просто некогджа! Они спасают свои семьи! Я так рада, что кто то гдето еще собирается и говорит онаших проблемах. Может у них что получится... Дай бы Бог.
Б.Т.Мичуринск 4908 дней назад в 18:37:46
Пожалуйста объединяйтесь! Не ссорьтесь, не боритесь друг с другом, помните только о Росии! Она под визги веселящихся явно погибает. Мы вас поддержим.
Татьяна Болотова, С-Петербург 4907 дней назад в 22:03:57
У меня резко улучшилось настроение, когда я узнала, что наши женщины-активистки объединяются и зовут в свои ряды. На самом деле мы же сила! Хватит мужикам превращать нашу жизнь в сплошное испытание. Дадим >( будущее нашим детям!
Мария 4906 дней назад в 15:08:09
Так хочется, чтобы у Женщин ВСЕ получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Луговской, Химки 4906 дней назад в 16:33:29
Согласен, что надо дать женщинам побольше воли. У них есть чутье, что полезно их детеям и семьям, а что нет. Я им больше доверяю, чем тем кто "на трубе". Поэтому за создание женской партии.
Людмила И. Оренбург 4904 дня назад в 13:48:40
хочу в настоящий женский клуб или их любое политическое общество. у меня столько идей нереализованных. надо-надо нам уже давно объединятся. а то встретимся вместе только на кладбище, куда нас раньше времени загонить нынешняя жизнь.
Ольга Тимошина, Ярославль 4902 дня назад в 13:17:36
У нас тоже есть женское объединение и ему удается провести какие -то полезные для города и области работы.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!