ДЯДЯ ВОВА-ГИРЕВИК

Владимир Александрович о том, что станет детским тренером, никогда не думал. В 18 лет ушел в армию, потом женился, устроился в сплавную контору валить и пилить лес. За семь лет такой работы посадил здоровье – уволился с больными ногами и надорванной спиной. В Усть-Кубинском РОВД Теленкову предложили место старшины с функциями «завхоза». Он отвечал за оружие, проводил стрельбы, перебирал бумаги. И «в поле», разумеется, выходил: в 1970 году областное УВД наградило Теленкова именными часами за поимку преступника – молодого парня, вышедшего из тюрьмы и занимавшегося грабежом сельских старушек. На таких парней Теленков за время работы насмотрелся вдоволь. Все начинают с одного: водка, танцы, драки. В обязанности Теленкова входило объезжать деревенские клубы и следить за порядком. Некоторых участников ночных тусовок приходилось развозить по домам, «тяжелобольных» – в КПЗ.

– Поговоришь с таким, настыдишь, – говорит Владимир Александрович, – вроде все понял. А через неделю опять поддатый ходит.
Как отвадить пацанов от бутылки и улицы, Теленков придумал, уже уволившись из органов.
Из милиции Владимир Теленков ушел, когда в соседней деревне Порохово образовался совхоз. В плотницкой бригаде его выбрали главным. Пригодились милицейские навыки: приходилось гонять тех, кто уже с утра «на бровях» приползал. Сам Теленков – из непьющих, правда, с 5-го класса дымил как паровоз. Завязал, когда было уже под 40.

На велосипеде – в ДЮСШ

В 1978 году Теленков увлекся позабытым всеми гиревым спортом. Сначала у себя в гараже тягал гири, потом рассудил: стоят они копейки, а местным пацанам интересно будет, да и полезно – пусть качаются, лишь бы не шлялись где попало. Владимир накупил на свои деньги гирь, в одном из заброшенных деревенских домов открыл секцию и стал тренировать мальчишек после работы. «Сарафанное радио» в деревнях работает исправно – к Теленкову скоро стали проситься пацаны со всей округи. Но из райцентра до Филисово – 8 километров, получалось, что домой после секции им пришлось бы возвращаться поздно. Прикинул Теленков, что к чему, и стал устраивать тренировки и в ДЮСШ в райцентре Устье.

С тех пор многое изменилось. Теленкову дали дом в Порохово. Деревня Филисово, где он жил, стала практически безлюдной, там теперь в основном дачники обитают. Порохово хоть побольше да покрепче, но новое время прошлось и по нему – разваливается здание недостроенного клуба, единственного места, куда могла бы ходить немногочисленная местная молодежь. В райцентре, конечно, жизни больше – там и кино, и даже цирк с медведями приезжал недавно, судя по разодранным афишам. Под ними – пластиковые бутылки из-под пива. Это «развлечение» можно найти в любом магазине в любой мало-мальски обжитой деревне.
Пенсионер Теленков мог бы жить, как большинство мужиков в его возрасте: смотреть телевизор, читать газеты и до хрипоты впустую спорить о политике. Но по вторникам, четвергам и воскресеньям он натягивает спортивный костюм и идет к сельсовету, где ему выделили помещение под секцию. А каждые понедельник, среду и пятницу едет на велосипеде в ДЮСШ поселка Устье, где с 1997 года официально работает тренером-преподавателем. Когда идет по улице, едва успевает отвечать на «Здрасьте, дядь Вов!»

«Только на пенсию не уходите!»

– Не перестаю ему удивляться, – говорит Сергей Белов, заведующий отделом физической культуры и спорта райадминистрации. – У Теленкова с возрастом энергия не убавляется, наоборот, ее все больше. У него тренируются более 40 ребят, и я не слышал, чтобы кто-то из них состоял на учете в детской комнате милиции.
Много лет Теленков ведет дневник тренировок. В нем расписан каждый день: сегодня – упражнение со скакалкой, отжимание от пола и рывок гирь, в следующий раз – упражнения на тренажерах и жим гирь лежа. Казалось бы, обычная деревенская секция, но вот результат: Теленков воспитал трех мастеров спорта России по гирям, пятнадцать кандидатов в мастера и три десятка перворазрядников.

Теленков честно признается, что несколько раз собирался уходить – по дому дел невпроворот. Но, кроме него, вести секцию некому – на зарплату в 8 тысяч семью не прокормишь, вот молодые и не торопятся занять его место. Да и пацаны, когда заходит речь о его уходе на отдых, начинают уговаривать: «Дядь Вов, вы просто на стул садитесь и говорите, что нам делать. Мы сами справимся. Только на пенсию не уходите, секцию тогда закроют!» Вот Теленков и не уходит:

– Как им откажешь?

Сергей Пустовойтов

Комментарии наших читателей

Ольга Л., Челябинск 4906 дней назад в 22:05:47
Это ж надо каких людей вы находите! Вот кому медали надо давать, да и пом ощь еще оказывать! Он же спасает нашу молодежь, как же ему благодарны родители. Они ж могли б и потерять своих ребят. Девчонкам в селе тяжело, а мальчишкам еще тяжелее -у них так моного дурных соблазнов. Дядь Вов, большой тебе поклон, только не бросай этих ребят.
Аня Клименчук Москва 4905 дней назад в 13:42:25
Нашим бв ебятам такого дядю! Кажется так много людей в Москве и есть отставные военные, а у них есть опыт, но почему они не возьмутся за тинейджеров? Как родители были б счастливы, если б только там все было без криминала.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!