НАПУТСТВИЯ АЛЕКСАНДРА МЕНЯ

         Протоиерей Александр Мень за два года до своей трагической кончины поздравлял своих друзей с Рождеством Христовым. Публикуем его напутствия:

Александр Мень        Дорогие друзья! Мне бы очень хотелось быть сегодня с вами, и вот я хотя бы мысленно, хотя бы на расстоянии, хоть бы одним словом пытаюсь оказаться с вами за одним столом в этот День, который для нас всех является теплым, святым, семейным, торжественным. Днем осуществленного пророчества. Днем, который символизирует для нас самое дорогое - что Господь приходит к нам, чтобы у нас здесь родиться. В этот день читаются слова из пророков - три главных пророчества. Я хочу вам их напомнить. 

        Первое пророчество в том, что имя рожденного младенца будет Еммануил, "С нами Бог". В самом деле, если у нас нет сил, если у нас нет успеха, если у нас нет много того, о чем люди мечтают, к чему стремятся, на что надеются, но с нами Бог, то все равно мы тогда побеждаем. И человек всегда этого хочет, к этому стремится, даже не осознавая этого ясно: чтобы был с нами Бог.
          Это мое вам самое задушевное пожелание в Рождественский день, чтобы вы хоть какие-то мгновения чувствовали, что Он с нами. Он приходит незаметно. Я очень люблю слова знаменитого мистика Мэйстера Экхарта о том, что Бог произносит свое слово в молчании: "В молчании Бог произносит Свое слово". И хотя жизнь у нас очень бедна этим молчанием - у нас много шума, суеты, часто вполне необходимых повседневных занятий - мы должны находить для этого молчания хоть немного времени, чтобы почувствовать, как Бог произносит в нас Свое Слово.
          И тогда станет понятным, что же имел в виду пророк, когда говорил о том, что Избавитель придет тихо и незаметно, что Он не сломает надломившейся трости, не угасит льна, который уже дымится, курится и вот-вот погаснет. Тихо и незаметно. И результатом будет то, что есть в третьем пророчестве Исайи: "Лев ляжет рядом с ягненком".
          В мировом, космическом, во вселенском масштабе - это только грядущее. Но вот вся тайна нашей веры в том, что она совмещает грядущее с сегодняшним, что Царство Божие - Оно ожидаемо, и Оно здесь. И поэтому эта метаморфоза, когда лев ляжет рядом с ягненком - эта метаморфоза будущего, метаморфоза преображения твари, где уже не будет взаимного пожирания - есть также и символ иного состояния нашего духа.
И мы будем знать, что Господь к нам пришел, когда в нас утихнут хищные звери, когда прекратится внутренняя война, взаимное уничтожение и восстание темных стихий внутри нас. Вот это и будет мир в людях доброй воли, "в человецех благоволение".
          Слова эти вам всем знакомы. Именно об этом пели ангелы. Значит, Бог дает нам мир! Он посылает этот внутренний мир в самое средоточие бурной и накаленной жизни. Но Он посылает его не просто так, а человекам благоволения, людям доброй воли, то есть тем, кто стремится к этому, кто хочет, кто упорно стоит у двери и ждет, когда Он откроет и когда мы сможем сказать: с нами Бог! Приди, Господи, к нам, будь нашим Гостем в этот Рождественский день.
          Всех вас поздравляю, обнимаю, благословляю.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2009

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!