КРИЗИС ЖИЗНИ НЕ ПОМЕХА

 

 

Татьяна Дмитриева, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского: 
"Пока к психиатрам обращаются не те, кто уже пострадал от кризиса, а те, кто напуган самим фактом, негативной информацией, идущей с экранов телевизора, из газет, радио. В тревоге даже пенсионеры: те, кто, по определению, не могут потерять ни работу, ни заработок, бегут закупать соль, растительное масло. Это типично российская реакция на стресс. Но пока это момент ожидания.


Ситуация с финансовым кризисом, которая сейчас существует, может привести к увеличению бедных людей. И возникнет тот самый порочный круг, когда бедность и недостаточная медицинская помощь в нашей стране могут привести к ухудшению здоровья россиян, в том числе и психического.


В основном, обращаются к психиатрам взрослые и пожилые, но выросло число «кризисных обращений» (примерно на 20%). Причем чаще обращаются люди не самые бедные.

Проблемы, как правило, связаны с ипотекой: взяли кредит и потеряли работу. Главное для таких людей - не потеря места службы, а невозможность отдать кредит. К счастью, мы не являемся страной, где все ставки заняты. И если ты хочешь пережить кризис, работа всегда найдется. В госучреждениях полно вакансий.


Возможно, кому-то придется сменить специальность, не профессию. Так созданы службы обучения по смене специальности. Есть отсрочка оплаты кредита для тех, кто потерял работу. На улицах стали появляться дворники со славянским лицом – правительство сработало на опережение. Так что, пока кризис в России носит психологический характер.

Что нам может помочь?


Очень важно в поликлиниках открыть кабинеты психотерапевтической помощи, хотя во многих нет даже психологов. Но все решают главные врачи, надо лишь их переориентировать. Они ждут, когда им сверху укажут это сделать. Станет ли главный врач добровольно закрывать платный стоматологический кабинет, чтобы открыть кабинет психотерапии? Никогда! Потому что психиатрия нерентабельна, она не даст медучреждению дополнительных денег, тем более, во время кризиса.


Психолого-психиатрическая проблема должна быть решена на уровне города, в том числе и в Москве. И еще: сейчас настолько все сверхдемократично, что людей с психическими расстройствами и даже с обострениями врачи не могут госпитализировать, если больной не захочет.


Многие неврозы, депрессии не требуют госпитализации, их надо лечить амбулаторно. Если человек «заблудился в жизни», находится в тупике, важно, чтобы его выслушали, и чтобы с помощью врача он нашел решение, которое не смог найти сам. Иногда надо помочь привести мысли в порядок, ведь человек приходит к психологу в растрепанных чувствах. Задача – снять панику и заставить человека мобилизоваться. Помочь ему укрепить собственное «я». Подчас ему достаточно выговорить свои проблемы: когда пациент формирует свои мысли вслух, он слышит их как бы со стороны. И воспринимает проблемы как частично ушедшие, частично реализованные. Почему и говорят: «Если что-то случилось, поплачь, и свое горе выплачешь».


Есть психоневрологические диспансеры, по сути, тоже являющиеся первичным звеном, где человек может получить все виды бесплатной помощи.


В кризисное время многие обращаются в церковь. Если веришь и тебе становится легче после молитвы в церкви, то это правильно. И даже если не знаешь ни одной молитвы, просто постоять в этой, как говорят, намоленной атмосфере не помешает. Это помогает уложить свои мысли "по полочкам".    

Комментарии наших читателей

АКртем Русаков 5555 дней назад в 10:50:55
Недавно страшно погиб мой друг - никого не оказалось рядом... Никто не удержал, не понял, не помог. С нами что-то случилось и уже дпано. Если мы не станем жить вместе - чувствовать рядом боль и горе и радость другого- все пропадем. Не жалко свонго рода?
Юля Сурикова, Липецк 5552 дня назад в 12:11:35
Человек всегда должен уметь держать удар. Почитаешь русскую ситорию и ужаснешься: у нас никогда не было счастливого впемени! А люди были счастливыю И они не были идиотами. Просто каждый дорожил своей единственной жизнью -молодостью,энергией, любовью, профессией и не хотел угнетать их депрессией ( раньше и слова-то такого не знали). У нас у всех ситуация гораздо лучше, но почему же мы хнычем? - Потому что мы сами не производим эту великую энергию любви. Сама прошла через многие испытания и недавно поняла это. Делюсь с вами, друзья.
Н.Е., Челябинск 5550 дней назад в 20:00:27
Кризис - не всегда плох. Недавно сократили нашего начальника и все вздохнули с облегчением, столько крови он попил. Теперь станет рядовым - узнает по чем фунт лиха, когда им будет управлять такой же самодур, как и он сам.
Людмила, Челябинская область 5535 дней назад в 14:44:58
Кризис прочистит нам мозги, если раньше того не сдохнем от бешеных цен. Мы не защищены ни от чего, все время живем в кризисе.
Вере Петровна, Жуковский. 5527 дней назад в 17:57:00
Моя старенькая 90-летняя бабушка удивляется, когда слышит это слово -кризис. Она говорит, что пока не падают с неба бомбы, есть хлеб и чистая вода и нет черных воронков и нет людоедства /все это она уже пережила/, то нет никакого кризиса. Она у нас самый большой оптимист и мы ей верим.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!