Читайте в номере

Май 2009

Больно!


В деревне


НИНА УСАТОВА, АКТРИСА: "У МЕНЯ ЗАКВАСКА КРЕСТЬЯНСКАЯ!"

Актриса Нина УсатоваЯ очень люблю свою дачу! Нынче, к сожалению, отдыхать было некогда, но я была там в самые "ударные", любимые мною дни, когда яблони в цвету. У нас небольшой сад, шесть соток, девять яблонь - старых, плодоносящих, смородина, крыжовник. Зелень разная. Много цветов. Люблю там отдыхать, когда все зарастет зеленью! Мечтаю когда-нибудь пожить, не уезжая, хотя бы месяц. Но то кинофестиваль отвлекает - в самые хорошие, жаркие дни, то гастроли, да и осенью было мало свободного времени. А у нас столько яблок было!


Вернемся на Родину!

По бескрайним просторам нашей страны разбросано свыше 140 тысяч сел и деревень. Живет в них почти 40 миллионов человек. От этих людей, от их бытия во многом зависит то, как освоена территория нашей страны, как прочно мы стоим на нашей земле. Так что ждет российскую деревню? 

Вокруг света


"АНГЕЛЫ" и "ДЬЯВОЛЫ" В НАШЕЙ ГОЛОВЕ

Научная группа из американского Калифорнийского технологического института выяснила, что в человеке происходит постоянная борьба между двумя центрами головного мозга, получившими уже название «ангела» и «дьявола».


ГОРМОН РАДОСТИ

Почему ладан горит на алтарях христиан и индусов, а по пятницам ароматный дым выкуривает злых духов из мусульманского мира?

Держись, Россия!


Юрий Афанасьев, доктор исторических наук: Надо выгнать тараканов из российского сознания

Юрий АфанасьевУ нас сформировалось корпоративное государство — государство, где на первом месте прибыль управляющих «корпорации Россия», а национальные и социальные интересы страны, если вообще просматриваются, то в основном только в риторике самих же этих управляющих, на деле же давно задвинуты куда-то на задворки.

 

 

 

Добрые дела


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МИССИОНЕРЫ

Экологические миссионерыЛюбое наше недовольство - это хороший шанс сделать мир немножко лучше. Многие готовы, выехав в лес на пикник, собрать вокруг себя свой (и - немножко - чужой) мусор. Но есть те, кто готов на большее.

 

 


ЧУЛПАН ХАМАТОВА, АКТРИСА: Я ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Чулпан ХаматоваНа создание благотворительного фонда «Подари жизнь» меня подвигло присутствие в этой жизни, а особенно в нашей стране, удивительных, порядочных, чутких, прекрасных врачей. Для меня это было открытием, и оставить их одних было бы просто невозможно.
Сначала я познакомилась с врачами, увидела, как они относятся к детям и сколько они отдают им, как они борются с такими проблемами, которые можно было бы избежать.


АННА СКВОРЦОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ТАК ПРОСТО БЫТЬ ДОБРЫМ

Добрый ПитерЗимой в Петербурге, на Малой Конюшенной улице, была установлена ледяная скульптура в виде сердца с логотипом благотворительного фестиваля «Добрый Питер». Она символизировала лед недоверия к благотворительности, который присущ петербуржцам, да и другим россиянам.

Есть решение


КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ ЗА ПОЛЧАСА?

Увеличьте свой уровень активности для заряда энергии. Если вы сидите на телефоне, встаньте и пройдитесь. Сходите с коллеге по работе в офис, если вы хотите ему что-то сообщить, а не отправляйте e-mail или сообщение по “аське”. Пройдитесь в оживленном темпе.

Живи с душой!


Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с молодежью в рамках XIII Всемирного русского народного собора

Патриарх КириллМы с вами живем в непростое время. С одной стороны, существует достаточно высокий жизненный уровень людей. Разве можно сравнить нынешний жизненный уровень и уровень потребления с тем, что было 50 и более лет тому назад? С другой стороны, возникает так много новых проблем, что лавина этих проблем часто затмевает в нашем сознании удовлетворение теми достижениями, которые существуют.

 

 


ИРИНА ГРИНЕВА, АКТРИСА: «ВАЖНО НАПОЛНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ДО ОТКАЗА»

Ирина ГриневаУ человека есть три главных врага: лень, уныние и сомнение. С которыми нужно бороться. Тот, кто их поборол, тот победил. И идет дальше. Тот, кого победили они, топчется на месте. Повторяю: это происходит с каждым человеком. Просто не каждый с этим справляется. И я считаю, все наши уныния и печали… от безделья.

 

 


МОЛИТВА ШЕСТИЛЕТНЕГО

Молитва шестилетнегоНа прошлой неделе вместе с детьми мы были в ресторане. Мой 6-летний сын попросил разрешения произнести молитву. Когда мы склонили головы, он сказал: «Господь хороший. Господь великий. Спасибо Тебе за пищу, и я даже поблагодарю тебя больше, если мама закажет мороженое на десерт. И пусть будет свобода и правосудие во всём. Аминь».


УДИВИТЕЛЬНЫЙ БАНК

Представьте себе банк, который каждое утро зачисляет на ваш личный счет $86,400. Остаток никогда не переносится на следующий день. Каждый вечер банк списывает со счета все, что Вы не сняли в течение дня. Как Вы поступите в таком случае? Снимите все до последнего цента, конечно!


ДИМИТРИЙ СМИРНОВ, ПРОТОИЕРЕЙ: ПАТРИОТИЗМ - ЭТО ТАКОЕ ЖЕ ЧУВСТВО, КАК ЛЮБОВЬ К МАМЕ

Димитрий СмирновНастоящий патриот не может ненавидеть чужое. Он может что-то недопонимать. Ему может что-то не нравиться. Но ненавидеть?! Нет. Патриотизм — это любовь, это служение. Человек должен служить своей семье, своему народу. Служить украшением своей Родины. Патриотизм — это подвиг, то есть постоянное движение.

 


ДВОЕ В БОЛЬНИЦЕ

Двое в больницеДвое мужчин, оба с серьезными заболеваниями, были помещены в одну больничную палату. Одному из них разрешали сидеть на кровати один час каждый день, чтобы не застаивалась жидкость в легких. Его кровать находилась у единственного в палате окна. Другому человеку приходилось все время проводить, лежа на спине. Мужчины разговаривали часами.


КРУГОВОРОТ БЛАГОДАРНОСТИ

Круговорот благодарностиУ вас были такие моменты в жизни, когда вы, мысленно возвращаясь в прошлое, с благодарностью вспоминали того или иного человека, который оказал большое влияние на вас и вашу жизнь. И наверняка, у вас возникало желание вернуться в тот момент прошлого и поблагодарить этого человека за все, что он сделал.


ВИКТОРИЯ ТОКАРЕВА, ПИСАТЕЛЬ: СУДЬБА ВЫВЕДЕТ ВАС НА ТОГО, КТО ВАМ ПОЛОЖЕН

Сколько бы шар земной ни крутился, личные проблемы у людей остаются те же — расставания, измены, любовные треугольники и старый, как сундук бабушки, вопрос ребром: разводиться ли ради новой любви? 

 

 


Я БУДУ ПЕТЬ ДЛЯ ТЕБЯ ВСЮ ЖИЗНЬ

Я буду петь для тебя всю жизнь!

У каждого, прошедшего войну, есть в памяти, в сердце то, что запомнилось особенно остро. Вот и инвалид войны Р. Девишев написал нам о своем ярком воспоминании того времени.

 

 


ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

21-23 мая 2009 года в Москве состоится ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР. Это будет его ХIII заседание. Тема нынешнего - «Экология души и молодежь. Духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления». Параллельно с ним пройдет и III Православный студенческий форум «Вера и дело».


МОЛИТВЫ-ПТИЦЫ

Молитвы-птицыОдин человек увидел ангела, позвавшего его прийти в церковь. В церкви было пять человек, они молились. Перед каждым сидела белая птица.
- Слушай, как молятся эти люди, - сказал ангел, - и смотри, что будет с птицами.

 

 


ВАЛЕНТИН РАСПУТИН: НАПЛЮЕМ ЛИ МЫ НА СВОЮ ДОЛЮ?

Писатель Валентин Распутин. В памяти всплывают "Живи и помни", "Последний срок", "Деньги для Марии", "Прощание с Матерой"... Нет, не деревенскую жизнь в ее узком понимании узнавали мы из этих произведений, а жизнь, характер, дух народа. Правда, узнавание это оказывалось не всегда приятным: восприятие всего русского, как у любого честного художника, у Валентина Григорьевича неоднозначное.

Кому светят звезды




Необычайное!


СВЕРХЛЮДИ СРЕДИ НАС

Сверхлюди среди насПринято считать, что наши физические и интеллектуальные возможности сильно ограничены. Лишь единицы из нас в силу каких-то субъективных причин способны прожить больше отпущенного человеку срока (80-90 лет), демонстрировать феноменальную память или перемножать в уме многозначные числа. Но, может быть, мы ошибаемся – просто надо научиться с толком использовать данный природой потенциал?


ТРИ ДЕРЕВА

Три дереваТри дерева стояли на холме в лесу. Они разговаривали о своих надеждах и мечтах, и первое дерево сказало: «Когда-нибудь я стану сундуком с сокровищами. Я буду полно золота, серебра и драгоценных камней. Я буду украшено замысловатой резьбой, и все увидят эту красоту». 

Особый взгляд


М.ТАМОЙКИН, З.КУТЕЙНИКОВА: РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ В ПЕРИОД КРИЗИСА

Все предметы, подпадающие под понятие "культурно-историческая ценность", могут служить подтверждением денежной массы как нельзя лучше, т.е. могут быть зачислены мировым сообществом в один ряд с золотом, нефтью, газом, иными природными богатствами и промышленным потенциалом в целом. При этом они обладают уникальным, в отличие от прочих активов, свойством: стоимость их с течением времени только растет.


ФИЛЬМ "ДУХ ВРЕМЕНИ"

Дух времени (нем. Zeitgeist, the Movie) — документальный фильм Питера Джозефа, в котором рассматриваются три теории заговора: Религия, события 11 сентября 2001 года и Федеральная резервная система США. 

Отцы и дети


РАЗВЕ ТАК МОЖНО?

РебенокЯ работаю в детской городской больнице. Периодически у нас в стационаре находятся «отказные» дети. Всегда нас удивляли и возмущали матери этих детей. Но последний случай вызвал особое негодование.

 

 

 

Таланты России


ВОСПОМИНАНИЯ О НАСТОЯЩЕМ

Страницы из дневника Валерия Моисеева рассказывают о его жизни в Чехии. И о его любви. Любви глубокой и чистой, нередко побуждающей его, делая записи в дневнике, обращаться к любимой, с нежностью подмечать ее поступки и настроение.

 

 


ГЕОРГИЙ ТАРАТОРКИН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ: «МЕНЯ ПОТРЯСЛА КЛЯТВА КОЛЧАКА!»

Георгий Тараторкин создал целую вереницу театральных образов – от Петра Шмита и Гамлета до Ивана Карамазова и адмирала Колчака. На его счету также не один десяток фильмов: "Чисто английское убийство", "Богач, бедняк...", «Открытая книга», "Рассказ неизвестного человека" и многие другие. Но все же, для большинства поклонников и почитателей Георгий Тараторкин - прежде всего, Родион Раскольников, которого он сыграл почти 40 лет назад в фильме Льва Кулиджанова «Преступление и наказание». 


ГРАНТЫ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ

Гранты молодым ученымВ правительстве РФ подготовили документ о выплате грантов молодым ученым. Об этой инициативе рассказал премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

 

 


БУДЬ ЧЕЛОВЕЧНЕЕ К ГЕРОЯМ...

Совсем недавно был День Победы, праздник со слезами на глазах, отгремели салюты, но отголоски праздника доходят до нас до сих пор. Вот стихотворение Валерия Моисеева. (О нем и его жене-певице Валерии мы писали совсем недавно. Можете прочесть материал о них "Только раз бывают в жизни встречи" )


ЕВГЕНИЙ КНЯЗЕВ, народный артист России, ректор ТИ им. Щукина: ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ

Евгений КнязевКогда-то на вступительных экзаменах в театральное училище им.Щукина абитуриент Евгений Князев читал монолог Григория Незнамова. Тогда взять столичный вуз с первой попытки не удалось. Но уже спустя годы именно эта роль в театре им.Вахтангова принесла молодому актеру Князеву успех и Государственную премию. Сегодня Евгений Князев играет главные роли в нескольких спектаклях родного театра, снимается в кино ("Маросейка, 12", "Пятый ангел", "На Верхней Масловке" и др.). И, кроме прочего, возглавляет Театральный институт им. Щукина.

Твои герои, Россия!


КУРСАНТ ВЫКУПИЛ ОРДЕНА ВЕТЕРАНОВ

медали и наградыИстория, изложенная в одной из серий «Кремлевских курсантов», недавно повторилась в реальности. Та самая, где курсант и его взводный выкупили у "барыги" орден Красной Звезды и начали искать его владельца. В реальной истории наград было целых три. 


21 – 23 МАЯ СОСТОЯЛСЯ XIII ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

Под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 — 23 мая 2009 года в Москве работал XIII Всемирный Русский Народный Собор, собравший в общей сложности за три дня работы около десяти тысяч человек из Москвы, Московской области, городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.


VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ».

14 мая в Рязани в Российском государственном социальном университете (РГСУ) начал свою работу VI Всероссийский конгресс "Российская семья" на тему: "Духовно-нравственное воспитание молодежи: семейные национальные традиции". В работе конгресса приняли участие представители 54 субъектов РФ. Среди них депутаты региональных парламентов, представители органов государственной власти субъектов, видные ученые, педагоги, общественные деятели.


ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ ГЕРОЕВ

Все хотят знать свое будущее. Кого-то оно интересует в мировом масштабе, кого-то — в масштабах отдельно взятой страны. Но абсолютно каждый желал бы знать, где он будет и чем будет лет через двадцать. 

 

 


КАЗАКИ В ГЕНЕРАЛОВКЕ

КазакиИсторически сибирские казачьи войска охраняли границы родины, а взамен получали от Российского государства земельные наделы. Пришла пора вернуть забытые добрые традиции. Казаки стали участвовать не только в военно-патриотическом воспитании молодёжи, но и в сторожевой деятельности в приграничной зоне, охране лесных и водных ресурсов и обеспечении экологической безопасности.

Честь и бизнес


МИХАИЛ МЕНЬ, ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: НУЖНО ЛЮБИТЬ РЕГИОН, В КОТОРОМ ТЫ РАБОТАЕШЬ

Михаил МеньПрирода этого кризиса, на мой взгляд, в том, что экономика, которая обслуживает реальный сектор, разрослась до огромных размеров. В компаниях, которые ничего не производили, а занимались финансами, рекламой, пиаром, дистрибуцией, стало работать больше народу, чем в реальном секторе экономики. Когда пообедать вдвоем в Москве в хорошем ресторане стоит 10 тысяч рублей, а в 300 километрах от столицы средняя зарплата составляет такую сумму - это нездоровая ситуация. 

Школа выживания


КОРПОРАТИВНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: КАК ЕЕ НЕ ПОТЕРЯТЬ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Мария ЧертокВ условиях финансового кризиса все компании избавляются от лишних расходов. В том числе, они вынуждены пересматривать и свои благотворительные программы и бюджеты. Если отношение компаний к этим расходам не будет трансформировано, то корпоративной филантропии в России может не остаться совсем.

Это - реально!


МАКСИМ КАЛАШНИКОВ: МЫ – ЛЮДИ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ! ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ

Мир будущегоУ нынешней РФ есть только один шанс уцелеть в непредсказуемой и катастрофической Эпохе перемен, что надвигается на нас сегодня. Делать то, что не делает никто на всей планете. Воплощать самые «безумные» идеи в науке и технике. У нас все еще есть возможность поразить мир инновациями. А самое главное – от Советского Союза мы унаследовали целый отряд ЛНР, Людей Новой Реальности.


Архив номеров

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!