Евгений Примаков: Не справляешься – пиши заявление об уходе! 

   

Евгений ПримаковМы не выйдем из кризиса, если не изменим структуру экономики, если у нас по-прежнему будет сырьевая структура, а дело к этому идет. Нам нужно сейчас развиваться, надо перестраиваться на инновационные рельсы.  Мы отстаем, нам нужны прорывы в разных областях. 

  

Главное противоречие заключалось в том, что наша экономика при социализме была командно-административной. И она не получалась, мы отстали. Мы провозглашали, что у нас все в порядке, а на самом деле - это не так. В капиталистических странах экономика развивалась быстрее. В принципе, мы не получали главным образом то, что могли бы получить, если бы воспользовались научно-техническим прогрессом. Это показывает, что нужно было все преобразовывать. И надо было начинать с экономического договора с другими странами, который мог бы сохранить наше экономическое пространство. В 90-е годы за экономические реформы взялись, в основном, те, кто знал жизнь лишь по книжкам, написанным большей частью либеральными западными экономистами, далекими и от специфики российских проблем, и от решения труднейшей задачи перевода такой огромной страны, как Россия, на рыночные рельсы.

 

 

В плане Путина видны недоделки. У нас отсутствует административная дисциплина. Президент может скомандовать, написать резолюцию, премьер-министр может поставить какой-то срок - очень часто они не выполняются. И никто не несет за это никакой ответственности!

 

Надо порядок наводить. Я не сторонник репрессий, сейчас время не такое. Но стиль руководства должен быть такой, чтобы исполнитель знал: если не справляешься - пиши заявление об уходе, чтобы пришли другие люди. Или докажи, что это невозможно сделать. Но ведь делается как? «Есть!» - Берется под козырек. А потом ничего не делается. Вот о чем идет речь.

 

Экономика  не должна регулироваться только одним рынком. Да, производители сами должны трудиться и сами себе должны помогать.  И государство частично должно помогать, оно не должно быть в стороне.  Сейчас на Западе идет  национализация крупных предприятий. Но это временная ситуация. Потом будет снова приватизация.

 

У нас все надеялись на рынок, а рынок не может сам решить проблему перевода экономики на инновационные рельсы. Рынок мог бы решить, если бы была конкурентная борьба внутри страны. Тогда бы предприниматели вкладывали в научные разработки. Но этого нет. У нас недоразвитый рынок. Ему еще плыть и плыть до того, чтобы стать развитым. А в этих условиях - что нам, сидеть и спать, и ждать? 

 

 

Если говорить о переходе на инновационный путь развития, то есть два главных момента. Первый - это обновление основных фондов. У нас они устарели и выглядят  дичайшим образом. Второй момент - это вложения в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Почему бы не потратить на эти цели наши нефтяные сверхдоходы?

 

В ближайшее время, в связи с кризисом жизненный уровень будет понижаться, несмотря на все заверения  властей о стабильности. Многое зависит от правильного выхода из кризиса. Необходима консолидация общества, но это не значит, что мы должны прекращать критику, держать руки по швам.

 

Мы не можем жить в изоляции. Надо развивать экономические отношения с другими странами. В первую очередь, с Китаем, который в большей степени интегрируется в мировую экономику. Ведь все дешевые продукты и вещи - именно китайского производства. У Китая много совместных компаний с различными странами.

 

Российско-американские отношения, к сожалению, еще не освободились от предубеждений и стереотипов. И большей частью, не по вине России. Хотя приход команды Барака Обамы в Белый дом внушает оптимизм. С нынешней американской администрацией можно и нужно договариваться. США должны учитывать существование многих полюсов в современном мире, который уже не является однополярным, поскольку быстрое развитие Китая, Индии, Японии и других стран все более мешает им стать единственным центром силы.  В нынешнее время Россия не сходит со всех мировых экранов ТВ, со страниц газет. Мы восстановили внимание к себе. Мир без России сегодня уже невозможен!

 

Комментарии наших читателей

Симонян Давид Маркович 5518 дней назад в 22:55:22
Примаков всегда был умным цельным человеком. Таких мало, их наша власть не любит за их самостоятельность. Считаю, что именно из таких людей -патриотов и должно состоять руководство РФ. Они способны найти путь из кризиса, а про других я очень сомневаюсь.
Э.Л..Москва 5516 дней назад в 13:48:19
Ну есть же у нас умные люди, есть, но почему они не во власти? Почему оттуда не гонят корявых продажных министров, которые ничего доброго не могут сделать для своей страны, а может как раз для своей (какой-то другой ) они все это и делают. А мы все МЯМЛИ!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!